NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Египет // Сектор Газа

Египет признал "Хамас" террористической организацией
Многие египтяне считают, что именно "Хамас" оказывает поддержку египетским радикалам, действующим на севере страны, помогая оружием и живой силой. В конце января текущего года суд по срочным делам внес в списки террористических организаций боевое крыло "Хамаса" "Бригады Иззэддина аль-Кассама".
суббота, 28 february 2015 г. ::В мире
У исламистов на Синайском полуострове нашли израильское оружие
В связи с участившимися случаями нападения на египетских полицейских и военных власти африканского государства ввели на севере полуострова режим чрезвычайного положения и комендантский час. В ходе оперативных мероприятий египетские силовики убили 22 боевиков и еще 11 исламистов ранили.
вторник, 28 октября 2014 г. ::В мире
Египтяне взорвали все подземные туннели контрабандистов из сектора Газа
Над севером Синайского полуострова "установлен полный контроль", объявил полевой командир Усама Аскар. В ходе масштабной операции против террористических баз в этом районе задержаны 300 вооруженных экстремистов. Между тем одна из группировок взяла на себя ответственность за покушение на министра.
понедельник, 09 сентября 2013 г. ::В мире
В Египте перехватили новейшее американское оружие для Газы
Тайник с вооружением был найден в пустыне к югу от египетского города Эль-Ариш - не так давно у этом же районе нашли французское оружие для Газы. Арсенал контрабандистов включал в себя разобранные ракеты, которые предполагалось переправить по секеретным тоннелям.
пятница, 04 января 2013 г. ::В мире
Президент Египта обещал "расплатиться с террористами". Египет блокировал КПП на границе с Сектором Газа
Руководство движения "Братья мусульмане" призвало президента предпринять все необходимые шаги для восстановления суверенитета Египта на Синайском полуострове и ликвидации вооруженных банд. Руководство террористической организации "Хамас", контролирующей сектор Газа обвинило Израиль в провокации.
понедельник, 06 августа 2012 г. ::В мире
Египет строит подземную стальную стену, чтобы предотвратить рытье тоннелей в сектор Газа
Хотя пресса пишет об этом вполне уверенно, официальный Каир еще не признал существование проекта. Возможно, это реверанс в сторону США, которые финансируют борьбу с контрабандой, либо мера воздействия на "Хамас", который не желает продолжать переговоры с "Фатх" при посредничестве Египта.
вторник, 15 декабря 2009 г. ::В мире
Египетские пограничники задержали "хамасовцев", пытавшихся провезти в Газу 500 тыс. евро и 250 тыс. долларов
По данным представителей силовых структур АРЕ, эти исламисты принимали участие в заседаниях в рамках проходящего в Каире межпалестинского примирительного диалога. Деньги временно изъяты до получения распоряжений от министерства финансов Египта относительно их дальнейшей судьбы.
среда, 18 марта 2009 г. ::В мире
Египет разрешил 59 иностранным журналистам въехать в сектор Газа через КПП "Рафах"
Соответствующая договоренность была достигнута между властями Египта и посольствами тех стран, чьими гражданами или подданными являются сотрудники СМИ. По данным агентства Mena, журналисты представляют Великобританию, Францию, США, Канаду, Швецию, Германию, Грецию, Данию, Японию, Новую Зеландию, Австрию и Бельгию.
понедельник, 19 января 2009 г. ::В мире