NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Правозащитники // МВД

"Беспощадно дави русофобию": в отделе полиции Петербурга повесили плакат о "психо-информационной войне" зарубежных структур против России
Листки "морально-психологической подготовки" предназначены для воспитания личного состава ГУ МВД. Один из таких выпусков посвящен "антироссийским исследовательским структурам" и призыву "беспощадно давить русофобию". При этом в тексте приведен перечень организаций-"иноагентов", которые "активно" развернули свою деятельность против РФ
вторник, 23 марта 2021 г. ::В России
Роскомнадзор признал законным сбор биометрических данных у москвича, которого задержали из‑за ошибки системы распознавания лиц
Ведомство сослалось на закон "О полиции" и "О государственной дактилоскопической регистрации". Первый разрешает собирать данные у подозреваемых в совершении преступлений, если иным способом личность не была установлена. Второй позволяет это делать без согласия субъекта для обеспечения безопасности и для осуществления оперативно-разыскной работы.
понедельник, 15 february 2021 г. ::В России
ГУВД испугалось дестабилизации обстановки в городе: правозащитница Алексеева принесла милиционерам листовки
Глава Московской Хельсинкской группы побывала в ОВД "Арбатское", где пообщалась с начальником, показала ему листовки и Конституцию РФ и рассказала о митинге за реформу МВД. По всей видимости, листовки дошли до высшего начальства. ГУВД увидело провокацию: правозащитники "переманивают" милиционеров на сторону "несогласных".
четверг, 04 марта 2010 г. ::В России
Уральского правозащитника Соколова задержали при выходе из СИЗО
Ленинский райсуд Екатеринбурга во вторник рассмотрит вопрос об аресте Алексея Соколова. Он был задержан на 72 часа до решения вопроса о мере пресечения. Как сообщил представитель суда, Соколов является подозреваемым по уголовному делу о краже в особо крупном размере.
понедельник, 03 августа 2009 г. ::В России
Свердловский правозащитник Алексей Соколов остается под стражей вопреки решению суда
Из-за многочисленных процессуальных нарушений следствия суд постановил выпустить из-под стражи руководителя движения "Правовая основа". Его обвиняют в разбойном нападении 5-летней давности. Однако многие эксперты считают произошедшее "местью" за правозащитную деятельность и спасение заключенных от тюремного произвола.
пятница, 31 июля 2009 г. ::Криминал
Нургалиев разрешил правозащитникам посещать изоляторы и беседовать с арестантами под контролем
Глава МВД издал приказ, разъясняющий механизм проверки правозащитниками или другими общественными организациями условий содержания арестованных и временно задержанных в изоляторах. Правозащитники будут заранее уведомлять начальство изоляторов о посещении и беседовать с арестантами под контролем администрации.
пятница, 24 апреля 2009 г. ::В России