NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // История // Романовы // Династия

"Ошибок нет": автор памятника Александру III не собирается ничего менять
Скульптор Андрей Ковальчук - создатель памятника Александру III в Ялте - абсолютно уверен в исторической правде своего произведения.
воскресенье, 19 ноября 2017 г. ::В России
Открытый Путиным памятник Александру III критикуют за "аццкие ляпы"
Главный объект критики - горизонтальная стела, на рельефе которой изображены достижения его эпохи. Многие официально датированы периодом царствования его отца - Александра II.
воскресенье, 19 ноября 2017 г. ::В России
Путин в Ялте открыл памятник Александру III работы Ковальчука
На монументе размещена знаменитая фраза императора: "У России есть только два союзника: армия и флот". Путин отметил вклад царя в развитие страны, экономики и роль России на политической арене.
суббота, 18 ноября 2017 г. ::В России
Володин отверг идею возрождения монархии в России, предложенную Аксеновым
"Мы живем в свободной стране. Поэтому каждый может высказывать самые разные точки зрения. Но надо, наверное, смотреть в будущее, а не в прошлое", - заявил председатель Госдумы, комментируя идеи о необходимости возвращения монархической формы правления в России.
среда, 15 марта 2017 г. ::В России
15 марта 2017 года исполнилось 100 лет со дня отречения Николая II. Через день отрекся князь Михаил - монархия в России прекратилась
Всеобщая забастовка и манифестации, развернувшиеся в Петрограде, несмотря на приказ императора прекратить беспорядки, переросли в вооруженное восстание. Николай II принял решение отречься от престола "во имя блага и спасения России". Граждан державы призвали подчиниться Временному правительству.
среда, 15 марта 2017 г. ::В России
Путин и Медведев выразили соболезнования в связи с кончиной князя Димитрия Романова
В телеграмме, направленной вдове князя, премьер-министр написал, что Димитрий Романов "был одним из наших выдающихся соотечественников", который "стал свидетелем важнейших событий XX и XXI веков". "Благодаря ему многие наши соотечественники, живущие за рубежом, узнали о нашей стране, ее истории и культуре", - отметил глава правительства.
понедельник, 02 января 2017 г. ::В России
В Дании умер старший в роду Романовых князь Димитрий Романович
Об этом сообщила ТАСС его супруга княгиня Феодора Алексеевна. Димитрий Романов был известен как меценат, благотворитель и историк, его фонд работал на территории России с середины 90-х годов.
воскресенье, 01 января 2017 г. ::В мире
Приемный сын Феликса Юсупова выставил на продажу коллекцию князя и его документы
Наибольший ажиотаж может вызвать костюм боярина, который был сшит для костюмированного бала в лондонском Альберт-холле, куда юный Феликс Юсупов был приглашен 11 июля 1912 года, а также серебряная статуэтка, предположительно работы Челлини. Документы об убийстве Распутина и нательный образок хана Юсуфа на торги не попадут.
четверг, 03 ноября 2016 г. ::Культура
В Екатеринбурге, несмотря на протесты местных жителей, переименовали часть улицы на месте расстрела Романовых
Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб подписал постановление о переименовании части улицы Толмачева на месте расстрела царской семьи в Царскую в память о династии Романовых. При этом изменение коснется только шести нежилых домов. В частности, новый адрес появится у Храма-на-Крови.
понедельник, 30 мая 2016 г. ::В России
Экспертиза подтвердила подлинность останков Николая II и его родственников
Был проведен генетический анализ фрагментов останков последнего российского императора и императрицы Александры Федоровны. Теперь предстоит еще более сложная экспертиза - подтверждение подлинности останков по отцовской линии. Дело о расстреле царской семьи могут закрыть уже в начале 2016 года, сообщили в СК.
среда, 11 ноября 2015 г. ::В России
В Петербурге эксгумировали останки Романовых: СК возобновил расследование по делу об убийстве последнего императора
Эксгумировали останки Николая II, его жены Александры Федоровны. Образцы сравнят с кровью, извлеченной из мундира деда Николая II. В этом мундире императора Александра II убили во время теракта. Также полученные образцы сравнят с ДНК сестры императрицы Александры Федоровны - великой княгини Елизаветы Федоровны.
среда, 23 сентября 2015 г. ::В России
В Доме Романовых призывают переименовать станцию московского метро "Войковская", напоминающую об убийце царя
Также предлагается сменить название столичного района, который носит имя одного из убийц Николая Второго - Петра Войкова. "Необходимо убрать с карты Москвы имена тех, кто причастен к репрессиям и организовал казнь царской семьи", - заявил адвокат Дома Романовых Герман Лукьянов. Соответствующее требование будет направлено в мэрию Москвы.
пятница, 17 июля 2015 г. ::В России
Поклонской после ее заявлений об отречении Николая II в Совфеде посоветовали посетить Госархив
Отречение последнего российского императора от престола имеет "абсолютную юридическую силу", этот акт никем ранее не подвергался сомнению, и сам Николай II не заявлял о принуждении к отречению, подчеркнул сенатор Константин Добрынин, комментируя высказывания прокурора Крыма.
четверг, 16 июля 2015 г. ::В России
Поклонская заявила, что отречение Николая II от престола не имеет никакой юридической силы
На южном берегу Крыма в поселке городского типа Ливадия в среду, накануне годовщины расстрела царской семьи Романовых, осущетвленного в полуподвальном помещении дома Ипатьева в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года, был установлен памятник последнему российскому императору. Торжественную церемонию посетила прокурор республики Наталья Поклонская.
среда, 15 июля 2015 г. ::В России
СК РФ закрыл дело о расстреле царской семьи. Адвокат: точку ставить рано
Адвокат главы Российского императорского дома Великой княгини Марии Владимировны заявил, что она лично ознакомится с копией постановления, после чего примет решение об обжаловании закрытия дела. Расследование дела об убийстве царской семьи прекращалось и возобновлялось пять раз.
понедельник, 17 января 2011 г. ::В России
Суд решил, что дело об убийстве царской семьи прекратили ошибочно
Верховный Суд, вынося решение о реабилитации, установил, что царская семья погибла при расстреле, учиненном от имени государства. Следователь же, закрывший дело, воспринял расстрел Романовых как уголовное преступление. Судья Басманного суда велел считать государство виновным в расстреле всех членов семьи и слуг.
четверг, 26 августа 2010 г. ::В России
Глава дома Романовых не признает подлинность останков царской семьи, найденных под Екатеринбургом
Великая княгиня Мария Владимировна хочет получить полную информацию о казни ее родственников. В связи с этим она полностью поддерживает позицию Православной церкви, которая не спешит называть "екатеринбургские останки" святыми мощами.
понедельник, 28 июня 2010 г. ::В России
Семью Николая II казнили без санкции Ленина и Свердлова, полагает СКП
Последнего российского императора и его родных расстреляли по решению Уралсовета, который специально ничего не сообщал о своем решении высшему советскому руководству до тех пор, пока уже ничего нельзя было изменить, утверждает представитель СКП Владимир Соловьев. Он ранее закрыл уголовное дело об убийстве Николая II и членов его семьи.
вторник, 15 июня 2010 г. ::В России
Княгиня Леонида Георгиевна похоронена в царской усыпальнице в Петербурге
Великая княгиня скончалась в Мадриде 24 мая на 96-м году жизни. Она была вдовой великого князя Владимира Кирилловича Романова, правнука российского императора Александра II, и последним членом Российского императорского дома, родившимся до революции.
четверг, 03 июня 2010 г. ::В России
В Петербурге состоятся похороны княгини Леониды Георгиевны Романовой
Гроб с телом усопшей был доставлен в Санкт-Петербург накануне из Мадрида и установлен в соборе Петропавловской крепости. Гроб предадут земле в Великокняжеской усыпальнице, которая соединена с собором Петропавловской крепости крытой галереей.
четверг, 03 июня 2010 г. ::В России