NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Музыка // Кончина

В Минске на 72-м году жизни умер вокалист золотого состава "Песняров" Леонид Борткевич
Сообщается, что 71-летний музыкант четыре дня лежал в реанимации 3-ей больницы Минска. У него было больное сердце, он также страдал диабетом. Дата и место похорон артиста неизвестны.
вторник, 13 апреля 2021 г. ::Культура
Американский рэпер DMX умер в возрасте 50 лет после нескольких дней комы
DMX был госпитализирован 2 апреля после сердечного приступа, вызванного предположительно передозировкой наркотиков. Музыкант несколько дней был подключен к аппарату жизнеобеспечения.
суббота, 10 апреля 2021 г. ::Культура
Тело утонувшего сооснователя группы "Звуки Му" Александра Липницкого извлекли из Москвы-реки
Музыканта предположительно похоронят 30 марта на Аксиньинском кладбище в Подмосковье. 24 марта он пошел на лыжную прогулку с собакой по льду Москвы-реки в Подмосковье. Животное предположительно провалилось под лед, и Липницкий попытался ее спасти.
суббота, 27 марта 2021 г. ::В России
В Подмосковье погиб бывший бас-гитарист "Звуков Му", журналист Александр Липницкий
68-летний журналист и музыкант утонул, катаясь на лыжах по Москве-реке на Николиной Горе. Его смерть подтвердил сын Александра и источники в правоохранительных органах. По сообщениям знакомых, Липницкий в момент гибели спасал свою собаку. Тело пока не нашли из-за быстрого течения.
пятница, 26 марта 2021 г. ::Культура
Пианистка и композитор Людмила Лядова скончалась на 96-м году жизни
В конце февраля Лядову поместили в реанимацию 52-й больницы из-за обнаруженного у нее коронавируса. Представитель артистки Виталий Мирошников оценил ее состояние как тяжелое, но стабильное, у нее было поражено 75% легких. Дата и место прощания, а также место похорон исполнительницы пока неизвестны.
среда, 10 марта 2021 г. ::Культура
Бывшая участница группы Litlle Big умерла в Петербурге
38-летнюю Анну Кастельянос обнаружили мертвой у нее в квартире. У артистки была ахондроплазия и третья степень инвалидности, в последнее время она жаловалась на боли в спине и почти не вставала, ей помогали волонтеры. СК проведет доследственную проверку.
понедельник, 01 марта 2021 г. ::Культура
В США на 80-м году жизни скончался известный джазовый клавишник Чик Кориа
Легендарный клавишник и один из ярчайших представителей стиля фьюжн умер 9 февраля от редкой формы рака, которая была обнаружена у него недавно. Семья Чика попросила "уважать ее частную жизнь" в дни утраты. За свою жизнь Кориа был номинирован более чем на 50 премий "Грэмми", 23 из которых был удостоен.
пятница, 12 february 2021 г. ::Культура
В США умер создатель "стены звука", легендарный продюсер Фил Спектор
81-летний продюсер умер от осложнений, связанных с коронавирусной инфекцией. Диагноз был поставлен ему четыре недели назад. Ранее он был заключен в тюрьму в связи с убийством певицы Ланы Кларксон, которое произошло в его доме, и должен был оставаться в заключении до 2024 года.
понедельник, 18 января 2021 г. ::Культура
В Испании умер бывший лидер и автор множества хитов Uriah Heep Кен Хенсли
Клавишнику и основному композитору золотого состава Uriah Heep было 75 лет. О причинах смерти не сообщается. Его тело будет кремировано во время частной церемонии в Испании. Семья музыканта попросила фанатов дать немного времени, чтобы смириться с "трагической и невероятно неожиданной утратой".
четверг, 05 ноября 2020 г. ::Культура
В США найден мертвым автор песни I Like To Move It, диджей и продюсер Эрик Морилло
Тело 49-летнего музыканта нашли в городе Майами-Бич (штат Флорида). Причина смерти пока неизвестна и будет определена после вскрытия, сообщается, что признаков насилия на теле не было. Несколько недель назад Морилло задержали в Майами по обвинению в сексуальном насилии.
среда, 02 сентября 2020 г. ::Культура
В возрасте 73 лет умер Питер Грин из первого состава Fleetwood Mac
Грин был автором песни Albatross, которая стала единственным хитом Fleetwood Mac, добравшимся до первой строчки британских чартов, а также знаменитых композиций Black Magic Woman и Oh Well. Он участвовал в продюсировании первых трех альбомов группы, но покинул Fleetwood Mac в 1970 году на фоне проблем со здоровьем.
воскресенье, 26 июля 2020 г. ::Культура
В США покончил с собой 27-летний внук Элвиса Пресли
Как сообщили в правоохранительных органах, по предварительным данным, сын Лизы-Марии Пресли Бенджамин Кио покончил с собой. Причиной смерти могло быть огнестрельное ранение. Он старался скрывать от общественности детали своей личной жизни.
понедельник, 13 июля 2020 г. ::Культура
В Риме скончался композитор Эннио Морриконе. Последствия от падения оказались смертельными
Он был автором музыки к более чем 400 фильмам. Морриконе получил премию "Оскар" за лучшую музыку к фильму Квентина Тарантино "Омерзительная восьмерка". Он также обладатель премии "Оскар" за выдающиеся заслуги в кинематографе.
понедельник, 06 июля 2020 г. ::Культура
"Он вернулся на свой космический корабль": скончался автор культовой песни "На заре" Олег Парастаев
Бывший участник группы "Альянс" умер на своей даче, предположительно, из-за проблем с сердцем. Ему был 61 год. Незадолго до смерти он запустил творческий проект "На заре", в рамках которого планировал записать вместе с участником шоу "Голос" шесть версий хита и четыре новые песни.
суббота, 20 июня 2020 г. ::Культура
Легенда рок-н-ролла Литтл Ричард умер в возрасте 87 лет
Сын музыканта назвал причиной его смерти рак. Самые знаменитые песни Литтл Ричарда были написаны в 50-х годах, самым коммерчески успешным стал только его дебютный альбом, но влияние Литтл Ричарда на музыкальную индустрию неоценимо.
суббота, 09 мая 2020 г. ::Культура
Умер композитор Гия Канчели - автор музыки к фильмам "Мимино" и "Кин-дза-дза"
Композитор скончался в возрасте 84 лет от продолжительной болезни. Он долгое время проходил лечение в одной из тбилисских клиник. Канчели написал множество симфонических произведений, а также композиции к кинофильмам Георгия Данелии.
среда, 02 октября 2019 г. ::Культура
Певца Вилли Токарева, посвятившего последнюю песню Кадырову, похоронили в Москве
Отпевание артиста прошло в храме Святителя Николая в Котельниках, он похоронен на Калитниковском кладбище в Москве. Незадолго до своей смерти шансонье, родившийся в Северо-Кавказском крае, написал композицию о Чечне и главе республики Рамзане Кадырове.
пятница, 09 августа 2019 г. ::Культура
В Москве скоропостижно скончался солист группы "Високосный год"
Илья Калинников умер 25 июня в московской больнице от остановки сердца, ему было 46 лет. "Високосный год" за все время существования выпустил всего один альбом, но он быстро стал платиновым, а песни группы до сих пор остаются популярными и часто звучат на радиостанциях.
четверг, 27 июня 2019 г. ::Культура
В США скончался известный исполнитель новоорлеанского ритм-энд-блюза Доктор Джон
Американский музыкант, шестикратный лауреат премии "Грэмми" скончался утром от сердечного приступа в возрасте 77 лет. Он известен по работе с Rolling Stones, The Band и Ринго Старром, а на своих сольных альбомах исповедовал стиль на стыке новоорлеанского джаза, блюза, психоделической музыки и фанка.
пятница, 07 июня 2019 г. ::Культура
В США умер "король серф-гитары" Дик Дейл
Дейл считается одним из создателей направления серф-рок, представителями которого также были группы The Ventures и отчасти The Beach Boys. Наиболее известная его композиция "Misirlou" вошла в саундтрек к фильму "Криминальное чтиво".
понедельник, 18 марта 2019 г. ::Культура