NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Генетическая инженерия // Растения

Ученый: избавить российский картофель от колорадского жука без генетических модификаций невозможно
Как пояснил замдиректора Института цитологии и генетики - руководитель филиала Сибирский НИИ растениеводства и селекции Иван Лихенко, в России поражаются все сорта. Традиционная селекция не поможет - только запрещенная в стране генная модификация.
воскресенье, 18 ноября 2018 г. ::В России
Ряд сортов генномодифицированного картофеля и яблок признаны в США безопасными
Речь идет о шести сортах картофеля от компании J. R. Simplot Co., базирующейся в штате Айдахо, а также о двух сортах яблок канадской компании Okanagan Specialty Fruits Inc. McDonald's заявил, что все равно не будет их пока закупать.
суббота, 21 марта 2015 г. ::В мире
Ученые создали светящееся дерево, способное заменить уличные фонари
Британские ученые встроили в генетический код растения структуры, вызывающие флуоресцентное свечение светлячков, а также морской бактерии Vibrio fischeri. Вследствие этого дерево начинает светиться, причем силу свечения можно регулировать.
четверг, 27 января 2011 г. ::В мире
В России осенью появятся первые плантации с трансгенными осинами и березами
Пока растения изучают в тепличных условиях. Планируется, что в октябре 2009 года приблизительно 300 тыс. саженцев будут высажены на полях в Ленинградской и Нижегородской областях. Такие растения обладают более качественной древесиной и растут в несколько раз быстрее обычных деревьев.
среда, 17 июня 2009 г. ::В России
Японцы раскрыли механизм накопления никотина в табаке: открыт путь к созданию безвредных сигарет
Никотин производится в корнях табака и вместе с водой поднимается к его листьям. Там его подхватывает открытый японскими исследователями особый белок. Профессор Ядзаки полагает, что вмешательство в этот процесс на генетическом уровне даст возможность создать табак без никотина, который по своему вкусу не будет отличаться от обычного.
вторник, 20 января 2009 г. ::В мире
Не рвите цветы, они заслуживают уважения, призывает швейцарская комиссия по этике
Федеральная комиссия дала оценку действиям ученых в рамках генной инженерии. Там утверждают, что "убийство" растений допустимо лишь в том случае, если оно спасает человеческую жизнь. В противном случае это безнравственно. Впрочем, можно еще гадать на ромашке - это хоть и жестоко, но пока допускается.
четверг, 17 апреля 2008 г. ::В мире