NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Белоруссия // Общество

Лукашенко запретил освещать протесты в реальном времени и собирать пожертвования на оплату "митинговых" штрафов
Поправки вводят запрет на сообщения и материалы с запрещенной информацией. Выпуск СМИ может быть прекращен решением Мининформа, а все массовые мероприятия должны проводиться исключительно на основании разрешения местных органов. Также в случае необходимости может быть приостановлена работа сетей и средств электросвязи.
понедельник, 24 мая 2021 г. ::В мире
В "оппозиционном" районе Минска внезапно пропали вода и отопление: правозащитники назвали ситуацию "новым словом в репрессиях"
В жилом микрорайоне "Новая Боровая" под Минском, известном своими протестными настроениями и локальными акциями оппозиции, более двух суток нет водоснабжения, а во вторник пропало и отопление. При этом чиновники перекладывают ответственность друг на друга или вовсе не комментируют ситуацию, а неравнодушные приглашают жителей района к себе.
вторник, 17 ноября 2020 г. ::В мире
В Минске отменили провластный воскресный "супермитинг", на который планировали свозить людей на автобусах
На воскресный митинг намеревались свозить людей со всей страны, однако сейчас сообщается об отмене мероприятия. Среди возможных причин - массовый отказ людей от подобных поездок, а также распространение коронавируса. Александр Лукашенко заявил, что участники митинга заполнили бы весь центр Минска, создав угрозу безопасности.
пятница, 23 октября 2020 г. ::В мире
Гродно стал первым крупным городом Белоруссии, власти которого выполнили требования оппозиции
Местные власти создали Совет общественного согласия из представителей гражданского общества и органов исполнительной и законодательной власти, разрешили проводить массовые мероприятия, предоставили для выступлений местный телеэфир. Организованы разбирательства по всем обращениям граждан об избиениях на акциях протеста.
среда, 19 августа 2020 г. ::В мире
Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич призвала Лукашенко уйти с поста президента, "пока не поздно"
Алексиевич выразила поддержку протестующим в Белоруссии и призвала Александра Лукашенко уйти с поста президента, пока в стране не началась гражданская война. По ее словам, большинство белорусов "абсолютно уверены" в том, что Лукашенко проиграл выборы, но теперь вступить в борьбу должно все общество в целом.
четверг, 13 августа 2020 г. ::Культура
Белорусские правозащитники сообщили о массовых задержаниях оппозиционно настроенных блогеров в канун Дня Победы
Белорусские правозащитники сообщают, что накануне и после Дня Победы задержали более 100 оппозиционных блогеров, журналистов и подписчиков каналов. Задержанные принимали участие в онлайн-стримах, в которых рассказывалось о ситуации в регионах страны. Одного из задержанных отправили в камеру на 15 суток, не дождавшись вызванной скорой помощи.
вторник, 12 мая 2020 г. ::В мире
В Белоруссии выявили "тектонический обвал" пророссийских настроений
По данным опроса, в течение 2019 года доля сторонников союза с Россией упала с 60,4% до 40,4%. Одновременно в белорусском обществе усилились проевропейские настроения: процент сторонников вступления в Евросоюз вырос с 24,4 до 32%. 74,6 %белорусов считают, что Белоруссия и Россия должны быть независимыми государствами, но иметь дружеские отношения.
среда, 05 february 2020 г. ::В мире
4-летняя девочка, потерявшаяся в белорусской электричке, нашлась в России спустя 20 лет
1 октября 1999 года девочка Юля возвращалась с отцом на последней электричке с рынка. Неизвестные избили мужчину, а когда он очнулся, дочери рядом уже не было. Юля добралась до Рязани, где ее определили в детдом. Хотя она употребляла белорусские слова, милиция искала родственников ребенка только в России.
вторник, 03 сентября 2019 г. ::В мире
Белорусскому кафе обвалили рейтинг из-за обещания бесплатной водки за голы российской сборной по футболу
Администрация кафе "Рыбы нет" в Минске совершила ошибку, попытавшись использовать для привлечения клиентов актуальное событие - проходящий в России чемпионат мира по футболу. Заведение на проспекте Машерова пригласило всех желающих в кафе, чтобы "за бокалом пива" поболеть за Россию. А за каждый "русский гол" фанатам обещали налить водки.
среда, 20 июня 2018 г. ::В мире
В Минске горе-эксбиционист угодил под стражу после неудачной демонстрации гениталий возле церкви сотруднице милиции
У сотрудницы ГУВД Мингорисполкома был выходной, и она проходила в штатском мимо православного храма. Неожиданно из-за угла к ней выбежал мужчина в одних кроссовках, пытаясь смутить ее демонстрацией своего полового органа. Женщина не растерялась и вызвала коллег, которые быстро скрутили хулигана.
четверг, 03 мая 2018 г. ::В мире
В Белоруссии в юбилейный "День Воли" вместо марша - задержания в центре Минска
В "День Воли" - сто лет со дня провозглашения Белорусской Народной Республики - в центре Минска проходят массовые задержания. Власти не разрешили провести марш, согласившись лишь на митинг-концерт.
воскресенье, 25 марта 2018 г. ::В мире
Министерство информации Белоруссии заблокировало доступ к информационному сайту "Хартия-97"
Белорусские чиновники отметили, что сотрудники "Хартии-97", в частности, размещали на сайте статьи с указанием даты и места проведения массового мероприятия, разрешение на проведение которого на момент публикации получено не было, а это прямо противоречит местному законодательству.
четверг, 25 января 2018 г. ::В мире
В Белоруссии за наемничество приговорили к двум годам колонии "казака", распределявшего гуманитарную помощь в ЛНР
Сторона обвинения настаивала, что 29-летний Виталий Котлобай, зачисленный в казачий полк рядовым, имел служебное удостоверение, боевое оружие, форменное обмундирование и почти год участвовал в стрельбах и военных учениях. Молодой человек уверял, что участвовал только в гуманитарной миссии.
пятница, 15 декабря 2017 г. ::В мире
Белорусские подростки приняли участие в сборах, проводившихся причастной к боям в Донбассе организацией
Мероприятие прошло еще в середине сентября и открыто освещалось на сайте организовавшей его структуры E.N.O.T. Corp, но пресса в Белоруссии лишь сейчас обратила на него свое внимание. Издание "Белорусский партизан" утверждает, что организация имеет праворадикальный характер и тесные связи с неонацистами.
понедельник, 25 сентября 2017 г. ::В мире
В Белоруссии пересчитали непьющих и пьющих граждан: почти четверть заявили, что вообще не употребляют
Согласно исследованию Белстата, на начало 2017 года 28,4% женщин и 17,5% мужчин вели трезвый образ жизни. В свою очередь, из числа пьющих алкоголь, крепкие алкогольные напитки употребляли 44,5% населения. Ежедневно выпивают 0,5% белорусов.
суббота, 05 августа 2017 г. ::В мире
ЕС после очередной казни в Белоруссии призывает Минск ввести мораторий
Произошло это после того, как стало известно о приведении в исполнение очередного приговора - в отношении Сергея Вострикова, который насиловал и убивал женщин. Его дело слушалось в закрытом режиме "по этическим соображениям".
суббота, 06 мая 2017 г. ::В мире
В Белоруссии суд оштрафовал организатора акции "Мы - не тунеядцы!"
Суд Ленинского района Бреста назначил одному из организаторов акции, прошедшей в областном центре 26 февраля, Андрею Шарендо административный штраф в размере 575 белорусских рублей (около 300 долларов). Мужчина был признан виновным в нарушении порядка организации и проведения массовых мероприятий.
понедельник, 06 марта 2017 г. ::В мире
В Белоруссии тысячи человек вновь вышли на демонстрации против "налога на тунеядство"
Наиболее многочисленная акция протеста (1200-1500 человек, по разным подсчетам) состоялась в Витебске. Протестовали также в Бобруйске, Барановичах, Бресте. Во всех городах, где сегодня прошли акции протеста, милиция сохраняла нейтралитет.
воскресенье, 26 february 2017 г. ::В мире
Белоруссия приняла первых туристов без виз - за сутки прибыли около 100 иностранцев
В январе президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ, согласно которому вводится безвизовый режим для граждан 80 государств, в том числе для всех государств ЕС, США и некоторых азиатских стран. Приехать без визы можно на пять дней. Главное требование, которое должен соблюдать турист, - прилететь и улететь через аэропорт Минска.
понедельник, 13 february 2017 г. ::В мире
В Белоруссии после жалобы пассажирки запретили георгиевские ленты на маршрутках
Чиновники Бреста поддержали жительницу, которая написала жалобу на водителя маршрутки, на лобовом стекле которой висела георгиевская лента. Тот обхамил пассажирку, попросившую снять мешающую обзору ленту.
суббота, 26 ноября 2016 г. ::В мире