NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Израиль // Турция

Эрдоган обвинил Нетаньяху в терроризме, в ответ премьер-министр Израиля напомнил Турции про Северный Кипр
Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на съезде Партии справедливости и развития в Адане, прокомментировал столкновения на границе Израиля и сектора Газа, обвинив израильские власти в терроризме. "Глядя на ситуации в Газе и Иерусалиме, мы можем видеть действия террористического государства", - подчеркнул он.
понедельник, 02 апреля 2018 г. ::В мире
Турция получила от Израиля 20 млн долларов в качестве компенсации за захват парома "Мави Мармара"
Эти средства будут переданы родственникам десяти погибших и более 60 пострадавшим, получившим ранения при захвате парома. В мае 2010 года израильские "коммандос" перехватили турецкие суда в составе "Флотилии мира", направлявшиеся на прорыв блокады сектора Газа, и открыли огонь.
пятница, 30 сентября 2016 г. ::В мире
Турция согласилась принять от Израиля 20 млн долларов ради восстановления дипотношений
Инцидент с "Флотилией свободы" в 2010 году, когда погибли девять граждан Турции, привел к разрыву дипотношений между странами. После ратификации соглашения парламентами обеих стран должен произойти обмен послами. Имя нового посла Израиля в Анкаре пока не названо.
суббота, 20 августа 2016 г. ::В мире
Израиль и Турция объявили о достижении соглашения между государствами
В рамках нормализации отношений страны подписали соглашение, которые поможет "стабилизации положения в регионе" и будет "иметь колоссальное значение для экономики Израиля", рассказал глава правительства Израиля Беньямин Нетаньяху. Президент Турции Эрдоган заявил, что 1 июля будет отправлен первый гуманитарный груз в сектор Газа.
понедельник, 27 июня 2016 г. ::В мире
Турция назвала условием восстановления дипотношений с Израилем полное снятие блокады с сектора Газа
Договоренность о нормализации отношений предусматривает возвращение обоими государствами послов, отмену любых исков против солдат и офицеров ЦАХАЛ, создание Израилем фонда компенсаций для пострадавших в размере 20 миллионов долларов. Однако теперь власти Турции заявили о новом условии.
понедельник, 28 декабря 2015 г. ::В мире
Израиль и Турция возобновляют отношения после инцидента с "Флотилией свободы"
По неофициальным данным, предварительное соглашение высокопоставленные чиновники двух стран заключили в Швейцарии. Сделка включает в себя обмен посольствами. Кроме того, Турция выразила желание покупать израильский газ, что тоже может послужить толчком к нормализации отношений.
пятница, 18 декабря 2015 г. ::В мире
В Израиле решили развязать "дипломатическую кампанию" против Турции и Катара
Возмущение Израиля вызвало, в первую очередь, то, что Турция с одной стороны поддерживает тесные отношения с США и является членом блока НАТО, а с другой - оказывает открытую поддержку "Хамасу", признанному во многих странах террористической организацией.
вторник, 09 сентября 2014 г. ::В мире
Премьер-министр Израиля извинился перед Турцией за "Флотилию свободы", отношения между странами налаживаются
В телефонной беседе Беньямин Нетаньяху принес извинения турецкому премьеру Реджепу Тайипу Эрдогану и "выразил сожаление" о погибших людях. Стороны договорились о выплатах компенсаций. Извинения были приняты, лидеры стран договорились о нормализации отношений между Израилем и Турцией.
пятница, 22 марта 2013 г. ::В мире
Турция и Египет создают военный союз: Израиль опасается и его, и плана "Барбаросса"
Две страны объединяются именно против еврейского государства, считают израильские СМИ. В последнее время отношения Израиля с Турцией заметно испортились из-за "Флотилии свободы". Одновременно Анкара объявила о значительном расширении присутствия ВМС Турции в Средиземном море в рамках новой политической стратегии.
среда, 07 сентября 2011 г. ::В мире
Набирает обороты скандал между Израилем и Турцией: страны разорвали военное сотрудничество
Военные корабли Турции будут присутствовать в восточном Средиземноморье. Анкара готовит также новые антиизраильские санкции. Все это происходит из-за того, что Израиль отказывается просить прощения за перехват "Флотилии Свободы", в этом столкновении погибли 8 граждан Турции.
вторник, 06 сентября 2011 г. ::В мире
Израиль не будет извиняться за штурм "Флотилии свободы", заявил Нетаньяху
Израильский премьер впервые прокомментировал доклад ООН по инциденту с "Флотилией свободы" и штурмом турецкого парома "Мави Мармара". Нетаньяху заявил, что не будет извиняться за то, что "коммандос защищали свои жизни от атак разъяренных активистов", но в то же время он надеется решить разногласия с Турцией.
воскресенье, 04 сентября 2011 г. ::В мире
Турция высылает израильского посла - страны рассорила "Флотилия свободы"
Анкара также объявила о замораживании всех контрактов и соглашений с Тель-Авивом в оборонной сфере, после того как Израиль отказался принести официальные извинения Турции за инцидент с "Флотилией свободы". Израильский спецназ перехватил ее в мае 2010 года на подступах к сектору Газа: тогда погибли девять турок.
пятница, 02 сентября 2011 г. ::В мире
Нетаньяху отказался извиняться перед Турцией за перехват "Флотилии свободы"
"Израиль не может извиняться за то, что его солдаты были вынуждены защищаться от толпы, которая почти их линчевала", - сказал глава израильского правительства. В интервью Первому телеканалу он также отверг требование о компенсации. "Это не обсуждается", - сказал Нетаньяху.
суббота, 03 июля 2010 г. ::В мире
СМИ: Израиль готов извиниться перед Турцией за гибель турок из Free Gaza
среди официальных требований Турции Cигурируют немедленное снятие блокады сектора Газы и согласие на сотрудничество с международной комиссией по расследованию инцидента под эгидой ООН. Турецкие СМИ не комментируют позицию Израиля по этим пунктам.
суббота, 03 июля 2010 г. ::В мире
Глава МИД Турции и израильский министр тайно встретились в Брюсселе
Представители правительств провели секретные переговоры с целью нормализации отношений между двумя странами. Встреча была одобрена израильским премьером, так как подобные инициативы о контактах и ранее поступали от Турции. Глава МИД Израиля, которого не поставили в известность, выразил возмущение.
четверг, 01 июля 2010 г. ::В мире
Первый самолет с пострадавшими при захвате гуманитарного конвоя прибыл из Израиля в Турцию
Спецборт Минздрава доставил в Анкару двух тяжело раненных граждан Турции и Ирландии. В скором времени в Турцию должны прибыть еще два медицинских самолета, принадлежащих генштабу. Они привезут 17 пострадавших. Пока в Израиле остаются еще двое раненых, в очень тяжелом состоянии.
четверг, 03 июня 2010 г. ::В мире