NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Венесуэла // США

Мадуро похвастался поимкой "Рэмбо" и "охранников Трампа", готовивших госпереворот. Это была кучка "солдат неудачи", заранее обреченная на провал
Венесуэльские власти рассказали о попытке морского вторжения с целью свержения и убийства президента страны. На поиски и захват было направлено 25 тысяч военных. Ответственность за операцию взял на себя бывший американский спецназовец, изначально действовавший без серьезной поддержки.
вторник, 05 мая 2020 г. ::В мире
Венесуэла подает жалобу на США в Международный уголовный суд из-за санкций, приравненных к преступлениям против человечности
Власти Венесуэлы обвиняют администрацию США "в преступлениях против человечности, которые стали результатом принудительных односторонних санкций, которые вводятся с 2014 года" в отношении южноамериканской страны.
четверг, 13 february 2020 г. ::В мире
Мадуро заявил о готовности к диалогу с Соединенными Штатами
В интервью The Washington Post, ставшем первым, данным американским СМИ с февраля прошлого года, президент Венесуэлы пояснил, что пришло время для прямых переговоров, заявив о возможности заметных изменений в случае, если Вашингтон откроет прямой канал связи с ним.
воскресенье, 19 января 2020 г. ::В мире
США приостановили авиасообщение с Венесуэлой
В министерстве транспорта США заявили, что ситуация в Венесуэле угрожают безопасности пассажиров, самолетов и членов экипажей. Среди причин, по которым принято это решение, называют аресты гражданских лиц и невозможность обеспечения безопасности венесуэльских аэропортов. Николас Мадуро заявил, что США навредили не только венесуэльцам, но и себе.
четверг, 16 мая 2019 г. ::В мире
Трамп примет решение по Венесуэле в ближайшие дни: "Много чего произойдет". Болтон настаивает на военной операции. Пентагон хочет воздержаться
Трамп не очень хочет вторгаться в Венесуэлу, ограничиваясь последовательным ужесточением санкций в отношении вооруженных сил республики, а также Кубы. Но главным приверженцем идеи силового варианта развития событий является его помощник по национальной безопасности Джон Болтон.
четверг, 02 мая 2019 г. ::В мире
США не исключили проведения военной операции в Венесуэле, где провалилась попытка госпереворота и смещения президента Мадуро
Военная операция возможна, если в этом будет необходимость, заявил Госсекретарь США, отметив, что Вашингтон предпочел бы мирный переход власти, при котором Мадуро уходит и проходят новые выборы. Заключение в тюрьму лидера оппозиции Хуана Гуайдо означало бы для США начало "значительной эскалацией" обстановки и вынудит реагировать.
среда, 01 мая 2019 г. ::В мире
Власти Венесуэлы изъяли партию оружия, поступившую из США "для террористов"
Два десятка винтовок, а также несколько радиоантенн и смартфонов обнаружили в аэропорту Валенсии. По версии властей, все это могло быть использовано для подрывной деятельности. Армия Венесуэлы также готовится к вторжению американцев, в связи с чем несет потери.
среда, 06 february 2019 г. ::В мире
США отзывают дипломатов из Венесуэлы из соображений безопасности
Правительство США имеет ограниченные возможности по оказанию экстренной помощи гражданам США в Венесуэле, сообщили в Госдепартаменте. Поэтому бюро дипломатической безопасности дало указание об отъезде из Венесуэлы правительственных работников, не задействованных в условиях чрезвычайной ситуации.
пятница, 25 января 2019 г. ::В мире
США намерены отсечь правительство Мадуро от источников доходов, сказал Болтон
"Венесуэла находится в нашем полушарии, и я считаю, что на нас лежит особая ответственность здесь", - подчеркнул советник американского президента Джон Болтон. А госсекретарь США Майкл Помпео сообщил о выделении Венесуэле 20 млн долларов на гуманитарные цели.
четверг, 24 января 2019 г. ::В мире
США ввели санкции против 23 компаний и семи граждан Венесуэлы, своровавших у своего народа $2,4 млрд
По версии Вашингтона, новые фигуранты американского черного списка, связанные с режимом Мадуро, "вовлечены в масштабные коррупционные схемы, созданные для получения контроля над практиками правительственных валютных обменов".
вторник, 08 января 2019 г. ::В мире
США расширили санкции против Венесуэлы
Вашингтон продолжает воздействовать путем санкций на ближайших соратников президента Мадуро, чтобы оказать поддержку страдающему населению Венесуэлы сообщил министр финансов США Стивен Мнучин. Санкции не будут носить постоянный характер, заявили в Госдепартаменте.
вторник, 25 сентября 2018 г. ::В мире
Минфин США ввел санкции против четырех венесуэльских официальных лиц
В санкционный список, опубликованный ведомством, вошли действующий и бывший губернаторы штатов, министр и представитель Вооруженных сил Венесуэлы. Их счета в США будут заморожены, а гражданам Соединенных Штатов будет запрещено вести с ними дела.
пятница, 05 января 2018 г. ::В мире
Рейтинг поддержки Мадуро на родине резко повысился после санкций Трампа
Популярность президента Венесуэлы падала с 2013 года, однако резко выросла на фоне санкций со стороны американской администрации. Впрочем, почти 87 процентов жителей республики продолжают считать, что ситуация в их стране крайне негативная.
вторник, 03 октября 2017 г. ::В мире
Венесуэла нарисовала новые ценники на нефть - в юанях
Ранее президент страны Николас Мадуро пообещал освободить Венесуэлу от американской валюты. Пользоваться ей для Венесуэлы затруднительно после введения новых санкций со стороны США.
суббота, 16 сентября 2017 г. ::Экономика
Мадуро назвал угрозы Трампа "грубой ошибкой" и анонсировал масштабные военные учения
Маневры с участием гражданских лиц будут организованы на всей территории Венесуэлы 26 и 27 августа. Ранее американский президент заявил о готовности применить военные меры к этой стране, которая уже несколько месяцев не может выйти из политического кризиса.
вторник, 15 августа 2017 г. ::В мире
В Венесуэле сочли "безумием" слова Трампа о возможном военном вмешательстве
Так заявление президента США охарактеризовал министр обороны республики Владимир Падрино. По его мнению, слова Трампа о вероятном военном вмешательстве в политический кризис в Венесуэле "являются актом безумия". В свою очередь министр связи Венесуэлы назвал заявления Трампа "беспрецедентной угрозой для национального суверенитета".
суббота, 12 августа 2017 г. ::В мире
"Диктатор" Мадуро назвал введенные против него санкции США поводом для гордости
Президент Венесуэлы подчеркнул, что американские санкции являются для него поводом для гордости и не могут запугать. Дональда Трампа он окрестил как "мистер император".
вторник, 01 августа 2017 г. ::В мире
Телеканал CNN попал под запрет в Венесуэле после репортажа о продаже паспортов при участии вице-президента страны
Расследование, итогом которого стала передача с названием "Паспорта в тени", продолжалось целый год. Журналисты со ссылкой на некий секретный разведывательный документ говорят об обнаружении серьезных нарушений в выдаче венесуэльских паспортов и виз, в частности людям, связанным с террористами. Венесуэльский МИД назвал обвинения "абсолютной ложью".
четверг, 16 february 2017 г. ::В мире
Госсекретарь США и президент Венесуэлы провели первую встречу
Встреча прошла в колумбийском городе Картахена. Во время переговоров Керри заявил, что США хотят улучшить отношения с Венесуэлой, выразил озабоченность по поводу экономических и политических вызовов, которые затронули миллионы венесуэльцев, а также призвал президента Венесуэлы "конструктивно работать с лидерами оппозиции".
вторник, 27 сентября 2016 г. ::В мире
Американский дипломат прибыл в Венесуэлу для встреч с представителями правительства и оппозиции
Заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Томас Шэннон будет находиться в Каракасе 21 и 22 июня. Предполагается, что его визит станет продолжением переговоров, начавшихся между странами на прошлой неделе.
среда, 22 июня 2016 г. ::В мире