NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Украина // СБУ

Украина ввела санкции против "кума Путина" Медведчука и его жены
Виктору Медведчуку и Оксане Марченко вменяется финансирование терроризма из-за поставок угля с территорий самопровозглашенных республик в Россию и на Украину. В санкционный список также внесены четверо российских бизнесменов и пять авиакомпаний, летавших из Киева в Москву.
суббота, 20 february 2021 г. ::В мире
СБУ задержала экс-сотрудника силовых органов, причастного к убийству главы ДНР Захарченко
Задержанным оказался Андрей Байдала. По версии "спецслужб ДНР", он являлся сотрудником СБУ и организовал взрыв 31 августа 2018 года в ресторане "Сепар". В результате этого покушения погиб глава ДНР Александр Захарченко. Но в СБУ утверждают, что Байдала служил в другом силовом ведомстве.
среда, 22 июля 2020 г. ::В мире
Обвиняемого в госизмене генерал-майора СБУ заподозрили в подготовке покушения на главу МВД Арсена Авакова
Эту версию озвучил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко. По его словам, подозреваемый генерал СБУ Валерий Шайтанов "контактировал с сотрудниками ФСБ", для чего "выезжал в заграничные командировки". А в разоблачении контрразведчика важную роль сыграли спецслужбы США и Евросоюза.
четверг, 16 апреля 2020 г. ::В мире
СБУ сообщила о задержании своего генерала по подозрению в госизмене и в подготовке покушения по заказу ФСБ
В качестве доказательства виновности задержанного генерал-майора СБУ Валерия Шайтанова опубликованы переговоры с его участием, в ходе которых собеседники, включая полковника ФСБ, договариваются об убийстве командира батальона имени Джохара Дудаева Адама Осмаева.
вторник, 14 апреля 2020 г. ::В мире
В СБУ заявили, что обыски в редакции "1+1" не связаны с работой телеканала
В спецслужбе отмечают, что обыски касаются "конкретных лиц", идут по решению суда и направлены на поиск мест "возможного создания и хранения аудиофайлов, полученных незаконным путем". По данным СМИ, контрразведчики ищут диктофон, с помощью которого была создана аудиозапись, компрометирующая президента и премьер-министра Украины.
среда, 05 february 2020 г. ::В мире
Спецслужбы Украины задержали иранцев, занимавшихся поставками оружия в обход санкций ООН
Следователи установили, что группа выходцев из Ирана, задержанных в Киевской и Днепропетровской областях, "пыталась наладить поставки комплектующих для противотанковых ракетных комплексов". Эта деятельность запрещена резолюцией Совета безопасности ООН.
четверг, 26 декабря 2019 г. ::В мире
Украинские корабли, захваченные Россией, будут переданы украинской стороне 18 ноября
Защита украинских моряков намерена добиваться прекращения уголовного дела по керченскому инциденту после передачи Россией моряков и кораблей Украине, сообщил адвокат Николай Полозов, представлявший интересы украинских военных моряков, переданных на родину.
воскресенье, 17 ноября 2019 г. ::В России
СБУ задержала российский танкер за блокировку украинских кораблей в Керченском проливе (ФОТО, ВИДЕО)
По данным спецслужбы, танкер Nika Spirit, который раньше назывался Neyma, блокировал украинские корабли "Никополь", "Бердянск" и буксир "Яны Капу" в Керченском проливе в ноябре 2018 года. На судне прошли обыски, изъяты документы, записи радиопереговоров и бортовые журналы.
четверг, 25 июля 2019 г. ::В мире
СБУ опубликовала список из 206 предполагаемых наемников ЧВК Вагнера
В перечне названы имена и личные данные людей, которые, как утверждают в ведомстве, участвовали в качестве внештатных сотрудников Главного управления Генштаба Вооруженных сил России в боевых действиях на востоке Украины и в Сирии.
понедельник, 08 октября 2018 г. ::В мире
СБУ опубликовала ВИДЕО задержания предполагаемого организатора покушения на Бабченко
Задержанного пока лишь называют условно "Г.", на записи его лица не видно. Кроме того, СБУ представила первое доказательство подготовки убийства Бабченко, выложив видео с фрагментом разговора между организатором и исполнителем покушения. Впрочем, их лиц на записи тоже нет.
среда, 30 мая 2018 г. ::В мире
В Совфеде сочли операцию СБУ с инсценировкой убийства Бабченко "провокацией" и "мистификацией"
Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев выразил сожаление в связи с тем, что российский журналист принял участие в операции украинских спецслужб. Сенатор назвал действия СБУ по инсценировке убийства Бабченко бредовыми.
среда, 30 мая 2018 г. ::В России
В Кремле оказались не в курсе подробностей спецоперации СБУ с Бабченко
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что ему известно о том, что журналист оказался жив. В то же время развернуто прокомментировать заявление СБУ о том, что покушение готовили российские спецслужбы, в Кремле не смогли. "Я не знаю, кто обвиняет, кого и что", - отрезал Песков.
среда, 30 мая 2018 г. ::В России
СБУ сообщила о срыве попытки спецслужб РФ похитить с Украины "не согласного с политикой Кремля" россиянина
Для похищения были задействованы жители Харьковской области, утверждают в ведомстве. Мишенью же был гражданин РФ, в 2014 году переехавший на Украину "в знак несогласия с агрессивной политикой Кремля". На осуществление плана спецслужбы РФ якобы предоставили 23 тысячи долларов. Участников похищения в итоге задержали.
понедельник, 14 мая 2018 г. ::В мире
На Украине объявили о предотвращении провокаций российских спецслужб перед 9 мая
СБУ сообщила, что выявила в Киевской и Сумской областях администраторов антиукраинских сообществ в соцсети "ВКонтакте", получивших задание от спецслужб РФ организовать подбор желающих за деньги участвовать в акции "Бессмертный полк" в разных городах Украины.
вторник, 08 мая 2018 г. ::В мире
МИД Украины предупредил украинцев, что поездки в Россию могут стать "билетом в один конец"
Поводом стал инцидент с похищением 25 декабря в Москве участника АТО Олега Негоды, которого несколько дней удерживали в некоем учреждении. Между тем, по данным украинских СМИ, Негода 2 января был отпущен и вернулся на родину.
четверг, 04 января 2018 г. ::В мире
На Украине задержали россиянина, подозреваемого в связи с убийством главреда "Форбс" Пола Хлебникова
Служба безопасности Украины задержала двух россиян, один из них - уроженец Чечни, которого "Интерпол" объявил в розыск по делу об убийстве главного редактора русского издания "Форбс".
суббота, 18 ноября 2017 г. ::В мире
На Украине сорвали план "российской стороны" по организации Майдана
Выдворенный гражданин РФ, по данным СБУ, активно искал лиц, которые за деньги могли бы организовать акции протеста с блокированием транспортных магистралей, а также организовать платочный городок у здания Министерства образования и науки.
пятница, 03 ноября 2017 г. ::В мире
Саакашвили попросил на Украине политического убежища
Экс-губернатор Одесской области просит статуса лица, нуждающегося в дополнительной защите. Заявление в Государственную миграционную службу во Львовской области подано 11 сентября. Политическое убежище - это бытовое название этого статуса.
вторник, 03 октября 2017 г. ::В мире
СБУ сообщила Дерипаске, что он подозревается в уничтожении компанией Rusal Запорожского алюминиевого комбината
Сообщение о подозрениях, помимо совладельца UC Rusal, получили еще пять человек, в том числе три представителя Запорожского комбината, а также начальник коммерческого отдела дирекции по новым проектам Rusal Вадим Кравченко.
среда, 30 августа 2017 г. ::В мире
Михалкову и Говорухину запретили въезд на Украину
В Службу безопасности Украины подано более 600 заявлений на российских артистов, из которых рассмотрено более 100, и в большинстве случаев нарушений со стороны деятелей культуры РФ в спецслужбе не выявили. Это вызвало сожаления у активистов движения "Видсич", требовавших расширения черного списка.
среда, 31 мая 2017 г. ::В мире