NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Промышленность // Аграрная

Новая инициатива Минсельхоза: временное ограничение экспорта гречки
Именно такая мера прорабатывается в министерстве. Ограничительные меры предлагается ввести "в целях сохранения необходимых объемов гречихи и гречневой крупы на внутреннем рынке и недопущения резких колебаний цен".
четверг, 29 апреля 2021 г. ::Экономика
Россельхознадзор усилил контроль на монгольской границе из-за вспышки африканской чумы свиней
Обо всех случаях АЧС надзорная служба просит "немедленно сообщать в государственные ветеринарные учреждения". 9 января в Монголии впервые зафиксировали вспышку АЧС. Подтверждена гибель 85 домашних свиней, 214 животных уничтожено.
четверг, 17 января 2019 г. ::Экономика
Россельхознадзор запретил ввозить в Россию помидоры, реэкспортируемые Белоруссией из стран Африки и Азии
В ведомстве объясняют, что не могут достоверно установить место происхождения овощей и опасаются, что на самом деле томаты могут завозиться из стран, в отношении которых Москва ввела продуктовое эмбарго.
пятница, 13 октября 2017 г. ::Экономика
Россия не будет в 2017 году вводить экспортную пошлину на пшеницу по итогам рекордного урожая, экспорт зерна - приоритет
Россия готовится собрать рекордный урожай зерна за последние 100 лет - уже намолочено 126 миллионов тонн. Проданный за рубеж объем зерновых, зернобобовых и продуктов их переработки в пересчете на зерно будет рекордным - 44 миллиона тонн.
пятница, 06 октября 2017 г. ::Экономика
Владельцев Черкизовского мясокомбината подозревают в недоплате налогов и выводе денег в офшор
Ущерб государству следователи МВД оценили приблизительно в 300 млн рублей. Они считают, что группа "Черкизово" выплачивала дивиденды через незаконные офшорные схемы с участием подставной компании на Кипре. Ранее против руководства самого мясокомбината завели дело о хищении 16 мн рублей.
четверг, 21 сентября 2017 г. ::Экономика
Убытки российских аграриев из-за холодного лета составят 2,6 млрд рублей
В 2017 году весна и лето выдались исключительно холодными и дождливыми, а многие сельхозпроизводители не смогли оформить страховку на будущий урожай из-за отсутствия нормативной базы. Предыдущий регламент страхования утратил свою силу, однако новый не предоставил Минсельхозу необходимых полномочий.
пятница, 14 июля 2017 г. ::Экономика
Дефицита овощей в России из-за непогоды не будет, заявили в Минсельхозе, опровергая сообщения СМИ об их подорожании
Холодная погода наносит ущерб, но на потребителях это никак не отразится, уверен замминистра сельского хозяйства Хатуов. Высказался он и по поводу роста цен на овощи: "Цены постоянно меняются, в нашем понимании они будут снижаться".
пятница, 07 июля 2017 г. ::Экономика
Ткачев ждет плохого урожая из-за затяжной весны, холодного лета и природных катаклизмов
На сегодня в России убрано 1,5 млн тонн зерна, а на ту же дату в прошлом году уже было 4 млн тонн. Но урожая все равно "вполне хватает на продовольственные цели, на кормовые цели, на семена, еще и на экспорт", уверен министр сельского хозяйства.
среда, 05 июля 2017 г. ::Экономика
Глава Россельхознадзора: более 16% животной продукции и кормов не соответствует заявленному составу
Большая часть нарушений выявлена в Кабардино-Балкарии, Ивановской, Магаданской, Новосибирской, Астраханской, Курской, Самарской, Новгородской и Московской областях. Ситуацию с ветконтролем Сергей Данкверт назвал недопустимой: региональные службы ветконтроля фактически контролируют сами себя.
среда, 14 июня 2017 г. ::Экономика
Агрохолдинг, связанный с семьей министра сельского хозяйства, вышел на 5-е место по производству сахара в России
"Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева" заметно усилил свои позиции в сахарном бизнесе: производство в минувшем году возросло в три раза, достигнув 270 тыс. тонн, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на данные Союза сахаропроизводителей России.
среда, 07 июня 2017 г. ::Экономика
Родственники министра Ткачева вошли в четверку крупнейших землевладельцев страны
Семья министра сельского хозяйства, ранее занимавшего пост губернатора Краснодарского края, давно и активно занимается аграрным бизнесом. Их "Агрокомплекс имени Н. И. Ткачева" ведет активную скупку сельхозземель с 2014 года, когда компания занимала всего лишь 16-е место в России.
вторник, 25 апреля 2017 г. ::Экономика
Россельхознадзор готовится к снятию запретов с белорусских продуктов
Глава ведомства постоянно подчеркивал, что запреты вводились исключительно из-за претензий к безопасности и качеству продукции. В частности, в молочной продукции обнаруживадись антибиотики и консерванты, в мясной - опасные бактерии.
пятница, 14 апреля 2017 г. ::Экономика
Генпрокуратура признала Россельхознадзор "создающим дополнительную нагрузку" на бизнес
Как сообщил "Коммерсанту" официальный представитель Генпрокуратуры, судя по опыту предыдущих лет, Россельхознадзор не контролирует работу своих территориальных отделений. Там проводят внеплановые проверки и игнорируют "возможность замены для малого бизнеса административных штрафов предупреждением".
среда, 12 апреля 2017 г. ::Экономика
Ткачев: РФ обеспечила себя овощами отечественного производства на 90%
Для достижения полной самообеспеченности по овощам - особенно по помидорам и огурцам - к 2020 году необходимо ежегодно увеличивать их производство на 200 тысяч тонн. Руководитель Минсельхоза при этом подчеркнул, что сегодня перед отраслью стоит задача сохранить планку прошлого года и эффективно использовать субсидии.
среда, 01 february 2017 г. ::Экономика
Россия экспортировала небольшое, но все равно рекордное количество картофеля, подсчитали эксперты
В 2016 году за рубеж было вывезено 230 тысяч тонн клубней. Эта цифра, по оценке экспертов, пока не очень впечатляет, однако в будущем экспорт станет перспективным направлением решения проблемы перепроизводства в стране. Основными потребителями российского картофеля стали восточные регионы Украины и Азербайджан.
среда, 04 января 2017 г. ::Экономика
"Ведомости": холдинг семьи главы Минсельхоза покупает крупного производителя мяса птицы
Находящаяся в Марий Эл птицефабрика "Акашево" (5% куриного мяса в стране в 2015 году) столкнулась с финансовыми трудностями в период, когда цены на курятину почти перестали расти, поэтому вынуждена была искать нового владельца, поясняют источники издания.
вторник, 04 октября 2016 г. ::Экономика
Минсельхоз получил проект программы роста производства молока за счет идентификации и генетики
Документ подготовила рабочая группа представителей бизнеса, науки и государства. Они просят 61,7 млрд рублей, которые пойдут на создание системы идентификации крупного рогатого скота, сети генетических лабораторий, селекционных центров и профильных ассоциаций.
среда, 07 сентября 2016 г. ::Экономика
"Союзмолоко": треть надоев в России существует только на бумаге
По данным Национального союза производителей молока, из 30 млн тонн официально производимого в России молока на перерабатывающие предприятия поступают лишь 12 млн тонн. Регионы, по словам экспертов, прибавляют и умножают "бумажные" надои, а на самом деле - "топчутся на месте или идут в минус".
пятница, 26 августа 2016 г. ::Экономика
"Ведомости": агрохолдинг, связанный с семьей министра Ткачева, стал одним из лидеров на рынке благодаря кредитам госбанков
По информации журналистов, до зимней Олимпиады в Сочи предприятие было лишь объединением небольших аграрных хозяйств. Однако после успеха Сочи-2014 под руководством тогдашнего губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, получившего должность в правительстве, дела у его семейного бизнеса пошли в гору.
понедельник, 08 августа 2016 г. ::Экономика
Африканская чума свиней обнаружена в Курской области
Геном вируса выявлен в трупах двух павших животных на свинокомплексе компании "Надежда" в селе Куриловка Суджанского района. Там содержится около 15 тыс. свиней. Специальная комиссия решит, проводить ли полное уничтожение поголовья на объекте.
среда, 03 августа 2016 г. ::Экономика