NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Япония // Саммит

"Семерка" выступила за сохранение санкций против России
Лидеры "семерки" подтвердили намерение сохранять в силе санкции против России, связанные с Крымом. В итоговой декларации саммита также уделено внимание глобальной борьбе с терроризмом, кризисам в Сирии и на Украине.
пятница, 27 мая 2016 г. ::В мире
Саммит G7 в Японии начался с предупреждения об угрозе кризиса масштабов 2008 года
Японский премьер-министр Синдзо Абэ предупредил коллег по "группе семи", что мировая экономика находится на распутье. По его словам, если принять неправильные меры, может сложиться ситуация, сравнимая по масштабам с крахом американского банка Lehman Brothers, с которого начался мировой финансовый кризис в 2008 году.
четверг, 26 мая 2016 г. ::В мире
В Японии открывается саммит "большой семерки"
Около 100 тысяч полицейских обеспечивают безопасность на время проведения саммита. Основные темы для обсуждения: борьба с терроризмом, рост мировой экономики, сирийский кризис и проблема размещения беженцев.
четверг, 26 мая 2016 г. ::В мире
Стала известна дата следующего саммита G7. Приглашение Путина - "под вопросом"
Очередной саммит "большой семерки" состоится в районе японского города Сима на острове Исэ-Сима (префектура Миэ) 26-27 мая 2016 года. Об этом объявил на пресс-конференции в Токио во вторник генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга, отметив, что решение основано на согласовании графиков лидеров G7.
вторник, 23 июня 2015 г. ::В мире
Таможня грозится не пустить кота Путина в Японию и посадить его в карантин
Ответный подарок Путина губернатору префектуры Акита скорее всего задержится на японской границе и не прибудет по назначению к саммиту АТЭС, как планировалось: большому сибирскому коту угрожает полгода карантина. "У нас очень строгие санитарно-эпидемиологические правила", - объясняют в японской делегации.
вторник, 04 сентября 2012 г. ::В мире
Саммит АТЭС открылся в Иокогаме. Медведев встретится с японским премьером
Кремль подтвердил, что встреча состоится, хотя позиция по Курилам "неизменна". Полиция ожидает акций протеста японских националистов, возмущенных визитом президента России на Курилы.
суббота, 13 ноября 2010 г. ::В мире
Медведев подвел черту саммиту G8: все конструктивно, но ПРО США в Чехии "нас огорчает"
Президент России высоко оценил итоги дискуссии: "повестка дня была весьма насыщенной, обсуждались актуальные вопросы". Главное для него - продовольственная безопасность в мире, потому что "восьмерка" приняла предложение России собирать "зерновые саммиты".
среда, 09 июля 2008 г. ::В мире
Председатель 34-го саммита "восьмерки" закрыл его пресс-конференцией
За три дня работы "восьмерка" приняла серию документов по борьбе с глобальным потеплением, помощи развитию Африки, мировой экономике, продовольственному кризису, а также ряд политических заявлений.
среда, 09 июля 2008 г. ::В мире
Медведев встретился с лидерами Южной Кореи и Китая: оба ему благодарны
Южнокорейский лидер Ли Мен Бак получил от Москвы уверения в дальнейших усилиях по денуклеаризации Корейского полуострова. Президент Китая Ху Цзиньтао отчитался о мерах, предпринятых по итогам пребывания в Китае российского президента и поблагодарил за помощь детям, пострадавшим от землетрясения в Сычуани.
среда, 09 июля 2008 г. ::В мире
Саммит на Хоккайдо завершается: лидеры G8 расскажут, о чем они договорились и главное – о чем нет
Не решен ключевой вопрос: по парниковым выбросам конкретных соглашений нет. Зато восприняли антикризисные идеи Медведева о фондах мирового регулирования. Медведев и японский премьер ни о чем новом не договорились – впрочем, иного и не ждали. G8 пригрозила санкциями властям Зимбабве.
среда, 09 июля 2008 г. ::В мире
"Пятерка" не удовлетворена климатическими решениями "восьмерки": 50% сокращения выбросов - это очень мало
Быстро развивающиеся страны также являются гостями форума G8 в Японии. Они играют немалую роль в решении "климатического вопроса", так как без них от участия в программах сокращения парниковых выбросов отказываются Штаты. Однако если в "восьмерке" переговоры по данному вопросу вроде бы достигли консенсуса, то "пятерка" настроена весьма критически.
вторник, 08 июля 2008 г. ::В мире
Медведев и Берлускони на саммите G8 обсудили европейскую безопасность, упрощение визового режима и важность преемственности
В качестве российского лидера Дмитрий Медведев встретился с главой правительства Италии впервые. Политики отметили важность преемственности, в духе которой продолжают развиваться российско-итальянские отношения.
вторник, 08 июля 2008 г. ::В мире
Медведев безрезультатно встретился с японским премьером. Но другого и не ждали
России и Японии не удалось существенно продвинуться в выходе на взаимоприемлемый вариант территориального размежевания. Зато Медведев и Фукуда договорились о взаимных визитах и продемонстрировали понимание в менее важных вопросах.
вторник, 08 июля 2008 г. ::В мире
Саммит первых леди на Хоккайдо продолжился на рынке: они пробовали черешню без супруга Меркель и Карлы Бруни
Во второй день саммита G8 жены глав государств отправились на рынок, где их угостили фруктами и черным сыром. Стоит отметить, что в этом году "саммит" первых леди проходит не в полном составе: на него не приехали супруги президента Франции и премьера Италии, а также супруг канцлера Германии.
вторник, 08 июля 2008 г. ::В мире
Медведев сказал за глав G8: финансовая система их не устраивает. И предложил сделать рубль резервной валютой
Медведев заявил, что нынешняя архитектура финансовой безопасности нуждается в изменении. "На самом деле, она сегодня практически никого не устраивает", - сказал он. "Умный парень" также предложил проводить "зерновые саммиты" и настроил коллег на энергетический диалог.
вторник, 08 июля 2008 г. ::В мире
Лидеры G8 договорились об итоговом заявлении: в него войдут проблемы климата, нефти и продовольствия
Об этом во вторник заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель после встречи с президентом США Джорджем Бушем. По словам Меркель, участникам саммита удалось прийти к консенсусу по проблеме изменения климата, сотрудничества в сфере продовольствия и нефти.
вторник, 08 июля 2008 г. ::В мире
Лидеры G8 не поддержали предложение Медведева по расширению "восьмерки"
Официальный представитель МИД Японии заявил, что лидеры "восьмерки" не поддержали предложения по расширению, отказавшись назвать имя лидера, предложившего это. Между тем, по информации СМИ, с такими предложениями на саммит приехал президент РФ. Ранее эти предложения официально выдвигал Саркози.
вторник, 08 июля 2008 г. ::В мире
Второй день саммита G8: члены "восьмерки" обсудят глобальные изменения климата
В классическом формате пройдет второй день саммита "восьмерки" - запланированы только рабочие заседания лидеров восьми ведущих стран мира. Президент России Дмитрий Медведев проведет двусторонние встречи с премьер-министром Японии и премьер-министром Италии.
вторник, 08 июля 2008 г. ::В мире
The Washington Post: саммит G8 нужно сократить до G3, пресс-релизы его членов ничего не решают
Как отмечает обозреватель издания, своим расширением членов саммит утратил свою первоначальную значимость - достижение договоренностей, сегодня лидеры встречаются для пресс-релизов, причем каждый год хозяин саммита "тянет одеяло на себя". Чтобы G8 не превратился в G13 или G20, необходимо сократить количество членов саммита до трех.
понедельник, 07 июля 2008 г. ::В мире
Первый день саммита G8: "умный парень" и "хромая утка" прошли путь от комплиментов до фейерверка
К Медведеву с самого утра было приковано особое внимание - новый российский президент дебютирует на мероприятиях подобного уровня. Выступил президент достойно: с "хромой уткой" Бушем продемонстрировал жесткость, с европейскими коллегами - готовность к продуктивному диалогу.
понедельник, 07 июля 2008 г. ::В мире