NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Ирак // Иран

Ирак предложил посредничество для урегулирования конфликта между США и Ираном
В последние недели отношения между Ираном и США обострились после того, как Тегеран официально прекратил выполнять некоторые обязательства по Совместному всеобъемлющему плану действий, подписанному в 2015 году. Трамп же пригрозил расправиться с Ираном, если он будет угрожать Вашингтону и провоцировать конфликт.
воскресенье, 26 мая 2019 г. ::В мире
Иранские войска покинули юг Ирака по требованию Багдада
В пятницу подразделение иранских военнослужащих пересекло границу и вошло на территорию нефтеносного района, захватив скважину номер 4 месторождения Факка и водрузив там иранский флаг. Правительство Ирака потребовало немедленного вывода иранских войск, отметив, что "ищет пути мирного и дипломатического урегулирования этой проблемы".
воскресенье, 20 декабря 2009 г. ::В мире
Глава МИД Ирана прибыл в Багдад мирить Ирак с Сирией
Багдад на днях отозвал своего посла из Дамаска и потребовал в ультимативной форме от сирийских властей "выдать всех организаторов террористической деятельности в Ираке". Этот шаг последовал за публичным признанием одного из главарей боевиков, устроивших 19 августа мощные взрывы в правительственной зоне в Багдаде.
суббота, 29 августа 2009 г. ::В мире
Иран поможет Ираку миллионом литров топлива и кредитом в 1 млрд долларов
Соответствующее соглашение было подписано ранее в августе между представителями иранских властей и заместителем премьер-министра Ирака Бурхемом Салехом в присутствии посла Ирака в Исламской республике Мухаммеда аш-Шейха.
среда, 20 августа 2008 г. ::В мире
США намерены возобновить переговоры с Ираном по вопросам безопасности в Ираке
Иран получил от США официальный запрос на возобновление диалога по ситуации в Ираке. Представители ИРИ изучают полученный документ. Очередная попытка организовать переговоры пока не нашла отклика со стороны Исламской республики.
понедельник, 07 апреля 2008 г. ::В мире
Глава разведки Ирака: Иран пытается нарушить работу иракских советов племен, поддерживающих действия властей
Иранские спецслужбы стремятся сорвать работу советов "сахва" - так в Ираке называют военизированные формирования племен, выступивших на стороне правительства в борьбе с "Аль-Каидой". При содействии "сахва" властям в Багдаде удалось значительно снизить уровень насилия в стране.
четверг, 28 february 2008 г. ::В мире