NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Сочи горит жилой многоэтажный дом: жильцы эвакуированы, есть пострадавший В Сочи горит жилой многоэтажный дом: жильцы эвакуированы, есть пострадавший
Пожар возник на третьем этаже. Из-за сильного задымления жильцы верхних этажей не смогли сами покинуть дом, им удалось это сделать только при помощи пожарных.
19 ноября 2008 г., 23:29
Россия убедилась в ходе конфликта на Кавказе: оружие в мире попадает в руки террористов и "безответственных пользователей" Россия убедилась в ходе конфликта на Кавказе: оружие в мире попадает в руки террористов и "безответственных пользователей"
С таким заявлением на заседании Совбеза ООН выступил полпред России Виталий Чуркин. Заседание было посвящено укреплению коллективной безопасности и контроля над вооружениями. Россия, по его словам, выступает за равноправную систему коллективной безопасности.
19 ноября 2008 г., 22:37
Руководящий нанотехнологиями Чубайс признался, что знает о них не все, но  готов походить на лекции в МГУ Руководящий нанотехнологиями Чубайс признался, что знает о них не все, но готов походить на лекции в МГУ
Глава госкорпорации "Роснано" выступил перед учеными МГУ и попросил помочь ему и его сотрудникам восполнить пробелы в образовании. "Обязуюсь дисциплинированно посещать лекции", - сказал Чубайс. Руководитель направления экспертизы "Роснано" заявил, что курсы для сотрудников готовятся и в самой госкорпорации.
19 ноября 2008 г., 21:14
Снегопад сковал столицу: общая длина пробок превысила расстояние от Москвы до Петербурга Снегопад сковал столицу: общая длина пробок превысила расстояние от Москвы до Петербурга
Пробки и заторы наблюдаются на всех основных автомагистралях Москвы, а общая длина "пробок" в столице достигла 730 км. Из-за снега и ветра на дорогах образуется гололед, что привело к росту числа ДТП. По прогнозу синоптиков, в ближайшие часы снегопад и ветер усилятся.
19 ноября 2008 г., 20:33
В нижегородском поселке командир взвода застрелил контрактника и ранил двоих гражданских: они требовали от него денег В нижегородском поселке командир взвода застрелил контрактника и ранил двоих гражданских: они требовали от него денег
Трагедия произошла в поселке Мулино. К 25-летнему военнослужащему приехали его знакомые, среди них контрактник, уроженец Дагестана, и двое его товарищей. С командиром они поссорились, тот начал стрелять из табельного пистолета.
19 ноября 2008 г., 19:00
Россия вновь упрекнула Швецию: та поддерживает предполагаемых террористов и не закрывает сайт "Кавказ-центр" Россия вновь упрекнула Швецию: та поддерживает предполагаемых террористов и не закрывает сайт "Кавказ-центр"
В Москве с визитом побывала министр юстиции Королевства Беатрисе Аск, где встречалась со своим российским коллегой, а также с представителями МВД. Ранее МИД заявлял, что Швеция становится тихим пристанищем террористов.
19 ноября 2008 г., 18:13
Оппозиция обвиняет главу КС Зорькина в грубых нарушениях законодательства РФ и требует его отставки Оппозиция обвиняет главу КС Зорькина в грубых нарушениях законодательства РФ и требует его отставки
Ряд видных оппозиционеров и правозащитников заявили, что Валерий Зорькин неоднократно комментировал вопросы, которые могут стать предметом рассмотрения в Конституционном суде. В законах же строго оговорено, что такие действия несовместимы с должностью судьи КС.
19 ноября 2008 г., 17:43
Осужденный в США российский дипломат доставлен в Россию, чтобы "досидеть" по ее законам - получается меньше Осужденный в США российский дипломат доставлен в Россию, чтобы "досидеть" по ее законам - получается меньше
В США Кузнецова приговорили к 4 годам и трем месяцам лишения свободы. Отсиживать срок он начал в октябре 2007 года. Предшествовавшие тюремному заключению два года домашнего ареста в зачет общего срока наказания не вошли. После возвращения дипломата на родину Минюст заявил, что остаток срока Кузнецов будет отбывать "по российским законам", то есть год и четыре месяца.
19 ноября 2008 г., 17:37
На волне возможного социального недовольства КПРФ пытается усилить свое влияние На волне возможного социального недовольства КПРФ пытается усилить свое влияние
"Углубление финансово-экономического кризиса, массовая безработица способны обострить выше обычного нужду и бедствия народных масс. Все это может служить объективной основой роста протестных настроений", - заявил лидер КПРФ Зюганов. По его словам, в этих условиях "в обществе вызревает запрос на партию действия, партию социального наступления".
19 ноября 2008 г., 17:03
В России могут ввести аудио- и  видеонаблюдение за судебными процессами В России могут ввести аудио- и видеонаблюдение за судебными процессами
По мнению помощника президента РФ Аркадия Дворковича, такая мера обеспечит большую прозрачность судебных процедур и повысит эффективность всей системы. "Необходимо, чтобы судейское сообщество чувствовало себя независимым, - убежден Дворкович. - В том числе независимым от бизнеса".
19 ноября 2008 г., 17:01
Завершены испытания российского супергранатомета: он поражает цели со стопроцентной вероятностью Завершены испытания российского супергранатомета: он поражает цели со стопроцентной вероятностью
Созданный на "Базальте" РПГ-32 уже внесен в список "асимметричных угроз" американской армии. Он - единственный из существующих сегодня гранатометов - способен уничтожить прикрытый активной защитой танк. Военные ждут, когда уникальное изобретение поступит на вооружение российской армии.
19 ноября 2008 г., 17:01
Генштаб: в ближайшие 3-5 лет армия РФ будет перевооружена на треть, а к 2020 году - на 100% Генштаб: в ближайшие 3-5 лет армия РФ будет перевооружена на треть, а к 2020 году - на 100%
Начальник Генштаба генерал Макаров сообщил, что в ходе реформы вооруженные силы будут на 100% состоять из соединений и частей постоянной готовности. Пока таких частей всего 20%. Он подтвердил планы сокращений в армейском руководстве и изменений в военной структуре. Война показала, что все давно устарело.
19 ноября 2008 г., 16:28
Медведев поддержал Кипр водой, Кипр поддержал инициативу РФ по Договору о евробезопасности Медведев поддержал Кипр водой, Кипр поддержал инициативу РФ по Договору о евробезопасности
На встрече с президентом республики Кипр Димитриосом Христофиасом в Кремле в среду президент РФ пообещал помощь острову с водой со стороны российских компаний. А президент Кипра в ответ согласился поддержать инициативу Медведева относительно Договора о евробезопасности.
19 ноября 2008 г., 16:06
Разведка США: к 2017 году Россия станет пятой крупнейшей экономической  державой Разведка США: к 2017 году Россия станет пятой крупнейшей экономической державой
Разведка предрекла снижение роли США в мире и мощное усиление экономического потенциала РФ и Китая. Как говорится в докладе Национального совета по разведке, хотя США останутся самой мощной державой, но их экономика и военное превосходство окажется под вопросом.
19 ноября 2008 г., 14:56
В Москве хотят запретить продажу подержанных мобильников В Москве хотят запретить продажу подержанных мобильников
С такой инициативой выступило ГУВД столицы. Там считают, что такая мера позволит предотвратить нападения на граждан, во время которых забираются их мобильные телефоны. Подавляющее большинство таких преступлений совершают подростки.
19 ноября 2008 г., 14:21
Глава МВД: за 10 месяцев подростковая преступность снизилась на 15,7% Глава МВД: за 10 месяцев подростковая преступность снизилась на 15,7%
Тем не менее число молодых правонарушителей все еще остается высоким. Подростки нарушают закон из-за финансовых проблем или невостребованности, которую умело используют "взрослые провокаторы". Рецидив также очень распространен.
19 ноября 2008 г., 14:08
ММК намерен подать в суд на исключенного из "Единой России" "подстрекателя нестабильности" ММК намерен подать в суд на исключенного из "Единой России" "подстрекателя нестабильности"
Павел Верстов публиковал слухи о массовых суицидах в связи с кризисом и о росте преступности. Как говорилось в публикациях, в условиях массовых сокращений уволенные работники, не имеющие возможности платить по кредитам, вынуждены сводить счеты с жизнью. Руководство комбината назвало эти слухи ложью и намерено отстаивать в суде честь своих рабочих.
19 ноября 2008 г., 14:03
На бывшего иркутского губернатора завели уголовное дело: он украл у бюджета почти 70 млн рублей На бывшего иркутского губернатора завели уголовное дело: он украл у бюджета почти 70 млн рублей
Александра Тишанина обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. Он допустил грубые нарушения в ходе проведения конкурса по размещению шестого выпуска областных облигаций.
19 ноября 2008 г., 13:47
Дмитрий Медведев провел в Москве переговоры с президентом Кипра Дмитрий Медведев провел в Москве переговоры с президентом Кипра
Главы государств обсудили вопросы экономического, политического и международного сотрудничества. Димитрис Христофиас рассказал, как защитил в Москве диссертацию по истории и познакомился с женой. Здесь же у них родилась первая дочь.
19 ноября 2008 г., 13:17
После "варварской расправы" над Бекетовым в России появится центр защиты журналистов
После "варварской расправы" над Бекетовым в России появится центр защиты журналистов
Россия традиционно попадает на последние места в рейтингах свободы слова. По мнению западных наблюдателей, критикам "зажимают" рот и устраняют. Эксперты уверены, главреда "Химкинской правды" "заказали" за неугодные публикации, а расследование могут "замять".
19 ноября 2008 г., 13:09
Процесс по делу об убийстве Политковской будет закрытым: присяжные боятся прессы Процесс по делу об убийстве Политковской будет закрытым: присяжные боятся прессы
Московский окружной военный суд на первом заседании по уголовному делу об убийстве журналистки Анны Политковской решил, что процесс должен проходить в закрытом режиме. Судья Евгений Зубов пояснил, что это было сделано по той причине, что присяжные отказываются выходить в зал в присутствии прессы.
19 ноября 2008 г., 12:51
Из-за премии в 26 тысяч руб. замглавы Росприроднадзора попал на допрос Генпрокуратуры Из-за премии в 26 тысяч руб. замглавы Росприроднадзора попал на допрос Генпрокуратуры
Премию чиновник выписал себе сам. Еще двум замруководителя ведомства досталось всего по 15 тыс. По мнению инициатора расследования, налицо превышение должностных полномочий. Следователи опрашивают должностных лиц и изучают документы.
19 ноября 2008 г., 12:18
Годума во втором чтении одобрила увеличение президентского срока и контроль Думы над правительством Годума во втором чтении одобрила увеличение президентского срока и контроль Думы над правительством
За проголосовал 351 депутат, против - 57 коммунистов. Третье чтение намечено на 21 ноября. "Единая Россия", премьер Путин и глава Конституционного суда Зорькин считают, что эти поправки - "для активных слоев населения".
19 ноября 2008 г., 12:08
На Сахалине, куда прибыл посол США в России, передано штормовое предупреждение На Сахалине, куда прибыл посол США в России, передано штормовое предупреждение
По прогнозу МЧС, скорость ветра будет достигать 20-25 метров в секунду, видимость не превысит 500 метров. Специалисты предупреждают о возможном обрыве проводов, падении деревьев, опор линий связи и электропередачи. В преддверии стихии на Сахалин прибыл посол в России Джон Байерли.
19 ноября 2008 г., 12:02
Вслед за "думцами" большинство российских губернаторов перейдут на "пятилетку" Вслед за "думцами" большинство российских губернаторов перейдут на "пятилетку"
Как заявил председатель Совфеда Сергей Миронов, многие губернаторы уже поспешили внести изменения в региональные уставы. Продлевать срок полномочий региональным руководителям более чем на 5 лет не рекомендуется - не президенты все-таки.
19 ноября 2008 г., 11:58
Замглавы ОДКБ: в состав миротворцев организации войдут от 4 до 5 тыс. человек Замглавы ОДКБ: в состав миротворцев организации войдут от 4 до 5 тыс. человек
По словам Валерия Семерикова, в составе коллективных миротворческих сил должны быть мотострелковые, десантные и горно-стрелковые подразделения; а также инженерные подразделения, прежде всего для разминирования, восстановления мостов и дорог, подразделения радиационной, химической и биологической разведки.
19 ноября 2008 г., 11:46
Президент Татарстана жестко раскритиковал разработанные Москвой новые образовательные стандарты Президент Татарстана жестко раскритиковал разработанные Москвой новые образовательные стандарты
Шаймиев даже пригрозил вынести на референдум отдельные статьи конституции Татарии, если республику принудят ввести эти стандарты. "Видимо, кому-то показалось, что языки народов России недостаточно быстро исчезают. Кому-то хочется ускорить этот процесс", - заявил Шаймиев.
19 ноября 2008 г., 11:30
Сыщикам дано указание не расследовать дело зверски избитого главреда Бекетова, этим займутся журналисты Сыщикам дано указание не расследовать дело зверски избитого главреда Бекетова, этим займутся журналисты
Нападение на главреда "Химкинской правды" хотят списать на "бытовуху". Однако эксперты не сомневаются - Бекетова "заказали" те, кому вредили его критические публикации. В случае, если дело попытаются "замять", журналисты обещают заняться поиском заказчиков и исполнителей преступления самостоятельно.
19 ноября 2008 г., 10:53
ВГТРК провоцирует коммунистов: зрителей дезинформируют о голосовании по поправкам к Конституции ВГТРК провоцирует коммунистов: зрителей дезинформируют о голосовании по поправкам к Конституции
Из четырех выпусков программы "Вести" лишь в одном были представлены реальные результаты голосования. В остальных сообщалось, что коммунисты за увеличение срока полномочий Думы, но против увеличения срока президента. Геннадий Зюганов считает происходящее "полным безобразием".
19 ноября 2008 г., 10:16
Орловскому губернатору Строеву грозит отставка. Его заместитель, обвиняемый в мошенничестве, уже уволился Орловскому губернатору Строеву грозит отставка. Его заместитель, обвиняемый в мошенничестве, уже уволился
Егор Строев руководит Орловской областью с 1993 года, но эксперты относят его к числу "губернаторов-двоечников". В понедельник ближайший соратник главы области, его первый зам Виталий Кочуев, построивший себе дом за счет бюджета, ушел "по собственному желанию".
19 ноября 2008 г., 10:05
Из-за кризиса россияне переходят с мяса на куриные окорочка, полуфабрикаты и сосиски Из-за кризиса россияне переходят с мяса на куриные окорочка, полуфабрикаты и сосиски
Граждане все больше будут покупать мясные продукты в недорогих сетевых магазинах или на рынках, это реальный способ сэкономить. Снижения цен, как это происходит во многих странах, ожидать не приходится - из-за слабой конкуренции и монопольных цен на топливо.
19 ноября 2008 г., 09:39
Сокровища Екатерины II, затонувшие у берегов Финляндии, поднимут в 2010 году Сокровища Екатерины II, затонувшие у берегов Финляндии, поднимут в 2010 году
Судно "Фрау Мария", которое везло в Россию золото, фарфор и даже полотна Рембрандта, обнаружили на глубине 41 метр еще 10 лет назад. Теперь специалисты обсуждают два варианта: поднять судно целиком, превратив его в плавучий музей, или достать из трюмов груз.
19 ноября 2008 г., 09:16
Прокуратура проверит российские СМИ на разжигание финансовой паники
Прокуратура проверит российские СМИ на разжигание финансовой паники
Прокуроры уже мониторят средства массовой информации и проверяют достоверность информации о положении банков. Речь идет не о цензуре, а о поддержании стабильности, заверяют в прокуратуре. Проверки начались после того, как президент призвал не нагнетать обстановку и не распространять ложные слухи.
19 ноября 2008 г., 09:03
Более 5000 невыгруженных вагонов с углем и нефтепродуктами грозят парализовать Транссиб Более 5000 невыгруженных вагонов с углем и нефтепродуктами грозят парализовать Транссиб
Железная дорога несет огромные убытки от многодневного простоя вагонов в Приморье. Железнодорожники хотят компенсации и винят в ситуации портовиков, которые "не справляются с возросшим потоком груза", так как не организовали планомерную подачу судов под погрузку.
19 ноября 2008 г., 08:56
По делу погибшего в Красноярском крае ребенка задержан 12-летний подросток По делу погибшего в Красноярском крае ребенка задержан 12-летний подросток
Следствие проверяет показания 12-летнего подростка, который может быть причастным к убийству семилетнего Кирилла Жаркова, пропавшего 29 сентября в Красноярском крае. Останки мальчика были найдены накануне в овраге около деревни Сургутиха. Бабушка и родители уже опознали Кирилла по вещам.
19 ноября 2008 г., 08:08
Суд приступит к рассмотрению по существу уголовного дела об убийстве Политковской Суд приступит к рассмотрению по существу уголовного дела об убийстве Политковской
На предстоящем заседании прокуроры изложат суть обвинения, после чего подсудимые выскажут позицию относительно признания или непризнания своей вины. Затем стороны определят порядок исследования доказательств. Накануне суд сформировал коллегию присяжных.
19 ноября 2008 г., 07:40
В Ингушетии обстреляли дом начальника Малгобекского РОВД В Ингушетии обстреляли дом начальника Малгобекского РОВД
Нападение на частный дом в селении Ачалуки, принадлежащий начальнику малгобекского РОВД Руслану Арчакову, произошло около 1:00 по московскому времени. Стрельба продолжалась в течение 5-8 минут. Никто не пострадал. "Ингушетия.org" связывает это нападение с пытками, которые происходили в РОВД.
19 ноября 2008 г., 07:29
Госдума рассмотрит во втором чтении предлагаемые президентом поправки в Конституцию Госдума рассмотрит во втором чтении предлагаемые президентом поправки в Конституцию
В президентский пакет входит три законопроекта, предполагающие увеличение полномочий главы государства и Госдумы с 4 лет соответственно до 6 и 5 лет; а также установление контрольных полномочий Госдумы в отношении правительства РФ.
19 ноября 2008 г., 07:17
Российский дипломат Владимир Кузнецов, сидевший в американской тюрьме, возвращается на родину Российский дипломат Владимир Кузнецов, сидевший в американской тюрьме, возвращается на родину
Ранее Федеральный окружной суд США в Нью-Йорке, учтя пожелание Кузнецова, принял решение о направлении его в Россию для отбытия оставшегося срока наказания. В США бывший председатель консультативного комитета по административным и бюджетным вопросам Генеральной Ассамблеи ООН был приговорен к четырем годам и трем месяцам тюремного заключения.
19 ноября 2008 г., 06:52