NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Транспорт // Общественный

Общественный транспорт российских городов обновят за 2 трлн рублей
На старте в программу войдут десять городов с инвестициями в 340 млрд руб., но в дальнейшем она может быть распространена более чем на тысячу городов. Предлагается ввести госрегулирование тарифов, отдать перевозочный бизнес крупным операторам, а для обновления электротранспорта внедрять концессии.
пятница, 13 сентября 2019 г. ::В России
Минтранс готовит законодательные поправки для борьбы с безбилетниками
Согласно действующему закону, штрафовать "зайцев" могут только должностные лица, но какие именно, не уточняется. При этом подавляющее большинство перевозчиков в стране - частные компании, сотрудники которых могут лишь высадить безбилетника.
среда, 03 августа 2016 г. ::В России
Во Франции под давлением таксистов запрещают услуги Uber
На этой неделе таксисты начали бессрочные забастовки в Париже, Марселе, Лионе, Бордо, Ницце и других крупных городах против мобильного приложения UberPOP, которое позволяет вызывать и оплачивать услуги частных водителей. Не нравится таксистам и служба VTC ("туристический транспорт с шофером").
пятница, 26 июня 2015 г. ::Экономика
Около 40% общественного транспорта перевозит россиян, отработав срок годности
При этом около 30% из отработавших свой ресурс транспортных средств необходимо списать, поскольку они не отвечают нормам безопасности пассажиров и экологическим требованиям, признал замминистра транспорта РФ Сергей Аристов.
четверг, 07 августа 2014 г. ::В России
Чиновники хотят гарантировать пассажирам междугородних автобусов право ходить в туалет бесплатно
В пояснительной записке к проекту постановления правительства указывается, что руководство автостанций "произвольно трактует устав и правила перевозок пассажиров" и отказывает прибывающим пассажирам в праве бесплатного пользования туалетами.
вторник, 08 апреля 2014 г. ::Экономика
Перспектива: французы пересадят россиян на общественный транспорт
"Люди в России предпочитают передвигаться на автомобиле, а не на поезде. Точно такой же была ситуация в Западной Европе 20 лет назад", - описывает ситуацию вице-президент Alstom Transport CIS Бернар Гонне. Он надеется все изменить.
понедельник, 27 мая 2013 г. ::Экономика
Два самоубийства в метро произошли за сутки: в Петербурге и в Новосибирске
В Новосибирске в понедельник вечером 21-летний пациент психоневрологического диспансера бросился под поезд на станции "Октябрьская". В Северной столице около восьми часов утра во вторник женщина бросилась под поезд на станции "Владимирская" Кировско-Выборгской линии. Линию пришлось остановить.
вторник, 11 мая 2010 г. ::В России
Россияне теряют свободу передвижения
Рост тарифов на транспорте ограничил мобильность россиян. В 43 субъектах тарифы на общественный транспорт эксперты называют исключительно высокими. Зато на Чукотке сохранился бесплатный проезд для всех категорий пассажиров.
пятница, 16 апреля 2010 г. ::Экономика
Из-за кризиса москвичи реже пользуются не только самолетами, но и городским транспортом
Три столичных аэропорта за текущие полгода обслужили на 15,1% пассажиров меньше, чем за первую половину 2008 года. По оценкам экспертов, число пользователей московских автобусов, троллейбусов и трамваев тоже сократилось.городским транспортом.
среда, 19 августа 2009 г. ::Экономика
Пассажиры общественного транспорта смогут рассчитывать на страховку в случае аварии
Это касается в том числе метро и маршрутных такси. Минтранс уже подготовил соответствующий законопроект и в ноябре он должен быть представлен в правительство. В настоящее время только авиакомпании в обязательном порядке страхуют свою ответственность перед пассажирами.
пятница, 03 июля 2009 г. ::В России
"Маршрутки" приравняли к регулярному общественному транспорту
В соответствии с новым постановлением правительства об утверждении правил перевозки пассажиров и багажа, "маршрутки" относятся не к разряду такси, а к регулярному общественному транспорту, где есть маршрут, фиксированная стоимость проезда и ответственность перед пассажиром. Расписания должны висеть на всех остановках.
среда, 11 марта 2009 г. ::В России