NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Чехия

Посольство Чехии в Москве увольняет 79 россиян, работавших в "Чешском доме"
Эти увольнения происходят в рамках сокращения состава дипмиссии на паритетных началах с российской стороной. В итоге в дипмиссиях Чехии и России останется по 19 местных сотрудников.
среда, 26 мая 2021 г. ::В России
Полиция Чехии расследует несостоявшуюся поездку в Россию главы МВД, который якобы должен был "замять" инцидент во Врбетице
В публикации сетевого издания "Список" от 4 мая утверждалось, что 19 апреля первый вице-премьер Ян Гамачек планировал посетить Россию, чтобы "замять" скандал со взрывами во Врбетице в обмен на получение российской вакцины от коронавируса и согласие Москвы провести встречу президентов РФ и США в Праге. Гамачек подал на издание в суд.
вторник, 18 мая 2021 г. ::В мире
Президент Чехии заявил, что взрывы во Врбетице могли скрывать недостачу боеприпасов, его коллеги это отрицают
Милош Земан в очередной раз подчеркнул, что не является сторонником лишь одной версии взрывов, сводящейся к действиям российских спецслужб, и призвал дождаться итогов расследования инцидента. По его словам, версия о неосторожном хранении боеприпасов существовала уже много лет. Премьер-министр и глава Минюста продолжают настаивать на обратном.
понедельник, 17 мая 2021 г. ::В мире
Премьер-министр Чехии призвал страны ЕС выслать хотя бы по одному российскому дипломату
Андрей Бабиш предложил сделать это в знак солидарности с Чехией по делу о взрывах на оружейных складах во Врбетице в 2014 году. По словам премьера, нападение на одно государство ЕС фактически означает нападение на весь Евросоюз.
суббота, 08 мая 2021 г. ::В мире
Bellingcat: агенты "Петров" и "Боширов" получили повышение и работают на Кремль
Как заявил журналист-расследователь группы Bellingcat Христо Грозев, агенты, известные как Александр Петров и Руслан Боширов, перешли на госслужбу и больше не могут работать шпионами. Грозев пообещал опубликовать дополнительную информацию по этому поводу.
четверг, 06 мая 2021 г. ::В России
Минюст Чехии сообщил о возможности "третьей версии" в деле о взрывах во Врбетице
Глава Минюста Чехии заявила, что никто из кабинета министров не имеет доступа к материалам расследования о взрывах, к которым предположительно причастны работники ГРУ. Она предположила, что существует некая третья версия причин взрыва, однако премьер-министр страны Андрей Бабиш продолжает настаивать на единственной имеющейся версии.
четверг, 29 апреля 2021 г. ::В мире
Германия поможет наладить работу посольства Чехии в Москве, хотя "это непросто"
В чешской дипмиссии осталось мало сотрудников после взаимных высылок дипломатов. Из-за этого работа посольства оказалась парализована. Такую же помощь чешской дипмиссии уже пообещал министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
вторник, 27 апреля 2021 г. ::В мире
Целью операций ГРУ в Чехии и Болгарии названо ослабление Украины во время российского вторжения 2014 года
Взрывы в Чехии в 2014 году, отравление болгарского торговца оружием Емельяна Гебрева и взрывы на складах боеприпасов в Болгарии в 2015 годы были частью операции ГРУ с целью затруднить получение Украиной вооружения для использования в конфликте в Донбассе против России.
вторник, 27 апреля 2021 г. ::В России
Сенат Чехии рассмотрит возможность обвинить президента в госизмене из-за слов о Врбетице
В республике уже начался сбор подписей под петицией к Сенату с требованием подать на президента Милоша Земана конституционную жалобу, в которой он и будет обвинен в измене родине. Это, как утверждают ее инициаторы, выразилось в продвижении президентом интересов иностранного государства в ущерб национальным интересам.
понедельник, 26 апреля 2021 г. ::В мире
Президент Чехии: расследуются две версии взрыва в Врбетице
По одной версии, за взрывами стоят агенты российской разведки, по второй - причиной стало неосторожное обращение с боеприпасами. Сам Милош Земан, считающийся в Чехии "пророссийским политиком", отметил, что "не существует доказательств или свидетельств" российского следа. Его слова уже критикуют в Чехии и хвалят в Москве.
воскресенье, 25 апреля 2021 г. ::В мире
Россия решила наказать Чехию запретом на поставку товаров: россияне лишатся импортного чешского пива
Власти России рассматривают возможность ввести против Чехии экономические санкции, в частности, ограничить импорт товаров. Меры могут затронуть поставки чешского пива - сейчас в страну импортируется около 10 брендов.
суббота, 24 апреля 2021 г. ::В России
Глава СВР назвал "убогой ложью" версию о причастности спецслужб РФ к взрыву в Чехии
Нарышкин заявил, что в своих действиях Чехия "прикрывалась совершенно убогой и низкой ложью, рассчитанной на людей с недостаточно высоким уровнем интеллектуального развития". Он также заявил, что Чехия "пошла на обострение с Россией и получила свое".
пятница, 23 апреля 2021 г. ::В России
Прага официально потребовала сократить штат российского посольства до численности чешского в Москве
Накануне чешский МИД потребовал, чтобы РФ до полудня четверга обеспечила возвращение в посольство в Москве всех высланных чешских дипломатов. В противном случае численность российского посольства в Праге будет сокращена до пяти человек. На ультиматум Москва не ответила.
четверг, 22 апреля 2021 г. ::В мире
Чехия может расторгнуть договор о дружбе с Россией после "акта государственного терроризма" и выслать 60 дипломатов РФ
Cенаторы призвали правительство Чехии разорвать договор о дружественных отношениях и сотрудничестве с Россией и сократить количество сотрудников российского посольства в Праге до одного человека. Cлучившееся во Врбетице они призвали обсудить на уровне Совета безопасности ООН и руководящих органов НАТО и ЕС, потребовав компенсации от России.
четверг, 22 апреля 2021 г. ::В мире
Полиция Чехии задержала экстремистов, готовившихся к рейдам на Донбасс
По данным полиции, один из членов парамилицейской организации, которая уже упоминалась в отчете местного МВД об экстремизме, выезжал в Донбасс для участия в боевых действиях на стороне ДНР. После его возвращения организация стала собирать деньги на поездку для других членов организации. Задержаны не менее 5 человек.
среда, 21 апреля 2021 г. ::В мире
Чехия готовит иск к России о компенсации "огромного ущерба", причиненного сотрудниками ГРУ взрывами во Врбетице в 2014 - на $47 млн
В эту сумму входит стоимость уничтоженного имущества, а также работ по уничтожению неразорвавшихся боеприпасов. Также виновные в инциденте должны выплатить компенсацию семьям двух погибших при взрывах. По словам премьер-министра Чехии Андрея Бабиша, Прага готовит и другие меры в отношении России.
среда, 21 апреля 2021 г. ::В мире
Раскрыта причастность 6 сотрудников ГРУ к взрыву склада боеприпасов в Чехии в 2014 году
Как говорится в расследовании Bellingcat, операцию контролировал лично командир в/ч 29155 (секретное спецподразделение ГРУ) генерал-полковник Андрей Аверьянов. В ней также участвовали генерал-майор Денис Сергеев, подполковник Егор Гордиенко, сотрудники Николай Ежов, Алексей Капинос и Евгений Калинин.
среда, 21 апреля 2021 г. ::В России
Вице-премьер Чехии допустил высылку из Праги всех российских дипломатов
"Я готов ко всему - и на строительство отношений [Праги и Москвы] с самого нуля. Это означает, что мы отправим их всех домой", - написал в соцсети первый вице-премьер Чехии Ян Гамачек. Ранее премьер-министр Чехии Андрей Бабиш сказал, что в Праге готовят "дальнейшие шаги" в адрес РФ и ждут солидарности от других стран ЕС и НАТО.
вторник, 20 апреля 2021 г. ::В мире
Москва запретила посольству Чехии нанимать россиян, а в Праге предложили уменьшить территорию посольства РФ
В понедельник магистрат Праги призвал правительство Чехии обсудить с российской стороной изменение площади территории посольства России. Власти чешской столицы предложили, чтобы дипмиссия вернула часть территории парка Стромовка, которая отошла посольству в 1968 году, после вторжения войск Варшавского договора.
понедельник, 19 апреля 2021 г. ::В России
Володин: Чехия заявила о причастности ГРУ к взрывам под "давлением" США
Спикер Госдумы Вячеслав Володин связал скандал вокруг взрывов боеприпасов на складах в Чехии с переговорами по покупке российской вакцины "Спутник V". "Действия США направлены на пресечение диалога России с европейскими странами под надуманными предлогами многолетней давности", - подчеркнул Володин.
понедельник, 19 апреля 2021 г. ::В России