NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Ливан // Сирия

Свидетели: сирийская армия вошла в Ливан
Около 35 военнослужащих сирийской армии перешли границу, уничтожили несколько зданий, а затем вступили в ожесточенные бои с оппозиционными войсками. Между тем оппозиционные власти собрались в Стамбуле,чтобы "определить общие цели" и разработать план свержения Башара Асада.
вторник, 27 марта 2012 г. ::В мире
Границу Ливана пересекли сирийские войска и обстреляли мирных жителей
Один человек погиб. По иронии судьбы, им оказался сириец. Ранее в этот день премьер-министр Ливана заявил, что его страна считает своим долгом предоставить убежище сирийским беженцам. По некоторым данным, спецслужбы Сирии ведут настоящую охоту за противниками режима Асада, которые бежали в соседние государства.
пятница, 07 октября 2011 г. ::В мире
Приграничный район Ливана, где находились беженцы, обстрелян с территории Сирии
Сирийские беженцы из города Тель-Калях, перешедшие границу, направлялась в город Вади-Халед на территории Ливана, когда попали под обстрел с сирийской стороны. В результате погибла одна гражданка Сирии, пять человек, в том числе ливанский военнослужащий, получили ранения.
воскресенье, 15 мая 2011 г. ::В мире
СМИ: армия Сирии и ливанская "Хизбаллах" договорились о сотрудничестве в случае новой войны с Израилем
Стороны договорились обмениваться разведданными об израильских военных объектах, о вооружении Армии обороны Израиля, а также сформировали общий оперативный штаб, написала кувейтская газета. Президент Сирии Башар Асад в ходе визита в Дамаск призвал премьер-министра Ливана Саада Харири поддержать "Хизбаллах".
понедельник, 30 августа 2010 г. ::В мире
Сирия признала суверенитет Ливана и установила с ним дипотношения
Соглашение об этом подписали в среду в Дамаске главы МИД двух стран. Накануне сирийский президент Башар Асад издал соответствующий декрет. Сирия с момента обретения независимости от Франции добивалась контроля над Ливаном. В 2005 году после убийства в Ливане Рафика Харири дипломатические связи прекратились.
среда, 15 октября 2008 г. ::В мире
Ливан и Сирия договорились установить дипломатические отношения и обменяться посольствами
Расположенные по соседству две арабские страны обрели независимость в 1940-х годах, однако до последнего времени не имели официальных дипотношений. Отношения между двумя соседями ухудшились три года назад, после убийства в Бейруте экс-премьера Рафика Харири и прихода к власти в Ливане прозападных сил.
четверг, 14 августа 2008 г. ::В мире