NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Музыка // Клайберн, Вэн

Америка простилась с великим пианистом Ваном Клиберном под "Подмосковные вечера"
Около 1,5 тыс. человек пришли отдать последние почести одному из величайших фортепианных исполнителей ХХ века в молитвенный дом на Бродвее в старом районе его родного Форт-Уорта. "Еще не ушел... Будет царственный хор петь для нас в царственном зале", - написал ранее Клиберн.
понедельник, 04 марта 2013 г. ::Культура
Выдающийся американский пианист Клиберн умер от рака костей
Ван Клиберн умер в возрасте 78 лет в своем доме недалеко от города Форт-Уорт (штат Техас). Он был обладателем целого ряда почетных музыкальных наград, а в России Владимир Путин вручал ему орден Дружбы.
среда, 27 february 2013 г. ::Культура
Пианист Ван Клиберн болен раком кости
Несмотря на то, что болезнь находится "в продвинутой стадии", 78-летний музыкант пребывает в бодром расположении духа, утверждает его пресс-секретарь. Пианисту обеспечен первоклассный уход в его доме в Форт-Уорте (штат Техас).
вторник, 28 августа 2012 г. ::Культура
Рояль Вана Клиберна продан за 62,5 тысячи долларов
Этот рояль фирмы Steinway, изготовленный в 1912 году, на протяжении многих лет находился в их доме. За ним играла еще мать великого пианиста, рассказали организаторы торгов. Вырученные средства будут направлены Нью-йоркской Джульярдской школе и Московской консерватории имени П.И.Чайковского..
пятница, 18 мая 2012 г. ::Культура
Ван Клиберн встретился с российской публикой через 50 лет после победы на I конкурсе Чайковского
Знаменитый американский пианист приехал в Москву с мастер-классом на фестиваль "Слава маэстро!" памяти Ростроповича. "Мне иногда кажется, что я знаю меньше, чем пятьдесят лет назад", – признался он на пресс-конференции. Клиберн практически прекратил концертную деятельность с 1978 года. В США уже 45 лет проводится конкурс его имени.
среда, 16 сентября 2009 г. ::Культура