NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Калужская область // Общество // Инцидент

В Калуге Минобрнауки рекомендовало показывать студентам фильм СК "За кулисами протеста"
В рамках этой профилактической работы в одно из образовательных учреждений приходили люди "из какого-то центра психологической помощи подросткам". Они рассказывали студентам, что "Запад при помощи своих фильмов и музыки пытается завладеть умами нашей молодежи" и "что Ургант продолжает дело Геббельса".
пятница, 26 february 2021 г. ::В России
В Калуге неизвестные вандалы уничтожили "парад снеговиков", ставший популярным в соцсетях
Снеговиков лепили около 500 человек, и необычный парад стал очень популярен в том числе и в соцсетях. Спустя сутки всех "обитателей" парка разбили на кусочки, оставив только груды снега и снеговиковые атрибуты. Полиция этим делом заниматься не будет, поскольку уничтоженные фигуры не имеют материальной ценности.
понедельник, 04 января 2021 г. ::В России
Суд в Калужской области признал запрещенной информацией фото надгробия с краеведческого сайта
Местного краеведа Артема Майнаса признали виновным в нарушении закона о персональных данных из-за публикации фотографий надгробия ученого Феликса Кашина. Теперь страницы краеведческого сайта с фотографиями надгробия ученого должны быть внесены в реестр запрещенной информации.
пятница, 25 декабря 2020 г. ::В России
В лаборатории центра радиологии в Обнинске произошел взрыв. Пострадал ученый
Взрыв произошел в помещении, арендованном ЗАО "Обнинская химико-фармацевтическая компания". При этом ожоги получил один человек. Он доставлен в реанимацию.
вторник, 19 мая 2020 г. ::В России
В Калужской области кишечная палочка обнаружена в детском саду, где отравились дети
При этом в лабораторных пробах не обнаружено дизентерии и сальмонеллеза. Детский сад "Сказка" в городе Жуков, в котором отравились воспитанники, продолжает работу. Прокуратура завела административное дело о нарушении санитарных норм.
понедельник, 29 июля 2019 г. ::В России
Губернатор Калужской области, обидевший женщин словами о родах, "неудачно пошутил" про мощи в музеях. На его счастье, волна отставок схлынула
Калужский портал процитировал предложение Анатолия Артамонова выставлять мощи святых в музеях, чтобы привлечь туда посетителей. Сам губернатор уверяет, что это было сказано в шутку в узком кругу, но какой-то "козел" и "подонок" сделал его высказывание достоянием общественности.
пятница, 22 марта 2019 г. ::В России
В Калужской области потерявшаяся пенсионерка замерзла насмерть после тщетных попыток попасть на обогрев к соседям
86-летняя женщина, страдавшая от деменции, пропала в ночь на 28 февраля, и ее поиски начались лишь через несколько дней. Волонтеры выяснили, что она стучала в окна многоквартирных и частных домов, причем обходила некоторые дома по несколько раз, однако ей не открыли.
вторник, 05 марта 2019 г. ::В России
В Калуге главу ритуального бюро подозревают в осквернении могилы за отказ пользоваться его услугами
По словам родственников умершего 77-летнего пенсионера, гроб с его телом выкопали на следующий день после похорон. Семья покойного уже назвала имя предполагаемого вандала. А эксперты связывают произошедшее с разборками "похоронной мафии".
вторник, 27 february 2018 г. ::Криминал
В Калуге сотрудник ДПС, не получив документы водителя, выбил в автомобиле стекло (ВИДЕО)
Затем страж порядка вытащил владельца из авто, вместе с другими полицейскими скрутил ему руки и усадил в полицейский автомобиль. Также они задержали еще одного человека, очевидно, знакомого водителя, который в это время находился рядом.
пятница, 23 february 2018 г. ::В России
Очередная поножовщина в школе: в Калужской области ученик напал на одноклассника и выпрыгнул в окно
Инцидент произошел около 08:25, перед началом первого урока, когда учительница вышла из кабинета за классным журналом. В это время семиклассник напал с ножом на другого школьника. Раненый подросток смог оттолкнуть нападавшего и убежать. Уже позднее ему была оказана необходимая медицинская помощь, и он был отпущен домой.
пятница, 02 february 2018 г. ::В России
Дом в Калужской области мог сгореть из-за неосторожного обращения с огнем. Возбуждено дело
В пожаре в поселке Оболенское погибли семь человек, в том числе двое детей. Следователи рассматривают две версии - неосторожное обращение с огнем или нарушение правил пожарной безопасности. Дело возбудили по статье о причинении смерти по неосторожности.
суббота, 02 декабря 2017 г. ::В России
При пожаре в Калужской области погибли семь человек
В поселке Оболенское утром в субботу полностью сгорел частный дом. Все жертвы из одной семьи: в доме жила женщина, трое ее сыновей и двое внуков.
суббота, 02 декабря 2017 г. ::В России
В Калуге отказались согласовывать пикет в поддержку Навального
Пикет планировалось провести 7 октября у дома быта в центре Калуги. Власти Калуги отказ объяснили тем, что для пикета "обязательно наличие объекта пикетирования", иначе это считается митингом. Если бы в Калугу приехал сам Навальный, то он стал бы объектом пикета в свою поддержку, объяснили в управе.
среда, 04 октября 2017 г. ::В России
В Калужской области трое подростков подорвались на гранате времен ВОВ: один погиб
По данным следствия, группа подростков нашла гранату в хозяйственной постройке возле частного дома в городе Жиздре, один из них из-за неосторожного обращения привел боеприпас в действие и погиб при взрыве. Двое других подростков, 10 и 13 лет, получили ранения.
понедельник, 10 июля 2017 г. ::В России
Калужский губернатор предложил греть крыши для борьбы с сосульками
Начать предложено с административных зданий, чтобы "показать пример". Борьба объявлена после того, как проблема наледи, образующейся на крышах, едва не коснулась губернатора на днях лично: "На прошлой неделе шел, передо мной глыба ледяная свалилась. Буквально два метра не дошел", - пожаловался губернатор.
понедельник, 30 января 2017 г. ::В России
Жители калужского села Мошонки пожелали себе на Новый год новый топоним
Обитатели Мошонок говорят, что вся область смеется над ними из-за слишком физиологичного топонима, так что они стесняются даже в больнице называть свое место жительства. По их словам, изначальное название Александровское сменили на Мошонки (от "мошна" - кошелек, богатство) после того, как селяне продали храмовую икону.
вторник, 03 января 2017 г. ::В России
В Калуге сотрудницы Росгвардии вытаскивали из горящего дома людей и баллоны с газом
Сотрудницы несли службу по охране Государственного музея истории космонавтики, как вддруг заметили густой дым из окна жилого дома. Они помогли выбраться из помещения пожилой паре, а затем с помощью прохожих убрали подальше баллоны с газом.
суббота, 19 ноября 2016 г. ::В России
В Калуге после утихшего скандала повесили новый автомат по продаже "фунфыриков", но быстро сняли
В начале месяца такой автомат, продававший жидкость с содержанием спирта до 75% флаконами по 100 мл за 20 рублей круглосуточно и без каких-либо ограничений, демонтировали после поднятой СМИ шумихи и гневных заявлений главы региона. Спустя три недели аппарат появился в другом месте. Закон пока позволяет.
вторник, 25 октября 2016 г. ::В России
В Калуге демонтировали автомат "Боярка", продававший лосьоны со спиртом
Автомат, установленный на стене торгового дома, сняли вскоре после того, как о нем сообщили СМИ. При этом в горуправе заметили, что установка автомата не противоречила закону, а собственник убрал автомат добровольно. Санкции к собственнику не применялись, но делом занялись прокуратура и полиция.
среда, 05 октября 2016 г. ::В России
Для любителей настойки боярышника в Калуге поставили круглосуточные автоматы
Теперь местным любителям этой лечебной настойки не нужно ходить в аптеку - достаточно опустить 20 рублей в автомат "Боярка" и получить флакон жидкости с содержанием спирта 75%. Эксперты ранее отмечали, что из-за кризиса в стране граждане все чаще предпочитают легальному алкоголю "фунфырики" с настойками боярышника или пустырника.
вторник, 04 октября 2016 г. ::В России