NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Москва // Мосгордума // Заседание

В Мосгордуме во время обсуждения поправок в Конституцию отключился интернет и прекратилась трансляция заседания
Против поправок в Конституцию выступила депутат Дарья Беседина. "Власть в нашей стране уже много лет находится в руках одной коррумпированной группировки во главе с президентом Путиным. Они обманывают и держат в страхе россиян", - сказала она. В итоге рекордное число депутатов не поддержали поправки.
четверг, 12 марта 2020 г. ::В России
Москвичи потребовали демонтировать возмутившую их рекламу "Крепких ягодиц к лету"
Речь идет о единственном рекламном щите, который вызвал большой резонанс среди жителей столицы. Размещенная на нем надпись "Крепкие ягодицы к лету" вызвала у москвичей недовольство вместо желания заниматься спортом. Теперь судьба рекламного щита зависит от решения ФАС, в ведении которой находятся подобные вопросы.
понедельник, 05 мая 2014 г. ::В России
Мосгордума отменила открепительные удостоверения на выборах. Но голосование за мэра пройдет по-старому
Инициативу врио мэра Сергея Собянина поддержали все партийные фракции, представленные в Мосгордуме. Отмена института открепительных удостоверений будет распространяться на последующие избирательные кампании. Первое голосование в Москве по новым правилам пройдет в сентябре 2014 года - за депутатов городского парламента.
среда, 10 июля 2013 г. ::В России
В Москве вступил в силу закон об организации аналогов Гайд-парка для проведения митингов
Внешне принятые Мосгордумой поправки к закону "О митингах" оформлены как уступки чиновников в интересах демократии. В столице появляются сразу две площадки, где можно устраивать митинги без согласования с властями, хотя подавать заявку все равно потребуется. Одновременно вводится целый ряд ограничений на протестные акции.
понедельник, 07 января 2013 г. ::В России
Мосгордума запретила автопробеги в центре столицы, а митингующих загоняет в резервации
Отныне москвичи смогут митинговать без уведомлений, правда, только в "гайд-парках". "Как дрессированные кошки? Конечно, мы не пойдем", - прокомментировал закон Эдуард Лимонов. Участники одиночных пикетов, в случае если они объединены общей идеей, наоборот должны будут уведомить власти и не приближаться друг к другу ближе чем на 50 метров.
среда, 26 декабря 2012 г. ::В России
Мосгордума разрешила увеличить площадь столицы на 395 гектаров
Соглашение по изменению границ между Подмосковьем и Москвой парламентарии утвердили в среду. Теперь документ, согласно которому столице передается 723 подмосковной земли, а области - 328 га, должны одобрить региональные депутаты и Совет Федерации. Это утверждение станет отправной точкой для создания московского федерального округа, заявила заммэра столицы.
среда, 06 июля 2011 г. ::В России
Мосгордума утвердила Сергея Собянина на посту мэра столицы
За утверждение кандидатуры, внесенной президентом РФ, проголосовало 32 парламентария из 35 работающих в городской думе (32 единоросса и 3 от КПРФ). В заседании принимали участие 34 парламентария. Для наделения полномочий, согласно закону, необходимо было набрать минимум 50% голосов депутатов, то есть не менее 18.
четверг, 21 октября 2010 г. ::В России
Мосгордума утверждает новым мэром Собянина: Лужков объявил ему бойкот
Внеочередное заседание МГД начнется в 12:00 и будет транслироваться в прямом эфире. Собянин должен будет выступить перед депутатами и ответить на их вопросы. "Несогласных" заранее предупредили о разгоне любых акций перед мэрией в этот день. На 18:00 четверга уже назначена инаугурация.
четверг, 21 октября 2010 г. ::В России
Мосгордума определилась с датой утверждения Сергея Собянина мэром
Кандидатуру, предложенную президентом, столичные депутаты рассмотрят на внеочередном заседании в четверг, 21 октября. Ранее спикер Владимир Платонов отмечал, что это "удобный день". Возможно, заседание будут показывать в прямом эфире.
понедельник, 18 октября 2010 г. ::В России