NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Компании // Sibir Energy

Уголовные дела против Шалвы Чигиринского закрыты. Он может вернуться в Россию
Следователи выяснили, что компании бизнесмена незаконно сэкономили на налогах более шестисот миллионов рублей. Чигиринскому грозило до шести лет лишения свободы. Ему пришлось уехать из России. Но хотя уголовные дела по неуплате налогов завели, оказалось, что в них так и не появилось конкретных фигурантов.
суббота, 13 ноября 2010 г. ::В России
"Газпром нефть" выкупит четверть спорных акций Sibir Energy
Все документы по сделке подписаны, осталось осуществить оплату, она может быть закрыта в течение недели, пишут "Ведомости". Но официальных подтверждений нет: представитель "Газпром нефти" от комментариев отказался; связаться с Чигиринским и Байсаровым, спорившими за права на этот пакет, не удалось.
среда, 05 мая 2010 г. ::Экономика
"Газпром нефть" выкупила долги Sibir Energy
"Газпром нефть" выкупила у "Сбербанка" около 900 млн долларов долга двух компаний-совладельцев Sibir Energy. Срок погашения истек, "Газпром нефть" в шаге от безоговорочного контроля над Sibir Energy.
пятница, 30 октября 2009 г. ::Экономика
The Independent: Шалва Чигиринский перебрался в Израиль
В России бизнесмена подозревают в уклонении от налогов, в Лондоне против него подали иск за присвоение денег компании Sibir Energy. Теперь Чигиринский обзавелся квартирой в Тель-Авиве и намерен устроить по случаю переезда "вечеринку для олигархов".
среда, 14 октября 2009 г. ::В мире
"Газпромнефть" просит ФАС разрешить ей купить всю Sibir Energy
Одна из дочек "Газпромнефти" направила ходатайство в Федеральную антимонопольную службу о приобретении всех 100% акций меньшего по размеру нефтедобытчика Sibir Energy и ждет ответа к концу ноября. Однако это не значит, что покупка будет одобрена. Против выступает в том числе и мэр Москвы Юрий Лужков.
пятница, 25 сентября 2009 г. ::Экономика
Лондонский суд обязал Чигиринского вернуть Sibir Energy 210 млн долларов
Однако это не окончательная сумма - она может вырасти почти вдвое. Скандал с несанкционированными выплатами Sibir Energy компаниям Чигиринского разгорелся в феврале этого года. Компания потребовала вернуть около 400 млн долларов.
среда, 09 сентября 2009 г. ::Экономика
Россияне сменили британцев в совете директоров Sibir Energy
Совет директоров британской нефтекомпании изменился и по составу, и по количеству. На смену англичанам туда пришли представители "Газпром нефти" и компаний, близких к московскому правительству. Соглашение об управлении Sibir пока остается неподписанным.
пятница, 14 августа 2009 г. ::Экономика
Оспариваемые Чигиринским акции Sibir Energy лондонский суд оставил у Байсарова
Весной Чигиринский подал в Высокий суд Лондона иск против компаний Байсарова, оспаривая получение последним контроля над 23,35% акций Sibir Energy. Ранее суд уже запретил сделки с этими спорными акциями.
четверг, 30 июля 2009 г. ::Экономика
Шалва Чигиринский и Елена Батурина обменялись обвинениями
Шалва Чигиринский, к которому у российских следователей имеются серьезные вопросы по делу о неуплате налогов на 600 млн рублей, пока готов на контакт только с британским правосудием. В лондонском суде он обвинил супругу столичного мэра Елену Батурину в атаке на свои активы.
вторник, 21 июля 2009 г. ::Экономика
Чигиринскому прислана повестка на допрос
Следователи вызвали на допрос по делу об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере бывшего совладельца Sibir Energy Шалву Чигиринского и его компаньонов. Повестка вручена по месту прописки в отсутствие Чигиринского.
пятница, 17 июля 2009 г. ::Экономика
Обыски в Sibir Energy инициировал департамент имущества Москвы, занижение налогов может составить 600 млн
Обыски в компаниях, входящих в Sibir Energy, позволят акционерам разобраться в ее деятельности за последние годы, считают чиновники. Аудиторские проверки планировалось провести в МНК и на Московском нефтеперерабатывающем заводе, президентом которых являлся бизнесмен Шалва Чигиринский.
пятница, 10 июля 2009 г. ::Экономика
Доля Шалвы Чигиринского в Sibir Energy перешла к Руслану Байсарову
Вице-президент Московской нефтегазовой компании сменит Чигиринского в списке акционеров британской нефтяной компании. Байсаров намерен отозвать иск против акционеров Sibir, поданный в конце апреля, и согласился погасить кредит в 250 млн долларов перед Сбербанком, тем самым выкупив заложенный пакет.
понедельник, 18 мая 2009 г. ::Экономика
ТНК-BP оценила Sibir Energy в 2,4 млрд долларов, но у нее есть конкуренты
На Sibir Energy нашлось множество покупателей. Первой призналась в интересе к компании ТНК-BP - она готова покупать ее акции компании по тройной цене. Среди претендентов есть еще "Роснефть" и "Газпром нефть".
четверг, 23 апреля 2009 г. ::Экономика
"Ведомости": Чигиринский может лишиться и нефтяного, и девелоперского бизнеса
Шалва Чигиринский снят с должно­сти главы Московской нефтегазовой компании. Девелоперские проекты у него не пошли, и он отдал их под управление младшего брата, с которым они из-за конфликта не общались с 2003 года. Сейчас Чигиринский в США.
понедельник, 30 марта 2009 г. ::Экономика
В Лондоне приостановлена торговля акциями Sibir Energy. Акционеры пытаются понять, как утроился долг Чигиринского
Котировки акций российской энергетической группы в четверг были заморожены на Лондонской фондовой бирже - после того, как стало известно о том, что бизнесмен Шалва Чигиринский должен компании втрое больше, чем предполагалось ранее - 325 млн долларов вместо 115 млн.
пятница, 20 february 2009 г. ::Экономика
Бизнесмен Шалва Чигиринский может лишиться доли в Sibir Energy и личного самолета
Нефтедобывающая компания Sibir Energy, которая недавно отказалась от покупки недвижимости одного из своих основных акционеров Шалвы Чигиринского, обязала его до 15 октября вернуть долг свыше 300 млн долларов. По мнению экспертов, даже если он все распродаст, эту сумму едва ли сейчас соберет.
четверг, 12 february 2009 г. ::Экономика