Фильм СК "За кулисами протеста" вышел в начале февраля 2021 года. В нем авторы предупреждают молодых людей, что соратники Навального делают из них "пушечное мясо", "бойцов армии, где командирам наплевать на судьбы рядовых"
 
 
 
Фильм СК "За кулисами протеста" вышел в начале февраля 2021 года. В нем авторы предупреждают молодых людей, что соратники Навального делают из них "пушечное мясо", "бойцов армии, где командирам наплевать на судьбы рядовых"
Следственный комитет Российской Федерации / YouTube

Министерство образования и науки Калужской области разослало вузам, лицеям и колледжам просьбу показывать учащимся фильм Следственного комитета "За кулисами протеста". При этом образовательное ведомство ссылается на письмо регионального управления СК РФ, а целью показа является "профилактика преступлений и нарушений правопорядка" на митингах.

"Просим Вас организовать работу по использованию фильма в рамках освоения образовательных программ, а также в рамках проводимой воспитательной работы", - говорится в сопроводительном письме, которое цитирует "Дождь". Подлинность документа подтвердили в Минобрнауки Калужской области, а также сотрудник одного из учреждений, получивших его. Всего письмо было отправлено руководству порядка 30 образовательных учреждений области, следует из списка адресатов. 

"Это фильм, изданный Следственным комитетом. Они написали нам письмо, что мы "подготовили такой фильм, который возможен к использованию в образовательном и воспитательном процессе", - рассказала главный специалист управления профессионального образования и науки Минобрнауки Калужской области Юлия Семушкина. По ее словам, решать, кому именно из студентов показывать фильм и показывать ли его вообще, должны заместители по воспитательной работе. "Может они и не будут показывать, это на их усмотрение", - добавила чиновница.

Она отметила, что Минобрнауки и раньше сотрудничало с силовыми органами в рамках "правового воспитания" молодежи. "Нам очень часто из прокуратуры, например, поступают фильмы, которые рекомендованы также к использованию в образовательном процессе: по правозащите, еще о чем-то. Мы же проводим правовое воспитание", - объяснила Юлия Семушкина.

Был ли показ фильма "За кулисами протеста" инициативой местного или федерального СК, в региональном министерстве образования и науки ответить не смогли.

Сотрудник одного из образовательных учреждений, получивших письмо, рассказал "Дождю", что к ним также "приходили из какого-то центра психологической помощи подросткам". Эти "психологи" рассказывали студентам в актовом зале, что "Запад при помощи своих фильмов и музыки пытается завладеть умами нашей молодежи" и "что Ургант продолжает дело Геббельса" (Иван Ургант - шоумен и телеведущий; Йозеф Геббельс - министр пропаганды и рейхсканцлер в нацистской Германии). Студентам также говорили, что "молодежь должна знать не западную культуру, а героев, отдающих свои жизни в Сирии".

Фильм СК "За кулисами протеста" вышел в начале февраля 2021 года. В нем авторы предупреждают молодых людей, что соратники Навального делают из них "пушечное мясо", "бойцов армии, где командирам наплевать на судьбы рядовых".

"Хулиганить в толпе легко, но только если вы выступаете за торжество закона, то и отвечать придется по закону", - говорится в ролике.

Показывая видео с протестных акций 23 и 31 января, голос за кадром говорит, что "школоту" агитируют через TikTok с помощью "эффекта 25-го кадра". "Ваши родители тоже были революционерами в 90-е - и к чему это привело?" - задает СК риторический вопрос, напоминая в конце, что в США за митинги сажают в тюрьму на срок до 10 лет.

Речь в ролике СК РФ идет о вымышленной методике воздействия на подсознание людей посредством вставки в видеоряд скрытой рекламы в виде дополнительных кадров. Автор метода Джеймс Викери признал, что результаты экспериментов, якобы подтверждавших наличие такого воздействия на людей, были им сфабрикованы. Однако его методика породила множество устойчивых мифов, в том числе объясняющих эффективность той или иной пропаганды. Например, в российском правительстве почти 20 лет назад всерьез обсуждали опасность зомбирования телезрителей 25-м кадром.

В ролике СК РФ подчеркивается, что молодые люди своим участием в протестах могут испортить себе жизнь. "Вам есть что терять: годы, потраченные на подготовку к поступлению в тот вуз, который вы выбрали, свои коллекции фильмов, своих любимых людей", - предупреждают силовики.