NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Государственная Дума России // Законопроект // Срок президентства

Конституция России в новой редакции: внесенные Медведевым поправки окончательно одобрены Госдумой
Депутаты приняли в третьем, окончательном чтении два пакета законопроектов: об увеличении сроков полномочий президента и Думы с 4 до 6 и 5 лет соответственно, а также об установлении контрольных функций парламента над правительством. Теперь их должен одобрить Совет Федерации тремя четвертями голосов.
пятница, 21 ноября 2008 г. ::В России
Годума во втором чтении одобрила увеличение президентского срока и контроль Думы над правительством
За проголосовал 351 депутат, против - 57 коммунистов. Третье чтение намечено на 21 ноября. "Единая Россия", премьер Путин и глава Конституционного суда Зорькин считают, что эти поправки - "для активных слоев населения".
среда, 19 ноября 2008 г. ::В России
К 22 ноября в России появится новая редакция Конституции
Предложенные поправки об увеличении срока президентства и полномочий Госдумы приняты в первом чтении. Второе пройдет 19, а третье - 21 ноября. Изменения поддерживает парламентское большинство, премьер-министр и председатель Конституционного суда. Против высказываются либералы и правозащитники.
понедельник, 17 ноября 2008 г. ::В России
Глава КС: менять российскую Конституцию немножко можно - не суть, а облик
Увеличение президентского срока и срока полномочий Госдумы "выстраданы опытом", утверждает Валерий Зорькин. Будучи противником кардинальных изменений в Конституции, он в то же время допускает "точечные". Госдума рассмотрит 14 ноября поправки, предложенные Медведевым.
четверг, 13 ноября 2008 г. ::В России
Госдума уже в 2008 году может одобрить увеличение сроков полномочий президента и депутатов
Законопроекты, направленные на реализацию предложений президента РФ, выдвинутых Дмитрием Медведевым в послании Федеральному собранию, могут быть внесены в Госдуму в течение одной-двух недель, сообщил спикер ГД Борис Грызлов. При этом он указал, что Дума успеет одобрить поправки в осеннюю сессию.
четверг, 06 ноября 2008 г. ::В России
В Госдуме после событий в Грузии решили отложить вопрос об увеличении срока президентства
Предложение лидера "Справедливой России" Миронова увеличить срок президентских полномочий до 5 или 7 лет отложено на неопределенный срок, подтверждают источники в СР и ЕР. Эксперты увидели в случившемся отражение изменившихся политических тенденций – например, Путин может возглавить "мини-СССР".
среда, 17 сентября 2008 г. ::В России