NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // NASA // Испытания

В NASA успешно испытали двигатели первой ступени сверхтяжелой ракеты SLS (ВИДЕО)
Огневые испытания прошли 18 марта. Как и планировалось, все четыре двигателя RS-25, установленные на первой ступени новой ракеты, проработали 8 минут и 20 секунд. Провести эти испытания удалось со второй попытки.
пятница, 19 марта 2021 г. ::Технологии
NASA успешно испытало новый двигатель для сверхтяжелой ракеты SLS
Тест двигателя RS-25 продолжался около 8,5 минут - время, равное продолжительности работы двигателей первой ступени во время реального пуска ракеты. Завершение испытания было встречено аплодисментами наблюдавших за процессом участников проекта.
пятница, 14 августа 2015 г. ::В мире
В США проходят испытания "летающей тарелки", которая должна полететь на Марс
Устройство, похожее на фантастический космолет, предназначено для торможения спускаемых модулей космических аппаратов в разреженной атмосфере. Конструкция аппарата дает возможность тормозить естественным способом и экономить топливо.
понедельник, 08 июня 2015 г. ::В мире
NASA испытало в атмосфере Земли "летающую тарелку" для посадки на Марс
Дискообразный аппарат, оснащенный гигантским парашютом, был запущен с берега острова Кауаи. Ранее запуск аппарата Low-Density Supersonic Decelerator, похожего на футуристический круглый диск пришельцев из кинофильмов, неоднократно откладывался из-за неблагоприятных погодных условий.
воскресенье, 29 июня 2014 г. ::В мире
Непогода помешала NASA испытать "летающую тарелку" для отправки грузов на Марс (ВИДЕО)
Речь идет о так называемом сверхзвуковом замедлителе низкой плотности (LDSD), предназначенном для транспортировки тяжелых грузов на Марс. В NASA его окрестили "летающей тарелкой". Испытания должны были пройти в Тихом океане, но их было решено перенести из-за погоды.
вторник, 03 июня 2014 г. ::В мире
Геологи разгадали тайну "движущихся камней", ползающих по американской Долине Смерти
Вопрос того, как огромные валуны весом в сотни килограммов перемещаются сами по себе, будоражил умы ученых на протяжении почти столетия. Профессор Ральф Лоренц из Университета Джонса Хопкинса в 2006 году проводил исследования для NASA. Он разработал теорию и доказал ее с помощью простого эксперимента.
понедельник, 17 июня 2013 г. ::В мире
NASA опубликовала ускоренное ВИДЕО "отстыковки" шаттла, пролетевшего на спине у Boeing-747
Enterprise, никогда не поднимавшийся в космос и служивший NASA в качестве испытательного образца, сняли с привезшего его в конце апреля в Нью-Йорк самолета. Теперь до начала июня он будет храниться в ангаре аэропорта имени Кеннеди, после чего будет доставлен в Музей моря, воздуха и космоса "Интрепид".
вторник, 15 мая 2012 г. ::В мире
Американцы испытали уникальную ракету Xombie: вертикально взлетает и садится (ВИДЕО)
Испытания прошли в пустыне, на полигоне космопорта, расположенного в 150 километрах севернее Лос-Анджелеса. Ракету создали в компания Masten space systems - ее специалисты разрабатывает систему вертикальной посадки космических аппаратов, предназначенную для освоения Солнечной системы.
четверг, 16 february 2012 г. ::В мире
NASA провело успешное наземное огневое испытание нового ракетного двигателя
Двигатель J-2X проработал 500 секунд и показал очень хорошие результаты. Он предназначен для второй ступени разрабатываемого в США тяжелого носителя следующего поколения Космическая пусковая система (КПС), которому предстоит доставить астронавтов на Луну, Марс и в другие далекие точки.
четверг, 10 ноября 2011 г. ::В мире
На МКС активировали человекоподобного робота-андроида. Он написал о своих ощущениях в Twitter (ВИДЕО)
Robonaut-2 был доставлен на МКС в феврале. Центр управления полетами в американском Хьюстоне в понедельник дистанционно включил его питание. "Это маленький шаг для человека, но огромный скачок для жестянки", - заявил робот в микроблоге. Разработчики надеются, что со временем R-2 сможет взять на себя обязанности по выполнению рутинных операций, в частности, уборки станции.
вторник, 23 августа 2011 г. ::В мире
Первый в мире частный аппарат отправился в космос из США
Ракета-носитель Falcon-9 с тестовой беспилотной капсулой Dragon компании SpaceX стартовала с мыса Канаверал в Калифорнии. В будущем такую капсулу рассчитывает использовать NASA как альтернативу шаттлам: по замыслам, Dragon сможет доставлять в космос до семи человек за один полет, в том числе на МКС.
среда, 08 декабря 2010 г. ::В мире
В США стартуют испытания военно-космического аппарата (ВИДЕО)
Ракета-носитель Atlas-5 и прикрепленный к ней аппарат X-37B, напоминающий уменьшенную орбитальную ступень американского шаттла, уже установлены на стартовом столе космодрома. Задача полета состоит в том, чтобы "продемонстрировать надежную беспилотную космическую испытательную платформу многоразового использования для ВВС США".
четверг, 22 апреля 2010 г. ::В мире