NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Грузинская Православная Церковь // Общество

Грузинские политики и церковь требуют закрыть фирму по производству презервативов, оскорбляющих чувства верующих
Возмущение верующих вызвала упаковка средств контрацепции, на которой изображены почитаемые в Грузии святые, государственные деятели, а также символ материнства - статуя "Мать Грузии". Такой дизайн упаковок презервативов разжигает в стране гражданское противостояние и рознь, убеждены политики.
четверг, 22 марта 2018 г. ::Религия
В Грузии протоиерей, обвиненный в попытке отравить секретаря патриарха, получил 9 лет тюрьмы
Адвокаты осужденного протоиерея Георгия Мамаладзе считают уголовное дело сфабрикованным. Они полагают, что духовенство мстит Мамаладзе за обвинения в коррупции. Протоиерея задержали при попытке вылететь в Германию с цианидом в багаже. Причем установить происхождение яда так и не удалось.
вторник, 05 сентября 2017 г. ::Криминал
В Грузии прокуратура обвиняет протоиерея в попытке отравить секретаря Илии II, чтобы подняться по служебной лестнице
Защита протоиерея Георгия Мамаладзе настаивает, что основной свидетель по делу - родственник обвиняемого Ираклий Мамаладзе должен быть привлечен к ответственности за ложный донос. Именно ему принадлежит изъятое в квартире протоиерея оружие: свидетель принес его "на хранение" после начала следствия.
среда, 08 марта 2017 г. ::Религия
Уникальные фрески XII века пострадали от пожара в православном храме монастырского комплекса Вардзия в Грузии
Пожар в церкви Успения Пресвятой Богородицы возник из-за того, что кто-то оставил на столике в храме зажженную свечу. Огонь быстро перекинулся на другие свечи, иконы, загорелся и сам стол, сообщил глава Национального агентства охраны культурного наследия Грузии.
среда, 02 ноября 2016 г. ::Религия
Предстоятель Грузинской церкви освятил лозу
Между Грузинской православной церковью и тбилисским НИЦ сельского хозяйства подписан меморандум о сотрудничестве, предусматривающий проведение совместных научных исследований традиционных методов в области виноградарства и их практическое внедрение, популяризацию уникальных местных сортов винограда.
четверг, 07 апреля 2016 г. ::Религия
Жители Грузии никогда не поддержат легализацию однополых браков, считают в Грузинской церкви
Об этом заявил руководитель пресс-центра Патриархии Грузии, протоиерей Давид Шарашенидзе, комментируя инициативу защитника прав представителей ЛГБТ-сообщества Георгия Татишвили. "Грузинский народ, который имеет единую позицию в этом вопросе, никогда не допустит такое", - подчеркнул представитель Грузинской православной церкви.
пятница, 05 february 2016 г. ::Религия
Грузинская православная церковь пользуется популярностью у 91% опрошенных жителей страны
Об этом свидетельствуют данные исследования общественного мнения, проведенного Международным республиканским институтом (IRI). Согласно выводам социологов, после Грузинской православной церкви наибольшим доверием пользуется армия (87%), а на третьем месте - СМИ, деятельность которых считают положительной 82% опрошенных.
четверг, 02 апреля 2015 г. ::Религия
Грузинская православная церковь поддерживает реабилитацию Сталина, утверждает французская газета
После последних парламентских выборов в Грузии Православная церковь этой страны стала связующим звеном с Россией и пристанищем национализма, считает автор публикации в газете Liberation. Сталин, как и Церковь, заключает издание, является "символом антизападных настроений и антилиберализма".
среда, 27 ноября 2013 г. ::Религия
В епархиях Грузинской православной церкви построят "Поселки Добра"
По благословению Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II благотворительный фонд "Кетилсопели" осуществляет проект, цель которого - помочь беспризорным детям и детям с ограниченными возможностями. Предполагается, что в "Поселках Добра" дети будут проживать единой общиной со взрослыми, помогая друг другу.
среда, 20 ноября 2013 г. ::Религия
Мэрия Тбилиси проигнорировала просьбу Грузинского патриарха запретить гей-парад
По мнению главы Грузинской православной церкви, обратившегося к властям города, целью акции, которую намерены провести представители секс-меньшинств 17 мая, "является не решение проблемы этих людей, а спекуляция этой темой". Как подчеркивает патриарх, "известны настроения большинства нашего общества и в общем протестное отношение к подобным собраниям".
четверг, 16 мая 2013 г. ::Религия
Студентов тбилисского Патриаршего университета научат боевым искусствам (ВИДЕО)
К изучению изучению грузинских боевых искусств хридоли в университете приступают по благословению Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II. Вуз накануне посетили представители Академии грузинских боевых искусств, рассказавшие об их сути и принципах, а также о том, какую роль играло хридоли "в деле физического выживания грузинского народа".
суббота, 12 мая 2012 г. ::Религия
Грузинскому архимандриту, причислившему всех не любящих президента Саакашвили к нечистой силе, сделали выговор
О том, что говорил архимандрит в одной из проповедей, стало известно через социальную сеть Facebook, куда попал отрывок обращения священника к верующим. "Чтоб я не видел входящих сюда из тех, кто не любит президента...", - сказал отец Шио. В Грузинской патриархии подчеркнули, что такие заявления, сделанные с амвона, "искажают авторитет Церкви".
среда, 14 марта 2012 г. ::Религия
В Тбилиси тысячи верующих протестовали против решения парламента и выражали поддержку Патриархии Грузии
Митинги и демонстрации верующих стали проходить в стране после того, как 6 июля Грузинская патриархия выразила недовольство решением парламента страны разрешить действующим в стране религиозным объединениям регистрироваться в качестве юридических лиц публичного права, что, как говорилось в заявлении ГПЦ, не отвечает интересам Церкви и государства.
понедельник, 11 июля 2011 г. ::Религия
Телевидение Грузинской патриархии прервало вещание
По словам директора церковной телекомпании "Эртсуловнеба" священника Зураба Цховребадзе, прекращение вещания вызвано задолженностью "Эртсуловнеба" арендатору – телерадиокомпании "Эврика". Задолженность "Эврике" составляет 112 тыс. лари. В эту сумму входит и задолженность предшественницы "Эртсуловнеба" - телекомпании Грузинской патриархии "Иверия".
среда, 23 июня 2010 г. ::Религия
Патриархия Грузии призывает власти защитить верующих от провокаций
Грузинская патриархия назвала молодого писателя Эрекле Деисадзе - автора скандальной книги "Саидумло сироба" - "слепым орудием" для провоцирования верующих и призвала власти немедленно принять закон, который защитит от непристойности общество, а также честь и достоинство каждого гражданина.
понедельник, 17 мая 2010 г. ::Религия
Роль Православной церкви Грузии в жизни общества остается предметом острых споров
Сторонники светского государства считают, что характер нынешних отношений между Грузинской церковью и властями входит в противоречие с основными принципами секулярного государства. Представители партии "Мы сами" расценили это заявление как "богохульство", а христианские демократы уподобили авторов обращения большевистским следователям.
среда, 09 декабря 2009 г. ::Религия
В Грузии завершилось скандальное телешоу "Большая десятка", которое осудила Церковь
По итогам зрительского голосования, возглавил "десятку" духовный отец грузинского народа святой Илья Праведный (Чавчавадзе). За ним следует святой царь Давид Агмашенебели, и далее – первый президент Грузии Звиад Гамсахурдиа, затем – писатель Важа Пшавела, а на пятой позиции – святая царица Тамар.
вторник, 05 мая 2009 г. ::Религия