NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Армия России // Министерство обороны // Архивы

Глава Минобороны Шойгу внес сведения о своих родных-фронтовиках на сайт проекта "Дорога памяти"
Его дяди - Иван Яковлевич Кудрявцев и Василий Яковлевич Кудрявцев - принимали участие в Великой Отечественной войне, один из них был рядовым, а другой - военным врачом.
четверг, 19 марта 2020 г. ::В России
Проект Минобороны "Дорога памяти" уже собрал 27,5 млн документов об участниках ВОВ и будет расширяться за счет зарубежных архивов
Этот масштабный и уникальный проект не закончится 9 мая 2020 года. Он вышел за пределы России и теперь постоянно пополняется не только уникальными документами, предоставляемыми родственниками советских солдат, офицеров, партизан и тружеников тыла, но и благодаря частным архивам из-за рубежа.
среда, 18 марта 2020 г. ::В России
Минобороны опубликовало рассекреченные документы начала Великой Отечественной войны
Обнародованы цифровые копии рассекреченных документов начала Великой Отечественной войны, в том числе первые директивы высшего военного командования СССР, множество приказов и документов по военным округам, включая наградные листы и трофейную немецкую карту с планом "Барбаросса".
пятница, 22 июня 2018 г. ::В России
Минобороны РФ рассекретило документы о деятельности украинских националистов на Западной Украине в годы Великой Отечественной войны
Пять опубликованных документов, по утверждению министерства, содержат свидетельства сотрудничества националистического движения на Украине с немецкими нацистами. Минобороны считает, что публикация этих документов снизит вероятность фальсификаций при изучении деятельности украинских националистов.
четверг, 03 апреля 2014 г. ::В России
Минобороны опровергло: архив главного ракетно-артиллерийского управления остался цел
Сведения бывшего начальника ГРАУ генерал-полковника Николая Свертилова об отсутствии лишних площадей для архива назвали невозможными по определению и объяснили, почему. Ликвидировать архив ГРАУ никто не собирается.
понедельник, 20 июня 2011 г. ::В России
Минобороны ликвидировало сведения о российских арсеналах и производстве оружия за 500-летнюю историю
Бывший начальник Главного ракетно-артиллерийского управления пожаловался, что на такое не поднялись руки даже у большевиков. В архиве были сведения с грифом "Хранить вечно" и "Особой важности" об основных арсеналах и хранилищах боеприпасов и ракет, истории их создания, а также редкие документы, имеющие большую историческую ценность.
воскресенье, 19 июня 2011 г. ::В России
Минобороны получило право не допускать историков к документам с негативными сведениями
По словам военного историка Марка Солонина, в Центральный архив Минобороны поступила директива, согласно которой ведомство может ограничивать общественный доступ к несекретным документам, если они содержат сведения негативного характера о российских военнослужащих. Приказ о рассекречивании документов 1941-45 годов подписан в 2007 году.
пятница, 11 декабря 2009 г. ::В России