Уральского правозащитника Соколова задержали при выходе из СИЗО
 
 
 
Уральского правозащитника Соколова задержали при выходе из СИЗО
uralpolit.ru

Ленинский районный суд Екатеринбурга во вторник, 4 августа, рассмотрит вопрос об аресте правозащитника Алексея Соколова, который был освобожден из-под стражи три дня назад. Как сообщили в районном суде, решение об избрании меры пресечения будет решаться в рамках уголовного дела о краже. О каком именно деле идет речь, представитель суда не уточнил.

Как сообщили в пресс-службе ГУВД Свердловской области, Соколов был задержан в пятницу на выходе из екатеринбургского СИЗО. "Алексей Соколов является подозреваемым по уголовному делу о краже в особо крупном размере (ч.4 п. "б" ст. 158 УК РФ). Он был задержан на 72 часа до решения вопроса о мере пресечения", - сказал представитель суда.

Как сообщалось, Соколов был арестован в середине мая в Екатеринбурге. 31 июля Свердловский областной суд вынес решение об его освобождении из-под стражи, сообщает "Интерфакс". Арест был отменен из-за процессуальных нарушений. Соколову предъявлено обвинение по ч.4 ст.162 (разбой) УК РФ. Его интересы представляет известный московский адвокат Генри Резник.

Соколова подозревают в участии в разбойном нападении, которое произошло в июне 2004 года в городе Богдановиче Свердловской области. Тогда группа неизвестных - около 10 человек - проникла на территорию предприятия "Уралтермосвар", где, угрожая двум сторожам, связала их и похитила имущество на 1 млн 148 тысяч рублей - сварочные аппараты и цветные металлы.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.162 УК РФ. Оно было передано для расследования в главное следственное управление ГУВД, но следствие приостановили. В марте 2009 года уголовное дело по нападению было возобновлено, так как один из нападавших оформил явку с повинной.

Соколов - руководитель Свердловской областной общественной организации "Правовая основа", член координационного совета "Союза правозащитных организаций Свердловской области", член правозащитной организации "Сутяжник", эксперт общероссийского общественного движения "За права человека".

Организация "Правовая основа", которую возглавляет Соколов, занимается защитой прав заключенных. В частности, в 2008 году Соколов расследовал и предал огласке случай гибели в копейской колонии четверых заключенных, насмерть забитых конвоирами.

"Правовая основа" участвовала в организации нескольких акций с требованием отставки руководителя свердловского УФСИН, сняла документальный фильм "Фабрика пыток, или Педагогический опыт" о местах заключения в Свердловской области, об охранниках и прокурорах, о самоубийцах, тела которых синие от кровоподтеков, и их родителях.