NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Иран // Бахрейн

Бахрейн объявил о ликвидации подпольной проиранской сети, готовившей теракты
По информации МИДа Бахрейна, члены тайной структуры сформировали вооруженную группу и готовили взрывы в королевстве. Всего задержаны шесть человек, входивших в сеть. Один из ее главарей, как указали в министерстве, скрывается в Иране.
среда, 06 января 2016 г. ::В мире
Бахрейн разорвал дипотношения с Ираном
Власти королевства потребовали от иранских дипломатов покинуть страну в течение 48 часов. Решение вызвано нападениями на саудовские дипмиссии. МИД Бахрейна обвинил Тегеран в "непрекращающемся вмешательстве во внутренние дела не только Королевства, но и стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива".
понедельник, 04 января 2016 г. ::В мире
Бахрейн требует от Ирана извинений: переводчики назвали страну Сирией
Переводившие критическую речь президента Египта на персидский иранские переводчики "Сирию" заменили на "Бахрейн". С учетом того, что Иран является главным сторонником сирийского режима, очень непросто разобраться, была ли "гневная отповедь Бахрейну" технической ошибкой или же политической.
воскресенье, 02 сентября 2012 г. ::В мире
Иран отозвал посла из Бахрейна в знак протеста против "убийства участников народных выступлений"
В свою очередь, посол Бахрейна был отозван из Ирана днем ранее, в связи с резкими заявлениями иранских официальных лиц по поводу последних событий в Манаме. Иран задевает ввод саудовских воинских частей в эту страну. Большинство населения Ирана и Бахрейна исповедует ислам шиитского толка, в то время как в других государствах региона преобладают сунниты.
четверг, 17 марта 2011 г. ::В мире