NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Иран // Хаменеи, Али Хосейни

Хаменеи заявил, что иранцы желают смерти не всему американскому народу, а только Трампу, Болтону и Помпео
Али Хаменеи указал на "многолетнюю вражду, которую США питают к Ирану и другим независимым государствам", и заявил, что американский режим является воплощением зла, насилия, создания хаоса и разжигания войны. "Американский режим всегда жил за счет нарушения своих интересов. И они же жалуются, что мы скандируем "Долой США", - отметил он.
пятница, 08 february 2019 г. ::В мире
Иранский лидер назвал американских политиков "первоклассными идиотами"
"Некоторые американские политики делают вид, что они сумасшедшие. С этим я, конечно, не согласен, потому что они первоклассные идиоты", - сказал Али Хаменеи. Он заверил, что американские санкции не сломят Тегеран, и назвал "клоунадой" критику Ирана за нарушение прав человека.
среда, 09 января 2019 г. ::В мире
В Иране группа религиозных деятелей составляет список потенциальных преемников аятоллы Хаменеи
Об этом рассказал могущественный союзник действующего президента Хасана Рухани, тем самым нарушив негласное табу на обсуждение этой темы. Назначением высшего руководителя Ирана занимается экспертный совет из 82 человек, очередные выборы в который состоятся в феврале будущего года.
понедельник, 14 декабря 2015 г. ::В мире
Верховный лидер Ирана приказал выполнить сделку по ядерной программе и поведал о письмах от Обамы
В послании иранскому президенту аятолла Али Хаменеи отметил, что США и ЕС должны четко объявить о снятии санкций в отношении Тегерана. При этом аятолла подчеркнул, что в соглашении по ИЯП есть несколько слабых мест. Также Хаменеи заявил, что Обама направил ему два письма, заверяя, что США не собирается свергать иранских религиозных лидеров.
среда, 21 октября 2015 г. ::В мире
Соглашение по Ирану не позволит США оказывать давление на Тегеран, заявил Хаменеи
"Они (американцы) думают, что сделка - и еще неясно, будет ли она ратифицирована в Тегеране или Вашингтоне - откроет Иран для их влияния", - заявил аятолла Али Хаменеи на встрече с членами Союза Исламского радио и телевидения. "Мы не позволим американской политике, экономике или культуре влиять на Иран", - заверил он.
понедельник, 17 августа 2015 г. ::В мире
Иранский аятолла Хаменеи пообещал вступаться за все подвергшиеся нападению государства региона
Хаменеи осудил бомбардировки Йемене. "Мы наблюдаем процесс пробуждения народов региона. И это исламское пробуждение ничем не подавить", - высказал свою оценку происходящего духовный лидер Исламской Республики.
суббота, 16 мая 2015 г. ::В мире
Духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи в критическом состоянии. Израильские СМИ пишут о "пуримском чуде"
Источники СМИ в спецслужбах рассказывают, что онкологическое заболевание Хаменеи достигло четвертой, наиболее тяжелой стадии. Врачи полагали, что ему осталось жить не более двух лет. Собеседники журналистов утверждали, что диагноз был поставлен около 10 лет назад. В сентябре прошлого года медики признали пациента неизлечимым.
четверг, 05 марта 2015 г. ::В мире
Иран готовится к смене власти - названы имена трех возможных преемников Хаменеи
В последнее время, судя по иранскому ТВ, власти начали готовить народ к тому, что верховному руководителю Исламской революции Али Хаменеи скоро потребуется преемник: сводки о состоянии здоровья аятоллы превратились из табуированной темы в часть выпусков новостей.
понедельник, 06 октября 2014 г. ::В мире
Верховный лидер Ирана аятолла Хаменеи перенес операцию на простате
Утром в понедельник 75-летний аятолла Али Хаменеи лег в одну из клиник Тегерана для проведения "рядовой операции" на простате. Конкретный диагноз Хаменеи не сообщается, однако известно, что операция прошла успешно.
понедельник, 08 сентября 2014 г. ::В мире
Верховный глава Ирана Хаменеи выступил за дипломатию в ядерном вопросе
Одобрив дипломатическую инициативу президента Рухани он, тем не менее, назвал неуместными некоторые его действия. И подчеркнул: США нельзя верить, но нужно пытаться сотрудничать.
суббота, 05 октября 2013 г. ::В мире
Духовный лидер Ирана Али Хаменеи любит икру и неприличные шутки, рассказал бывший охранник
О жизни аятоллы поведал дезертир, служивший в его личной охране. 70-летний религиозный деятель, проповедующий аскетизм, - заядлый коллекционер. Он собирает прогулочные трости, трубки и породистых лошадей. Но, вопреки слухам, опиума не употребляет.
четверг, 31 декабря 2009 г. ::В мире