NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Газ // Азербайджан

В Баку официально открыли "Южный газовый коридор"
На торжественной церемонии присутствовал азербайджанский президент Ильхам Алиев, а также представители нефтегазовых компаний Великобритании и США. По этому газопроводу газ с азербайджанского месторождения Шах-Дениз, разработкой которого занимается консорциум во главе с BP, будет поступать в Европу.
вторник, 29 мая 2018 г. ::Экономика
Азербайджан на неопределенный срок перестал поставлять газ в Россию
Возможные сроки возобновления поставок с азербайджанской стороны пока не названы. В госнефтекомпании Азербайджана SOCAR сослались на проведение ремонтных работ на автомобильной дороге Баку - граница России, где расположены газовые переходы.
среда, 15 января 2014 г. ::Экономика
Девять европейских компаний подписали контракты на покупку азербайджанского газа
Газ, добываемый в рамках второй стадии разработки морского месторождения "Шах-Дениз", будет поставляться в Европу по Трансадриатическому трубопроводу (ТАР), начиная с 2019 года. Он станет альтернативой российскому газу на десятилетия вперед.
пятница, 20 сентября 2013 г. ::Экономика
Из-за аварии Азербайджан трое суток не будет поставлять в Россию газ
Азербайджан приостановил поставки газа в Россию с 11:00 пятницы. Работы приостановлены в связи с проведением ремонтных работ по устранению утечки газа, которая возникла на магистральном газопроводе "Моздок-Казимагомед" через ГИС "Ширвановка".
пятница, 18 января 2013 г. ::Экономика
"Газпром" будет покупать у Азербайджана вдвое больше газа
Объемы поставок газа увеличатся в этом году с 1,5 млрд кубометров до 3, а с 2013 года превысят 3 млрд кубометров. Глава "Газпрома" Алексей Миллер отметил, что объемы закупок газа у Азербайджана удваиваются ежегодно.
понедельник, 23 января 2012 г. ::Экономика
Азербайджан отказывается продавать газ Турции дешево
Азербайджан долгие годы поставляет газ Турции по цене лишь в одну треть от мировых, жалуется Алиев. Практичность Баку ставит под угрозу будущее европейского газового проекта "Набукко".
понедельник, 19 октября 2009 г. ::Экономика
Алиев: запасов собственного газа Азербайджану хватит на сто лет
В 2009 году добыча газа в Азербайджане превысит 20 млрд кубометров. Президент страны Ильхам Алиев предлагает услуги европейским потребителям: если ЕС профинансирует газопровод Nabucco - он получит азербайджанский газ.
вторник, 03 february 2009 г. ::Экономика
Москва и Баку обсуждают возможность покупки Россией всего азербайджанского газа
Внешнеторговый оборот России и Азербайджана за год может составить 2 млрд долларов. Но главный вопрос еще не решен: уговорит ли "Газпром" Баку продавать весь объем экспортного газа ему.
пятница, 05 декабря 2008 г. ::Экономика