NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Медведев оставляет Сергея Игнатьева главой Центробанка Медведев оставляет Сергея Игнатьева главой Центробанка
Президент представил Госдуме кандидатуру действующего главы, которого уже переназначали в 2005 году. В качестве первоочередных задач для Игнатьева Медведев назвал устойчивость рубля и "нормальное функционирование" банковской системы.
1 июня 2009 г., 20:06
Правительство РФ не принимало участия в разделе Opel, но радо за отечественный автопром, заявил Путин Правительство РФ не принимало участия в разделе Opel, но радо за отечественный автопром, заявил Путин
Премьер России поприветствовал работу Сбербанка, который участвовал в этой сделке: она впишется в стратегию развития отечественного автопрома. Глава Сбербанка Греф озвучил некоторые подробности сделки: она пока не завершена.
1 июня 2009 г., 19:32
Очередной взлет на российских биржах: "локомотивом" стали "Сбербанк" и "АвтоВАЗ"
Очередной взлет на российских биржах: "локомотивом" стали "Сбербанк" и "АвтоВАЗ"
По итогам торгов в понедельник индекс РТС взлетел на 7,34% - до 1167,42 пункта. ММВБ превысил отметку 1200 пунктов и достиг 1206,2 пункта (+7,37%). Индекс РТС достиг максимума с 1 октября, индекс ММВБ - максимума с 8 сентября прошлого года.
1 июня 2009 г., 19:17
В Германии начал работать первый автомат по продаже золотых слитков В Германии начал работать первый автомат по продаже золотых слитков
По скупке золота немцы являются абсолютными лидерами в мире. Для сравнения: в соседней Франции с января по март включительно населению было продано лишь 1,1 тонны золота, а в Германии – 59 тонн.
1 июня 2009 г., 18:54
Глава Банка Латвии не намерен девальвировать национальную валюту – иначе "о евро можно забыть" Глава Банка Латвии не намерен девальвировать национальную валюту – иначе "о евро можно забыть"
Илмар Римшевич напомнил, что Банк Латвии проводит последовательную политику по сохранению стабильного курса лата. "Нет ни цифр, ни аргументов и примеров - только утверждения: лучше девальвировать. А люди нервничают, теряют деньги, бегая в пункты обмена валют", - сказал он.
1 июня 2009 г., 18:30
Дворкович опроверг слухи о конфликте Кремля с Кудриным Дворкович опроверг слухи о конфликте Кремля с Кудриным
После резкой критики Медведевым министра финансов помощник президента Дворкович заметил, что после пожелания "придержать язык" в прогнозах о кризисе чиновники стали более аккуратными в своих заявлениях.
1 июня 2009 г., 17:54
General Motors подал заявление о банкротстве General Motors подал заявление о банкротстве
Выступавшая на протяжении 77 лет мировым лидером в производстве автомобилей компания GM обратилась в суд с заявлением о банкротстве. Банкротство GM фактически будет обозначать реструктуризацию компании и переход ее под госконтроль.
1 июня 2009 г., 17:39
ГАЗ обещает наладить производство Opel в Нижнем Новгороде за девять месяцев ГАЗ обещает наладить производство Opel в Нижнем Новгороде за девять месяцев
Если консорциум, приобретающий Opel, примет решение о выпуске машин в Нижнем Новгороде, ГАЗ готов сделать это менее чем за год. Контроль над немецким автопроизводителем может перейти от GM к "тройке" – Magna, "Сбербанку" и "Группе ГАЗ".
1 июня 2009 г., 17:34
Россия опять пугает Украину предоплатой газа, если та не погасит долг до 7 июня. Путин призвал МВФ помочь ей кредитом Россия опять пугает Украину предоплатой газа, если та не погасит долг до 7 июня. Путин призвал МВФ помочь ей кредитом
"Газпром" перейдет на стопроцентную предоплату поставок, если Киев не найдет денег вовремя. Вместе с тем российский премьер направил письмо в МВФ и в ЕС, где указывает, что "Украина стоит на черте, когда не сможет в полной мере обеспечивать платежи по газу".
1 июня 2009 г., 17:13
МВФ обещает России спад ВВП по итогам года на 6,5%, а в 2010 – стагнацию экономики МВФ обещает России спад ВВП по итогам года на 6,5%, а в 2010 – стагнацию экономики
В предыдущем прогнозе МВФ ожидал падения российского ВВП в текущем году на 6%. Власти РФ также пересматривают прогноз развития экономики. Если раньше в бюджет закладывалось падение на 2,2%, то теперь считается, что падение может составить 6-8%.
1 июня 2009 г., 16:25
Журнал Fortune составил рейтинг крупнейших банкротств в истории США Журнал Fortune составил рейтинг крупнейших банкротств в истории США
От Lehman Brothers до Texaco, все они потеряли миллиарды. В тройке также лопнувший сберегательный банк Washington Mutual и WorldCom - вторая по величине телекоммуникационная компания США. Публикация приурочена к очередному банкротству - автомобильной General Motors.
1 июня 2009 г., 16:09
Матвиенко придумала "зерновую ОПЕК" Матвиенко придумала "зерновую ОПЕК"
Губернатор Петербурга предложила озаботиться тем, "что численность населения растет и в целом проблема продовольствия с каждым годом обостряется". Поэтому на Всемирном зерновом форуме будет рассматриваться перспектива создания зернового пула.
1 июня 2009 г., 15:34
Путин потребовал перевести "АвтоВАЗу" 25 млрд рублей в течение недели Путин потребовал перевести "АвтоВАЗу" 25 млрд рублей в течение недели
Поручение премьер дал главе Минфина Алексею Кудрину, намекнув, что чиновники слишком затягивают перевод денег заводу. Главе Минпромторга Христенко пришлось оправдываться. Эксперты: если продажи "АвтоВАЗа" не восстановятся, завод быстро съест 25 млрд рублей и ему снова нужны будут деньги.
1 июня 2009 г., 15:29
Китай обвинил Новолипецкий металлургический комбинат в демпинге Китай обвинил Новолипецкий металлургический комбинат в демпинге
Китай начал антидемпинговое расследование по импорту трансформаторной стали из России. Единственным производителем данного вида стали в России является ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" и его дочерняя компания ООО "ВИЗ-Сталь".
1 июня 2009 г., 14:53
Российский Резервный фонд за май потерял  425 млрд рублей Российский Резервный фонд за май потерял 425 млрд рублей
Ранее глава Минфина России Алексей Кудрин разъяснил на что пойдут деньги из резервного фонда. По его словам, при благоприятном развитии макроэкономической ситуации Резервный фонд с 2011 года начнет восстанавливаться. Но в 2010 году его полностью потратят из-за огромного дефицита российского бюджета.
1 июня 2009 г., 14:47
Independent: русская matryoshka может не пережить кризис Independent: русская matryoshka может не пережить кризис
Куклы, вложенные одна в другую, давно стали символом искусства российских народных мастеров. Но объем продаж матрешек сократился на 90%, и без господдержки этот промысел исчезнет с лица земли.
1 июня 2009 г., 14:00
Shell сократит 350-450 руководителей по всему миру
Shell сократит 350-450 руководителей по всему миру
Компания Royal Dutch Shell объявила о планах сокращения почти 30% высшего руководства в головной компании и подразделениях по всему миру в рамках программы сокращения расходов. Всего будет уволено от 350 до 450 руководителей.
1 июня 2009 г., 13:43
Ющенко призвал жестко наказывать банки, которые спекулируют валютой Ющенко призвал жестко наказывать банки, которые спекулируют валютой
"В действиях Нацбанка и СБУ должна быть молниеносная реакция, вы должны показать, что к таким "мусорщикам" реакция будет беспощадная. Это преступники, которые замахнулись на гривну", - сказал президент главам Нацбанка и СБУ.
1 июня 2009 г., 13:39
На Гавайях обанкротился единственный паром На Гавайях обанкротился единственный паром
Высокоскоростной паром, спроектированный как дешевое транспортное средство переправы между островами, был объектом судебной тяжбы со стороны защитников окружающей среды. Но прекратить плавание ему пришлось из-за финансовых неурядиц.
1 июня 2009 г., 13:16
Инопресса: Москва надеется реанимировать отечественный автопром при помощи покупки Opel Инопресса: Москва надеется реанимировать отечественный автопром при помощи покупки Opel
Западная пресса отмечает, что, несмотря на традиционное недоверие, немецкое правительство выразило готовность привлечь капиталы из России, лишь бы избежать банкротства одного из крупнейших работодателей страны. "Сбербанк" участвует в покупке, выражая экономполитику Кремля.
1 июня 2009 г., 13:09
Кризис заставил россиян полюбить магазины секонд-хенд Кризис заставил россиян полюбить магазины секонд-хенд
В условиях кризиса почти две трети россиян готовы сократить расходы на покупку одежды. За прошедший год выросло количество покупателей в магазинах секонд-хенд: одежду или обувь в них покупает каждый десятый россиянин.
1 июня 2009 г., 12:46
Резервы "Сбербанка" в 2,5 раза превышают уровень просроченной задолженности
Резервы "Сбербанка" в 2,5 раза превышают уровень просроченной задолженности
Просроченная задолженность составляет 2,7% от суммарного кредитного портфеля "Сбербанка", а резервы на возможные потери в размере более 6% от кредитного портфеля - в 2,5 раза больше просрочки.
1 июня 2009 г., 12:40
Минздравсоцразвития: в России 2,23 млн официально зарегистрированных безработных  Минздравсоцразвития: в России 2,23 млн официально зарегистрированных безработных
По словам главы ведомства Татьяны Голиковой, "как и в предыдущие недели, наблюдается тенденция к снижению регистрируемой безработицы". Новых прогнозов относительно возможного числа безработных она не дала, сославшись на то, что "сейчас очень рано делать какие-то оценки".
1 июня 2009 г., 12:24
Доллар упал на 24 копейки, евро подрос на 13 Доллар упал на 24 копейки, евро подрос на 13
Рубль продолжает укрепляться к бивалютной корзине. Ее стоимость понизилась на 7 копеек и составила 36,48 рубля. На международном рынке Forex европейская валюта растет к американской. Евро в понедельник преодолел отметку в 1,42 доллара.
1 июня 2009 г., 11:52
Американский министр финансов убеждает КНР продолжать покупку американских государственных облигаций Американский министр финансов убеждает КНР продолжать покупку американских государственных облигаций
Министр финансов США Гайтнер пообещал Пекину сократить размер бюджетного дефицита, как только произойдет оживление американской экономики. Ориентиром является дефицит в 3% процента ВВП по сравнению нынешними 13%.
1 июня 2009 г., 11:49
Moody's провело свой стресс-тест российских банков Moody's провело свой стресс-тест российских банков
По оценке международного рейтингового агентства Moody's Investors Service, потребности российских банков в пополнении капитала за счет внешних источников составят в этом году 1,3 триллиона рублей, а доля просроченных кредитов вырастет до 20%.
1 июня 2009 г., 11:30
Прогноз "Альфа-банка" разбивает надежды правительства: дефицит бюджета - 12%, а ВВП за квартал рухнет на 9,5% Прогноз "Альфа-банка" разбивает надежды правительства: дефицит бюджета - 12%, а ВВП за квартал рухнет на 9,5%
Эксперты "Альфа-банка" дали очередной пессимистический прогноз о судьбе бюджета и ВВП. Правительственные предположения о дефиците бюджета-2009 и падении экономики кажутся им слишком радужными даже в обновленном неофициальном варианте.
1 июня 2009 г., 11:19
"Народные" акционеры ВТБ сравнили IPO банка с пирамидой МММ, но обратно акции у них выкупать не будут "Народные" акционеры ВТБ сравнили IPO банка с пирамидой МММ, но обратно акции у них выкупать не будут
На встрече миноритариев с руководством банка они впервые перенесли свой гнев с главы ВТБ Андрея Костина на наблюдательный совет банка, лишивший их надежды на обратный выкуп акций по цене размещения. Но акционерам не помогли даже просьбы к руководству выкупить акции, потому что в период кризиса "не хватает на хлеб".
1 июня 2009 г., 11:14
Ходорковский рассказал Forbes, зачем Кремль строит "золотую" трубу в Восточной Сибири Ходорковский рассказал Forbes, зачем Кремль строит "золотую" трубу в Восточной Сибири
Михаил Ходорковский через адвокатов рассказал, какие ошибки допустило государство в освоении Восточной Сибири, и почему разработка отдаленных месторождений оказалась нерентабельна.
1 июня 2009 г., 10:32
Нефть достигла максимума семи месяцев  - 67 долларов за баррель Нефть достигла максимума семи месяцев - 67 долларов за баррель
Нефть подорожала на ожиданиях роста спроса в Китае, втором после США потребителей топлива в мире. Цены на сырье выросли также из-за ослабления курса доллара.
1 июня 2009 г., 10:31
Компания General Motors будет объявлена банкротом и национализирована
Компания General Motors будет объявлена банкротом и национализирована
1 июня будет объявлено о банкротстве компании General Motors, которая на протяжении 77 лет оставалась крупнейшим в мире автомобильным концерном. Государство получит контрольный пакет в новой компании, которая будет владеть менее чем 50% активов прежней General Motors.
1 июня 2009 г., 10:14
СМИ: правительство даст  отпор слухам о возможной отставке  Кудрина СМИ: правительство даст отпор слухам о возможной отставке Кудрина
В противовес этим слухам и сигналам из Кремля в понедельник президиум правительства подчеркнуто деликатно и доброжелательно заслушает отчет о выполнении бюджета за 2008 год.
1 июня 2009 г., 10:03
Правительство отказало предприятиям в солидарной ответственности по кредитам Правительство отказало предприятиям в солидарной ответственности по кредитам
Правительство не выполнило поручение президента поровну поделить ответственность с предприятиями-заемщиками. Осталось прежним и количество бюджетных денег, выделенных под госгарантии - 300 млрд рублей.
1 июня 2009 г., 09:38
Число управляющих пенсионными накоплениями может резко сократиться
Число управляющих пенсионными накоплениями может резко сократиться
Восемь управляющих компаний, инвестирующих пенсионные накопления граждан, нарушили лицензионные требования из-за переоценки активов по новой методике, разработанной Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР), которая с 1 июля станет обязательной к применению.
1 июня 2009 г., 09:28
Financial Times подвела итоги кризисного года для 500 крупнейших компаний мира 
Financial Times подвела итоги кризисного года для 500 крупнейших компаний мира
Мировыми лидерами по итогам 2008 года остались нефтяные гиганты ExxonMobil и PetroChina, хотя капитализация обеих компаний упала. "Газпром", ранее занимавший 4-е место, теперь откатился на 36-е. В целом Россию в мировом рейтинге представили шесть компаний.
1 июня 2009 г., 09:16
ВЭБ обсудит продление кредитов, взятых на реструктуризацию иностранных займов ВЭБ обсудит продление кредитов, взятых на реструктуризацию иностранных займов
Наблюдательный совет Внешэкономбанка обсудит продление на год кредитов, выданных на рефинансирование иностранных займов российских компаний.
1 июня 2009 г., 08:47
Россия  планирует ограничить импорт молока из Белоруссии Россия планирует ограничить импорт молока из Белоруссии
Минск несанкционированно импортирует больше, чем договорились. Белорусское молоко отличается высоким качеством и низкой себестоимостью, создавая угрозу планам российского правительства по развитию собственного агропрома.
1 июня 2009 г., 08:42