NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Литва // Грибаускайте, Даля

Президент Литвы Даля Грибаускайте призвала быть готовыми к нападению России
"Если мы покажем, что можем и хотим защищаться, то никто на нас не нападет. Мы должны быть готовы - мысленно, политически, технологически, сердцем и душой", - сказала Грибаускайте в интервью журналу Spiegel. Она отметила, что российские войска у границ со странами Балтии и Польши "в 10 раз превосходят силы НАТО".
среда, 20 июня 2018 г. ::В мире
Президент Литвы подписала аналог "закона Магнитского"
По словам Дали Грибаускайте, принимая этот закон, Литва вместе с международными сообществом говорит "нет" нарушениям прав человека, "грязным" деньгам и нарушению законов. Закон, подписанный президентом, вступит в силу 1 января 2018 года.
понедельник, 27 ноября 2017 г. ::В мире
Президент Литвы призвала Еврокомиссию добиваться от "Газпрома" компенсации завышенной цены на газ
Об этом Даля Грибаускайте сказала на встрече с еврокомиссаром по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер. По ее словам, речь идет об установленной "Газпромом" монополии в 2004-2012 году, когда Литве и другим странам - членам ЕС пришлось покупать газ по цене, превышающей рыночную.
вторник, 10 октября 2017 г. ::Экономика
В Кремле отрицают передачу Путиным в 2010 году "списка требований" Литве
Утверждение Дали Грибаускайте о том, что Владимир Путин, будучи в должности премьер-министра, при первой встрече выставил ей некий список требований, которые ее страна должна выполнить, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал "неправдой".
вторник, 05 сентября 2017 г. ::В России
Глава Литвы призвала прекратить строить Белорусскую АЭС, так как она угрожает странам Балтии
По мнению Дали Грибаускайте, БелАЭС - это "один из инструментов, который может быть использован нетрадиционным способом против Балтийских стран". Литва активно выступает против строительства АЭС: Вильнюс находится в 50-километровой зоне соседства. Кроме того, страны Балтии не хотят конкурировать на рынке электроэнергии.
вторник, 23 августа 2016 г. ::В мире
Президент Литвы поблагодарила США за поддержку прибалтийских республик и отказ признавать их аннексию Советским Союзом
"Оккупация моей родины продлилась 50 лет, но надежда на свободу пережила советский кошмар. Сегодня Литва сильна и свободна, она является ответственным членом международного сообщества и полноправным членом ЕС и НАТО", - написала Даля Грибаускайте и отметила, что поддержка США дала литовскому народу силы в борьбе за свободу.
четверг, 23 июля 2015 г. ::В мире
В Литве из-за конфликта на Донбассе на пять лет вернули призыв в армию
Президент Литвы Даля Грибаускайте подписала поправку к закону, которая временно возвращает службу по призыву. Этот шаг был сделан на фоне рассуждений об опасности, которую Россия представляет для стран Балтии.
понедельник, 23 марта 2015 г. ::В мире
Президент Литвы в День независимости страны поздравила сограждан на русском языке
"Мы все - одна Литва. Мы вместе поем и поднимаем наш национальный флаг. Мы вместе оберегаем самое дорогое, что у нас есть - Литву как свой дом", - отметила Даля Грибаускайте. Позже, выступая в Сейме в тот же день, она не преминула напомнить о военной угрозе со стороны России.
четверг, 12 марта 2015 г. ::В мире
Президент Литвы не нашла признаков цензуры в возможном ограничении ретрансляции трех телеканалов РФ
Окончательное решение звучит так: в отношении "РТР Планета" и "НТВ Мир Литва" вынесено только предупреждение, а "Рен ТВ Балтия" заблокировать на три месяца.
среда, 07 января 2015 г. ::В мире
Президент Литвы отказалась от поездки в Россию на празднование 70-летия Победы
"Приглашение получено. Участвовать в мероприятии президент не намерена", - рассказал пресс-секретарь главы государства Модестас Науджюс. СМИ отмечают, что Грибаускайте не участвовала в праздновании Победы ни пять, ни десять лет назад. Впрочем, некоторые лидеры прибалтийских стран ранее принимали приглашения из Москвы.
вторник, 23 декабря 2014 г. ::В мире
Президент Литвы Даля Грибаускайте уволила главу Минэнерго, заместитель которого ранее назвала ее лгуньей
Премьер-министр Альгирдас Буткявичюс не раз обращал внимание министра энергетики Ярослава Неверовича на недопустимое поведение его заместителя Ренаты Цитацки. Женщина не только обвинила лидера страны во лжи, но и два раза подряд в государственные праздники не вывешивала на своем доме флаг Литвы.
вторник, 19 августа 2014 г. ::В мире
Президент Литвы: Россия пытается выманить Прибалтику из НАТО, подкупая дешевым газом и нефтью
Президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью немецкому изданию заявила, что Россия стремится распространить свое влияние на страны бывшего СССР, в том числе при помощи энергоресурсов. Она выразила опасения, что Россия попытается вынудить страны Балтии выйти из НАТО и Евросоюза в обмен на выгодные контракты на нефть и газ.
понедельник, 23 июня 2014 г. ::В мире
Даля Грибаускайте впервые в истории Литвы переизбрана на второй президентский срок
За Грибаускайте проголосовали 57,87% избирателей, а за социал-демократа Зигмантаса Бальчитиса - 40,14%. В выборах приняли участие 1,2 млн избирателей, или 47,3% от списочного состава. Больше всего голосов за действующего президента было подано в Каунасе (74,12%) и Каунасском районе (72,14%).
понедельник, 26 мая 2014 г. ::В мире
Президента Литвы назвали "выскочкой года", а Обама заработал "Волшебную палочку"
Такое звание присвоил Дале Грибаускайте журнал The Economist за плохое отношение к договору об СНВ и хорошее - к белорусскому коллеге Александру Лукашенко. "Приз Гудини" получил премьер Латвии, а Францию наградили за двуличие "призом Януса". Главная премия журнала досталась Эстонии.
пятница, 17 декабря 2010 г. ::В мире
У президента Литвы завелся виртуальный "двойник", действующий от ее имени
В системе микроблогов Twitter существует пользователь, выдающий себя за первую в истории Литвы женщину-президента Далю Грибаускайте. В своих сообщениях он утверждает, что намерен вернуть страну к обязательной военной службе и узаконить двойное гражданство.
вторник, 04 августа 2009 г. ::В мире
Даля Грибаускайте вступила в должность президента Литвы
Грибаускайте сменила на посту главы республики 82-летнего Валдаса Адамкуса. Еврокомиссар Даля Грибаускайте на выборах 17 мая получила самый высокий процент голосов за всю историю президентских выборов независимой Литвы.
воскресенье, 12 июля 2009 г. ::В мире