NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Сомали // Взрыв

Боевики напали на отель в столице Сомали, 28 человек погибли и еще 50 получили ранения
Атака началась, когда начиненный взрывчаткой автомобиль протаранил ворота отеля, расположенного в непосредственной близости от здания парламента в центральной части Могадишо. Затем боевики вступили в перестрелку с охранниками. Еще один автомобиль взорвался после того, как на место прибыли машины скорой помощи и журналисты.
среда, 25 января 2017 г. ::В мире
В столице Сомали террорист-смертник подорвал заминированный автомобиль: убиты 29 человек
Бомба взорвалась неподалеку от порта, за взрывом последовала стрельба. По данным полиции, террорист-смертник подорвал заминированный автомобиль. Еще 48 человек получили ранения в результате теракта.
воскресенье, 11 декабря 2016 г. ::В мире
На борту экстренно севшего в Сомали самолета A321 обнаружены следы взрывчатки
Ранее сообщалось, что лайнер, вылетевший из Могадишо в Джибути, был вынужден вернуться в Сомали из-за взрыва на борту. Пассажирам до посадки пришлось воспользоваться кислородными масками. В результате пострадали два человека. После посадки находившиеся на борту пассажиры и члены экипажа были эвакуированы.
среда, 03 february 2016 г. ::В мире
На борту пассажирского самолета авиакомпании Daallo Airlines произошел взрыв
Рейс вылетел из столицы Сомали, но через несколько минут вынужденно вернулся из-за взрыва на борту. На опубликованных в Сети фотографиях видна пробоина в обшивке самолета.
вторник, 02 february 2016 г. ::В мире
Три человека погибли от взрыва автомобиля в центре столицы Сомали
Как сообщил майор местной полиции, на одной из оживленных улиц Могадишо взорвался автомобиль, в который была заложена бомба. В результате трое человек погибли, восемь получили ранения. Ожидается, что число жертв возрастет. Ранее похожие атаки совершала связанная с "Аль-Каидой" исламистская группировка "Аш-Шабаб".
суббота, 19 декабря 2015 г. ::В мире
Теракт в Сомали совершил смертник, имеющий немецкое гражданство
Высокопоставленный немецкий чиновник на условиях анонимности рассказал Reuters, что террорист, взорвавший автомобиль около отеля в Могадишо, имел двойное гражданство - и Сомали, и Германии.
вторник, 28 июля 2015 г. ::В мире
Пекин осудил утроенный группировкой "Аш-Шабаб" теракт в Сомали, в котором погиб сотрудник посольства КНР
От взрыва возле отеля Jazeera в городе Могадишо погибли 15 человек. В результате подрыва смертника пострадало здание, где располагалась китайская дипмиссия. Трое сотрудников посольства получили ранения, один - военнослужащий Народной вооруженной полиции - погиб. В связи с этим МИД КНР сделал представление властям Сомали.
понедельник, 27 июля 2015 г. ::В мире
Мощный взрыв и перестрелка в столице Сомали: минимум 13 погибших
Al-Arabiya передает, что "взрыв произошел в центре города". Reuters со ссылкой на полицию передает, что у входа в один из городских отелей взорвался смертник. Число жертв растет.
воскресенье, 26 июля 2015 г. ::В мире
Мощный взрыв прогремел у парламента Сомали во время заседания
По данным властей, теракт привел к жертвам, однако их число пока не указывается. Первоначально сообщалось, что мощный взрыв прогремел в окрестностях президентского дворца. Дороги, ведущие к месту взрыва, перекрыты, работают спецслужбы.
суббота, 05 июля 2014 г. ::В мире
В Сомали жертвами взрыва у штаб-квартиры разведки стали 11 человек
Есть ли среди погибших разведчики, следователям еще только предстоит выяснить. Пока подтверждена смерть только 11 человек. Ответственность за теракт взяли на себя боевики, связанные с "Аль-Каидой".
четверг, 27 february 2014 г. ::В мире
В результате трех взрывов, прогремевших в столице Сомали, погибли не менее 11 человек
По данным полиции, два первых взрывных устройства, заложенные в автомашинах, сработали с небольшим интервалом, после чего в районе отеля "Джазира" была слышна стрельба. Примерно через час после этого взлетел на воздух еще один заминированный автомобиль - это произошло в тот момент, когда его обыскивали военные.
четверг, 02 января 2014 г. ::В мире
У отеля вблизи аэропорта в столице Сомали взорвались 3 бомбы
Первые два взрыва прогремели с разницей в несколько минут, спустя час взорвался автомобиль, начиненный взрывчаткой. Третий взрыв прогремел, когда автомобиль осматривали сотрудники служб безопасности. По словам очевидцев, после первого взрыва раздались выстрелы.
среда, 01 января 2014 г. ::В мире
В Сомали исламисты напали на военный конвой - погибли 9 человек
В полуавтономном регионе Сомали Пунтленде произошел теракт. Автомобиль, начиненный взрывчаткой, был направлен террористами в вооруженный конвой местных служб безопасности. Взрыв ранил 37 человек, девять человек погибли.
четверг, 05 декабря 2013 г. ::В мире
"Глупое нападение": в Сомали исламисты атаковали полицейский участок, убив 18 человек
Взорвав вход в полицейский участок, который использовался в качестве базы для военных из Республики Джибути и Эфиопии, служащих в войсках Африканского союза, террористы открыли огонь. Однако миротворческие силы сумели отбить атаку, убив 10 боевиков.
вторник, 19 ноября 2013 г. ::В мире
Взрыв на центральной улице столицы Сомали унес жизни нескольких человек, более 10 ранены
В столице восточноафриканской республики прогремел взрыв, в результате которого погибли от шести до 11 человек, а также сгорело несколько единиц транспорта. По некоторым данным, взрывов было несколько: один прогремел в отеле Maka, а другой - в машине, стоявшей возле здания. Возможно, к произошедшему причастна террористическая группировка Аш-Шабаб.
пятница, 08 ноября 2013 г. ::В мире
Девочка-смертница взорвала президентов Олимпийского комитета и федерации футбола Сомали
Мощный взрыв прогремел во вновь открытом Национальном театре в Могадишо. Погибли не менее семи человек, множество раненых, среди них члены парламента. Ответственность за взрыв, устроенный юной террористкой, взяла исламистская группировка "Аль-Шабааб".
среда, 04 апреля 2012 г. ::В мире
Во дворце президента Сомали прогремел взрыв: есть погибшие
Как сообщили в местной полиции и Африканском союзе, в результате теракта погибли пять человек. Инцидент произошел около дома спикера парламента. Ответственность за взрыв взяли на себя мятежники из исламистской местной группировки "Аш-Шабаб".
среда, 14 марта 2012 г. ::В мире
Теракт в мечети Могадишо - число погибших возросло до 30 человек
Нынешняя атака стала вторым подобным инцидентом за минувшую неделю. Во вторник в расположенной неподалеку мечети Абу Хурейа был подорван фугас. Тогда погиб один человек.
суббота, 01 мая 2010 г. ::В мире
Министра обороны Сомали пытались взорвать, но он выжил
По данным СМИ, близ отеля Ambassador в столице страны Могадишо в автомобиль Юсуфа Мохамеда Сияда врезалась другая машина со взрывчаткой. Министр чудом остался жив, но погибли двое случайных прохожих.
понедельник, 15 february 2010 г. ::В мире
При взрыве в сомалийской гостинице погибли 14 человек, включая троих министров
Взрыв прогремел в отеле "Шамо" в момент, когда там проходило праздничное мероприятие в честь студентов одного из высших учебных заведений страны. На церемонии собрались десятки представителей властей страны.
четверг, 03 декабря 2009 г. ::В мире