NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Знаменитости // Благотворительность

Миллиардер-филантроп Сорос передал большую часть своего состояния фонду, признанному угрозой для безопасности РФ
Речь идет о фонде Open Society Foundations ("Открытое общество", OSF). Получение столь крупной суммы выводит эту организацию в число крупнейших в мире и делает ее вторым по величине благотворительным фондом в США. В России OSF включен в так называемый патриотический стоп-лист.
среда, 18 октября 2017 г. ::В мире
Билл Гейтс сделал крупнейшее с 2000 года пожертвование
Основатель компании Microsoft лидирует в списке самых щедрых филантропов мира. С 1994 года на благотворительные цели он пожертвовал около 35 млрд долларов. Крупнейшим вложением Гейтса в благотворительную деятельность была рекордная сумма в 16 млрд долларов, пожертвованная им в 1999 году.
вторник, 15 августа 2017 г. ::В мире
Мир отмечает 105-летнюю годовщину со дня рождения матери Терезы
В этот день монахини из основанного матерью Терезой ордена "Сестры миссионерки любви" приняли участие в торжественной мессе, которая прошла в доме милосердия в Калькутте. Множество людей пришли на могилу монахини, которую Католическая церковь причислила к лику блаженных.
среда, 26 августа 2015 г. ::Религия
Дотошные журналисты изучили жизнь Матери Терезы и сделали неоднозначный вывод: вовсе не такая святая, как всем кажется
Журналистское расследование выявило несколько "темных пятен" на светлой репутации Матери Терезы. Сомнительный способ ухода за больными, странные политические связи и подозрительное управление огромными суммами денег - все это, конечно, лишь подозрения, однако, раннее эти вопросы не освещались.
понедельник, 04 марта 2013 г. ::В мире
"Федерация" готовит новую акцию. Актер Миронов о фонде: "Случайные люди могут испортить всю поляну!"
На появившихся на улицах Москвы билбордах в качестве благотворителей концерта заявлены легендарный американский телеведущий Ларри Кинг, кинорежиссер Вуди Аллен, актеры Дастин Хофман и Орнелла Мути. Адвокат фонда Константин Козлов сообщил, что шоу состоится в конце марта и пройдет "в форме аукциона".
пятница, 17 february 2012 г. ::В России
Мосгорсуд завернул жалобу по делу фонда "Федерация", который судится с Чулпан Хаматовой
В октябре районный суд обязал ответчиков опровергнуть, что попечителями фонда являются люди с сомнительной репутацией, и выплатить по рублю за нанесенный моральный вред. В тексте нашлись принципиальные опечатки. Хаматова впервые пришла в суд и рассказала о "хамском" письме в свой адрес.
четверг, 16 february 2012 г. ::В России
Бывший "землянин" проиграл иск журналистам, написавшим о его темных делах
Глава скандального фонда "Федерация" Владимир Киселев пытался через суд добиться опровержения и компенсации от журналистов сайта Фонтанка.Ru и журнала "Город 812". Но и районный, и городской суды Санкт-Петербурга не поддержали иск "человека, знающего Путина" - в отличие от столичных "басманных коллег", отмечают СМИ.
вторник, 14 february 2012 г. ::В России
СМИ "копнули" подробности биографии главы фонда "Федерация". И вновь наткнулись на "дела Путина"
При задержании Владимира Киселева в 1994 году следствие подозревало, что в качестве спонсорской помощи фестивалю "Белые ночи Санкт-Петербурга" поступил краденый товар, добытый членами "малышевской" преступной группировки. Кроме того, "Белые ночи" спонсировала компания "Двадцатый трест", которая тратила "детские" деньги на акции.
вторник, 13 сентября 2011 г. ::В России
Фонду "Федерация" не удалось отсудить 2 миллиона у "Коммерсанта" за "моральные страдания"
Причиной сразу трех исков скандального фонда стала статья в газете "Коммерсант". Два иска суд отклонил полностью, а один частично удовлетворил, взыскав с ответчиков 6 тысяч рублей и обязав их опубликовать опровержение. Ответчики говорят, что опровержение будет выглядеть "смешно", и намерены оспорить вердикт.
вторник, 30 августа 2011 г. ::В России
"Новая газета" заподозрила главу фонда "Федерация" в связях с криминальными кругами Санкт-Петербурга
В 1994 году Киселев, теперь известный благодаря концерту с участием Владимира Путина, был задержан по подозрению в мошенничестве. Спустя несколько дней его отпустили, а уголовное дело замяли. Газета утверждает, что Киселев вместе с сообщником получили партию видеоплееров от "малышевской" бандгруппировки на 4 млн рублей и сбыли ее по своим каналам.
понедельник, 29 августа 2011 г. ::В России
Зарубежная пресса заинтересовалась загадочной российской благотворительностью фонда "Федерация": гонорары звездам все-таки платят
Актер Крис Нот, привлеченный к работе фонда, сказал, что гонорары звездам, хоть и платят, но они, скорее, номинальные. Недоуменные вопросы на Западе вызывает то, откуда приходят деньги и куда они уходят, а также странный подход к организации концертов: например, решение установить портрет умершей девочки.
вторник, 12 июля 2011 г. ::В России
Фонд "Федерация" провел в Москве концерт, разрекламировав его с помощью умершей девочки
Мероприятия скандально известного фонда "Федерация" состоялись в минувшие выходные на Воробьевых горах. Все подъезды к нему были закрыты. На красных лавках с табличками "VIP-партер" спали рабочие в оранжевых робах, а посмотреть трансляцию пришли лишь несколько человек.
понедельник, 11 июля 2011 г. ::В России
"Федерация" вновь собирает звезд на благотворительный концерт. Прошлый обернулся скандалом
На этот раз ожидается участие Софи Лорен, Вуди Аллена, Ларри Кинга. Приглашали также Дастина Хоффмана, но тот ответил отказом. Чтобы попасть на мероприятие, необходимо оказать помощь одной из указанных на сайте больниц на сумму как минимум в сто тысяч долларов. Где пройдет концерт, организаторы скрывают.
суббота, 09 июля 2011 г. ::В России
СМИ: скандальный фонд "Федерация" добился помощи мэрии Москвы, "спрятавшись" за другим названием
В ближайшие выходные под патронажем фонда состоится очередной благотворительный концерт с участием мировых знаменитостей. Пресса узнает все новые странности о его организации. А один из руководителей фонда Владимир Киселев грубо "отшивает" журналистов.
четверг, 07 июля 2011 г. ::В России
Фонд "Федерация", для которого пел Путин, в центре нового скандала. Раскрыта тайна его загадочной патронессы
Фонд, замешанный в скандале с благотворительным концертом в Санкт-Петербурге с участием мировых знаменитостей, организует новую похожую акцию. Реклама намеченного на 9-10 июля концерта размещена в Москве бесплатно - как социальная. Но больницы, которым фонд "помогает", зачастую не в курсе.
среда, 06 июля 2011 г. ::В России
Скандальный фонд "Федерация" снова везет в Россию западных звезд - на этот раз в Москву
Благотворительный фонд организовывал концерт в Петербурге с участием мировых звезд и премьера РФ. Тогда пресса пыталась разобраться, собирал ли на концерте фонд деньги в пользу больных детей и дошла ли до них обещанная помощь. Новая акция планируется на Воробьевых горах. Для кого собирают деньги на этот раз, не уточняется.
пятница, 29 апреля 2011 г. ::В России
Организатор скандального концерта с Путиным неожиданно признался в знакомстве с ним и заверил, что премьер не Чикатило
В очередном интервью, на сей раз "Ведомостям", Владимир Киселев объяснил: "Я просто на эту тему не говорю. Я Киссинджера знаю, я с Бушем общался, с кучей людей в мире, и что? Моя личная жизнь!" Газета предположила, когда и где могли познакомиться "агент КГБ под прикрытием" и ударник советского ВИА.
понедельник, 11 апреля 2011 г. ::В России
Больные дети так и не получили денег от "Федерации" - им помогают другие люди
Детские больницы Москвы и Петербурга начали, наконец, получать обещанные средства, которые собирали на концерте с участием Путина. Финансовую помощь, так и не пришедшую от скандального фонда, теперь напрямую оказывают частные спонсоры.
четверг, 31 марта 2011 г. ::В России
Деньги, которые собирали для детей на концерте с участием Путина, все-таки существуют
Спонсорские средства получил московского НИИ детской онкологии и гематологии, в ближайшее время он объявит тендер на покупку дорогостоящего томографа. Другие детские больницы денег пока не дождались.
среда, 30 марта 2011 г. ::В России
Пресса: фондом "Федерация" руководит таинственная актриса, мечтающая о славе (ФОТО)
Это 37-летняя Елена Север, супруга некого богатого человека и мать двоих сыновей. Именно ее называет патронессой фонда Владимир Киселев, который выступает от имени этой загадочной организации, привлекавшей средства в пользу детских больниц на концерте с участием премьер-министра Путина.
пятница, 25 марта 2011 г. ::В России