NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Президент России // Законопроект // Коррупция

Путин в рамках борьбы с коррупцией приказал придумать клятву госслужащего - варианты присяги представят ко Дню смеха
Свое поручение Путин сделал по итогам заседания совета по противодействию коррупции, которого состоялось в январе 2016 года. Тогда Путин говорил, что ключевой задачей в борьбе с коррупцией считается "формирование в обществе антикоррупционного правосознания". "Неприятие к нарушению закона должно воспитываться со школьной скамьи", - говорил Путин.
пятница, 19 february 2016 г. ::В России
Путин поручил прокуратуре надзирать за Следственным комитетом
Президент подписал закон, существенно меняющий систему сдержек и противовесов. В следственном комитете говорят о покушении на независимость следователей, СМИ напоминают, что конфликт между ведомствами длится с момента их разделения.
вторник, 23 декабря 2014 г. ::В России
Президент предложил смягчить наказание взяточникам
Снижение кратности штрафа за коррупционные преступления повысит "исполнимость данного вида наказания", указано в пояснительной записке к законопроекту, внесенному в Госдуму. Также президент предлагает ввести наказания, альтернативные лишению свободы.
суббота, 29 ноября 2014 г. ::В России
Путин сократил "мигалки": их останется 569
Президент задержался с исполнением этого предвыборного обещания, ставшего одним из самых популярных во время кампании. На пути от предвыборного обещания к реализации инициатива явно обмякла: Путин обещал, что мигалок останется "несколько десятков".
суббота, 19 мая 2012 г. ::В России
Медведев внес в Думу законопроект о контроле над расходами чиновников. Его могут принять до инаугурации Путина
Глава государства попросил рассмотреть этот законопроект в первоочередном порядке, поскольку это часть антикоррупционного пакета. Медведев призвал все фракции подключиться к этой работе. Вице-спикер нижней палаты Игорь Лебедев не исключил, что закон может быть принят до 7 мая. Все парламентские партии готовы поддержать документ.
пятница, 30 марта 2012 г. ::В России
Медведев обиделся на "Ведомости" за "передергивание" его идеи о чиновничьих расходах. Газета объяснилась
Изучив копию законопроекта о контроле над расходами госслужащих, издание написало, что эти сведения будут под защитой гостайны. Президент назвал это "абсолютным передергиванием". "Говоришь о том, что ситуация будет белая, все равно говорят: "Нет, она будет черная", - пожаловался он. "Ведомости" разъяснили свою статью: ничего не придумали.
среда, 14 марта 2012 г. ::В России
Медведев напоследок вводит "презумпцию виновности" чиновников: не сумевших объяснить дорогие покупки уволят
Президент подписал Национальный план борьбы с коррупцией на 2012-2013 годы. Документ предусматривает принятие закона о контроле за расходами госслужащих. Их обяжут отчитываться о крупных сделках. В особых случаях - заставят назвать источник такого обогащения. Или все отберут.
вторник, 13 марта 2012 г. ::В России
Медведев объявил войну чиновникам, лезущим в судебные разбирательства - их заклеймят поименно
Глава государства поручил подготовить предложения по борьбе с "телефонным правом". Впрочем, эксперты сомневаются в эффективности публичного разоблачения тех, кто вмешивается в работу судов. По мнению специалистов, сначала необходимо победить коррупцию в судах.
среда, 11 мая 2011 г. ::В России
Президент ввел кратные наказания за взятки - самые жадные чиновники заплатят по полмиллиарда
По мнению Медведева, кратная мера наказания является "достаточно интересной" для чиновников-взяточников, для некоторых из них она может оказаться даже более значимой, чем лишение свободы.
среда, 04 мая 2011 г. ::В России
Медведев вводит новое наказание для коррупционеров - штраф, в сто раз превосходящий взятку
Согласно проекту закона, внесенному в Госдуму, коммерческий подкуп, дача или получение взятки, а также посредничество будут караться штрафами в стократном размере, но не более пятисот миллионов рублей. Сейчас штраф не превышает 200 тыс. рублей, что не пугает коррупционеров. Новый закон предполагает наказание даже за обещание помочь дать взятку.
среда, 16 february 2011 г. ::В России
Президент нашел экспертов для поиска коррупционных "дыр" в законах
Проводить антикоррупционную экспертизу проектов законов, президентских указов и постановлений правительства, а также региональных чиновников будет поручено Минюсту. В то время как сама прокуратура будет отлавливать коррупционные факторы в уже действующих законах.
четверг, 21 мая 2009 г. ::В России
Медведев обязал чиновников правительства отчитываться о доходах
Законом на председателя правительства РФ, его заместителей и федеральных министров возлагается обязанность дополнительно предоставлять в налоговые органы РФ сведения о полученных доходах, ценных бумагах и ином имуществе, принадлежащем по праву собственности им, их супругам и несовершеннолетним детям.
суббота, 27 декабря 2008 г. ::В России
Медведев требует от Генпрокуратуры немедленной и "толковой" реализации антикоррупционных законов
Это поручение адресовано также другим правоохранительным органам. Применение новых норм затрагивает "щепетильные сферы" и вызовет "разную реакцию", предупреждает президент. Антикоррупционный пакет Медведев подписал 25 декабря.
пятница, 26 декабря 2008 г. ::В России
Медведев подписал законы о борьбе с коррупцией
Теперь вопрос в том, чтобы антикоррупционные законы начали эффективно действовать, подчеркнул президент на встрече с директором ФСБ Александром Бортниковым.
четверг, 25 декабря 2008 г. ::В России