NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Норвегия // Отношения с Россией

Норвегия окончательно запретила продажу завода Rolls-Royce "Трансмашхолдингу", чтобы не увеличивать "военный потенциал России"
В заявлении норвежского правительства сказано, что технологии, которыми обладает завод Bergen Engines, "представляли бы значительный военно-стратегический интерес для России и повысили бы военный потенциал РФ". Поэтому решено предотвратить продажу группе, "контролируемой из страны, с которой у нас нет сотрудничества в области безопасности".
вторник, 23 марта 2021 г. ::В мире
Норвегия приостановила продажу завода Rolls-Royce российской компании, опасаясь за свою нацбезопасность
Опасения вызвала сделка с заводом Bergen Engines, к которому проявили интерес российские миллиардеры Искандар Махмудов и Андрей Бокарев. В их холдинге покупку предприятия объяснили стремлением "расширить присутствие на мировом рынке газовых двигателей, предназначенных для использования в автономных энергетических системах".
вторник, 09 марта 2021 г. ::В мире
Россия высылает одного из старших дипломатов посольства Норвегии
Аккредитация норвежского дипломата в Российской Федерации будет прекращена в течение трех дней. Высылка дипломата стала ответным шагом на аналогичные действия норвежских властей, которые заподозрили россиянина в шпионаже.
пятница, 28 августа 2020 г. ::В России
Норвегия высылает из страны российского дипломата из-за шпионского скандала
Посольство России завило протест МИД Норвегии в связи с нарушением статуса дипломата. "Его обыскали, не предоставили возможность связаться с посольством или вызвать к месту инцидента сотрудника консульского отдела", - заявили в дипломатическом представительстве.
среда, 19 августа 2020 г. ::В мире
Норвежец, арестованный в Осло как российский шпион, признался в получении денег
Сумма, переданная подозреваемому разведчиком, неизвестна, но судья сказала, что это сумма, которую "нельзя назвать незначительной". Что будет с россиянином, с которым проводил встречу задержанный норвежец, пока неизвестно. Подозреваемому 50 лет, он гражданин Норвегии, но родился за границей.
вторник, 18 августа 2020 г. ::В мире
В Норвегии арестовали мужчину после возможной встречи с сотрудником разведки РФ
В шпионской деятельности подозревается сотрудник компании DNV GL, которая занимается нефтью, газом и возобновляемыми источниками энергии. Обвиняемому грозит наказание в виде 15 лет лишения свободы.
понедельник, 17 августа 2020 г. ::В мире
Роскомнадзор потребовал удалить с норвежского сайта статью о гее, пережившем две попытки суицида
Представитель народа саами признался изданию, что долго не мог осознать свою гомосексуальность и дважды пытался покончить с собой. Теперь он работает волонтером в некоммерческой организации "Нет суициду". В Роскомнадзоре сочли, что статья на русском языке содержит призывы к совершению самоубийства.
четверг, 31 января 2019 г. ::В мире
В норвежском парламенте после визита "шпиона" из Совфеда РФ запретили пользоваться принтерами
По словам адвоката задержанного россиянина Михаила Бочкарева, Полицейская служба безопасности Норвегии подозревает его в сборе данных через беспроводные сигналы и сети в здании стортинга (норвежского парламента). Бочкарев отрицает эту информацию.
вторник, 25 сентября 2018 г. ::В мире
Россиянин, которого подозревают в шпионаже в Норвегии, оказался чиновником Совета Федерации
Сообщается, что задержанный в Норвегии россиянин работает старшим советником в управлении информационных технологий Совфеда РФ. Адвокат задержанного сообщила, что ее подзащитному не предъявлено конкретных доказательств сбора данных. Норвежские эксперты намерены обследовать парламент страны на "жучки".
понедельник, 24 сентября 2018 г. ::В мире
Россия подтвердила факт задержания в Осло гражданина РФ по обвинению в шпионаже. У него изъято некое электронное оборудование
51-летний мужчина, посетивший в Норвегии семинар Европейского центра парламентских исследований и документации, был задержан в аэропорту Осло. Он арестован на две недели. Является ли мужчина сотрудником парламента РФ, не сообщается. В МИД РФ заявили, что его задержали "под нелепым предлогом".
понедельник, 24 сентября 2018 г. ::В России
США удваивают численность своих войск в Норвегии, чтобы тренировать их в зимних условиях
Увеличенный контингент американских морпехов размещается в Норвегии на период до пяти лет. Норвежские власти утверждают, что эти меры не направлены против России, и вообще носят сугубо учебный характер. Предполагается, что американские солдаты будут отрабатывать ведение боевых действий в зимних условиях.
среда, 15 августа 2018 г. ::В мире
Норвегия попросит США разместить в стране дополнительные войска
В Осло хотят, чтобы численность американского воинского контингента, дислоцированного в Норвегии, к 2019 году была увеличена минимум вдвое - с нынешних 330 до 700 человек. При этом речи о создании военной базы не идет. Между тем в Польше этот вопрос уже обсуждается.
среда, 13 июня 2018 г. ::В мире
В Норвегии вычислили российского "шпиона из ФСБ"
В МИД страны и муниципалитете провинции Финнмарк обнаружили, что якобы работающий на Федеральную службу безопасности (ФСБ) РФ человек входил в состав российской делегации, которая в течение нескольких лет участвовала в региональных мероприятиях и встречах на государственном уровне с норвежскими властями
пятница, 25 мая 2018 г. ::В мире
МИД обвинил норвежский телеканал в возбуждении ненависти к РФ из-за репортажа о "российских шпионах"
В МИД отметили, что репортаж нагнетает атмосферу всеобщего страха и способствует росту недоверия и неприязни в отношении двух государств. "Налицо очередная попытка использования западных СМИ в целях возбуждения ненависти к нашей стране", - заявили в ведомстве.
среда, 11 октября 2017 г. ::В России
Российского посла в Осло вызвали на ковер из-за отказа в визах двум норвежским парламентариям
В Москву не пустили лидера социал-либеральной партии и представителя Социалистической левой партии. Несостоявшаяся поездка могла стать первым за три года визитом норвежских политиков в РФ на столь высоком уровне.
среда, 01 february 2017 г. ::В мире
Норвежская разведка заподозрила Россию в попытке повлиять на Нобелевский комитет
Произошло это после встречи с российскими дипломатами, на которой обсуждалось появление поддельного письма с обсуждением возможного присуждения Нобелевской премии мира за 2015 год президенту Украины Петру Порошенко.
суббота, 28 января 2017 г. ::В мире
В Норвегии, разместившей морпехов США, сочли угрозой ядерного удара слова сенатора РФ об ответном "прицеливании стратегических средств"
Россия вынуждена реагировать на размещение в стране морпехов США, и если ситуация будет развиваться, то может пострадать население Норвегии, заявил сенатор в интервью норвежскому телеканалу TV2. Европейские издания уловили в словах о "стратегическом оружии" намек на ядерную угрозу.
вторник, 01 ноября 2016 г. ::В мире
Авианосная группа ВМФ РФ во главе с "Адмиралом Кузнецовым" по пути к Сирии впечатлила Норвегию
Глава норвежской разведки генерал-лейтенант Мортен Хага Лунде отметил, что за последние несколько лет это была самая внушительная демонстрация российской военной мощи в Норвежском море. Он подчеркнул, что хотя для Норвегии подобные операции ВМС РФ не представляют угрозы, однако они должны стать напоминанием о военных ресурсах РФ.
вторник, 18 октября 2016 г. ::В мире
Норвегия отодвинет "антимигрантский" забор на 15 сантиметров от границы с Россией
Речь идет об участке длиной 50 метров и высотой 3,5 метра, а весь забор будет длиной 200 метров. Участок находится слишком близко к линии границы, а это нарушает соглашения между странами. Заграждение строят из-за большого количества случаев незаконного пересечения границы мигрантами. Против стройки выступили защитники прав беженцев.
пятница, 30 сентября 2016 г. ::В мире
Норвегия приступила к строительству забора на границе с Россией
В Осло уверены, что такие меры могут свести к минимуму случаи незаконного пересечения границы мигрантами. При этом, по информации СМИ, Норвегия официально уведомила РФ о начале строительства в районе государственной границы. Забор в районе пропускного пункта Стурскуг-Борисоглебский будет 200 метров в длину и 3,5 метра в высоту.
четверг, 08 сентября 2016 г. ::В мире