NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Гражданская авиация // Авиакомпании

Европейским компаниям разрешили летать в Россию в обход Белоруссии
РФ разрешила Air France, Lufthansa и Austrian Airlines выполнять рейсы по альтернативным маршрутам. В Austrian Airlines отметили, что пока новые маршруты нужно согласовывать каждый день.
суббота, 29 мая 2021 г. ::В мире
В ЕС предупредили о риске новой напряженности в отношениях с РФ после отмены нескольких авиарейсов
Говоря о ситуации с отменой рейсов, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель отметил возможный риск эскалации напряженности между ЕС и РФ". В Кремле ситуацию с перебоями в авиаперелетах европейских компаний в Россию назвали экстраординарной, но отметили, что проблемы вызваны техническими причинами, и вскоре их планируется разрешить.
пятница, 28 мая 2021 г. ::В мире
Россия перестала выдавать разрешения на прибытие рейсам, которые летят в облет Белоруссии
В четверг РФ отказала в разрешении авиакомпании Austrian Airlines на рейс из Вены в Москву по альтернативному маршруту, который проходил не через воздушное пространство Белоруссии. Накануне были отменены два рейса Air France из Парижа. Там сообщили, что рейс был отменен после того, как российская сторона не одобрила план полета в обход Белоруссии.
четверг, 27 мая 2021 г. ::В мире
Utair проложила маршрут из Москвы в Калининград в обход Белоруссии, объяснив это "топливной эффективностью"
Самолет авиакомпании Utair в понедельник летел в Калининград из Москвы в обход воздушного пространства Белоруссии. В руководстве компании объяснили это большей топливной эффективностью полета, пояснив, что обратный маршрут был проложен через Белоруссию, а прямых указаний об облете в компании не получали.
вторник, 25 мая 2021 г. ::В России
Около ста россиян застряли в Марокко из-за отмены рейса
20 мая авиакомпания Royal Air Maroc сообщила, что рейс, намеченный на 21 мая, отменен по указаниям российских властей. Обычно марокканская авиакомпания в случае отмены рейса предлагает пассажирам размещение и трехразовое питание, но сейчас делать это отказалась, сославшись на то, что рейс аннулировали по инициативе Москвы.
пятница, 21 мая 2021 г. ::В мире
S7 отменила все рейсы в Турцию до конца лета
Такое решение перевозчика вызвано неопределенностью по поводу снятия или продления ограничений на полеты между РФ и Турцией. В авиакомпании готовы возобновить продажи, как только эпидемиологическая обстановка нормализуется, а авиасообщение будет восстановлено".
вторник, 18 мая 2021 г. ::В России
Utair и "Уральские авиалинии" обещают вернуть деньги за вынужденный возврат билетов в Турцию и Танзанию
Накануне оперштаб по борьбе с коронавирусом принял решение запретить полеты в Турцию и Танзанию с 15 апреля по 1 июня из-за ухудшения там эпидемиологической обстановки. По оценке АТОР, в Турцию на этот период было продано около 600 тыс. путевок, в Танзанию - около 7 тыс.
вторник, 13 апреля 2021 г. ::В России
"Победа" запустила беспосадочные рейсы для любителей "летать ради полета"
Билеты на первый рейс Москва - Москва были полностью выкуплены за восемь минут, на второй - за шесть. Пилот Алексей Кочемасов, известный в соцсетях как Летчик Лёха, в течение полутора часов проведет авторскую экскурсию над городами Золотого Кольца.
суббота, 19 декабря 2020 г. ::В России
Замглавы "Победы" уволили за "фаллический" полет в поддержку Дзюбы
Вопрос об "авиационном событии" с участием самолета "Победы" рассматривался на совете директоров среди прочих вопросов. Какой именно заместитель гендиректора освобожден от занимаемой должности, не уточняется, самому гендиректору объявлен выговор. Представитель "Аэрофлота" подтвердил эту информацию.
вторник, 08 декабря 2020 г. ::В России
Европейские авиакомпании сокращают перевозки, столкнувшись с новой волной коронавируса
Причиной стали рост заболеваемости и новые ограничения из-за пандемии. Причем теперь рейсы сокращают не только крупные перевозчики, вроде Air France, KLM, British Airways и Deutsche Lufthansa, но и дискаунтеры - Ryanair, easyJet и Wizz - из-за "высокой неопределенности текущей обстановки".
пятница, 30 октября 2020 г. ::Экономика
Росавиация выдала авиакомпаниям допуски почти на 170 международных маршрутов
Допуск - это право авиакомпании, которым она сможет воспользоваться при возобновлении полетов. Перевозчики получили допуски как в страны, с которыми восстановлено авиасообщение, так и в страны, куда полеты пока не осуществляются. Соответствующий приказ опубликован на сайте Росавиации.
понедельник, 05 октября 2020 г. ::Экономика
С 25 октября возобновляются прямые рейсы из Москвы на Занзибар
Вылеты будут осуществляться с частотой раз в 10 дней. Минимальная стоимость тура на двоих в отель 3* с завтраками на 10 ночей у Pegas Touristik составит 121,2 тыс. рублей. Туроператор Coral Travel и авиакомпания "Россия", до карантина также летавшие на архипелаг, возобновлять прямые рейсы туда пока не намерены.
понедельник, 21 сентября 2020 г. ::Экономика
Русская служба BBC: около трети пилотов "Победы" вынужденно ушли в отпуск до начала 2021 года
Пилоты, работающие в авиакомпании, жалуются, что их вынудили уйти в неоплачиваемые отпуска до конца года. Уволиться из компании им сложно: нужно будет выплатить около 1,5 млн рублей отступных. Один из пилотов уже начал подрабатывать курьером.
вторник, 04 августа 2020 г. ::Экономика
Авиакомпания "Победа" начнет восстанавливать рейсы по России с 1 июня
С 14 мая авиакомпания начнет продажу билетов по 73 российским направлениям. При этом отмечается, что средний тариф этого летнего сезона будет "почти в три раза ниже среднего тарифа летнего сезона 2019 года".
среда, 13 мая 2020 г. ::Экономика
S7 переделает свои самолеты для перевозки грузов
В условиях ограничений полетов из-за COVID-19 авиакомпания прорабатывает технический проект, сделаны запросы производителям - Boeing и Airbus. Ответ ожидается на этой неделе.
понедельник, 30 марта 2020 г. ::Экономика
"Победа" объявила о приостановке всех полетов с 1 апреля
Мера принята в соответствии с постановлением правительства РФ об ограничении авиасообщения. Всем пассажирам отмененных рейсов с датами вылета в период с 1 апреля по 31 мая "Победа" обещает вернуть деньги на счет в личном кабинете.
пятница, 27 марта 2020 г. ::Экономика
Авиакомпания Qantas совершила 19-часовой беспосадочный перелет из Нью-Йорка в Сидней
Полет носил тестовый характер, он занял 19 часов и 16 минут, за которые самолет преодолел 16200 км. Лайнер был полностью заправлен, но не вез груза, а на борту было всего 50 пассажиров. Так Qantas готовится к тестовым беспосадочным перелетам из Лондона в Сидней, а затем - к регулярным сверхдлинным рейсам.
воскресенье, 20 октября 2019 г. ::В мире
Более 200 российских туристов застряли в Болгарии из-за проблем Bulgaria Air
По словам российского консула, авиакомпании, не хватает самолетов, потому что поломка даже одной машины ломает график полетов, тем более, что запасные части для самолетов доставляются из других стран. Задержка двух рейсов составила более суток.
воскресенье, 04 августа 2019 г. ::В мире
"Победа" объяснила запрет пассажирам пересаживаться в самолете: "важно для последующего опознания"
4 июня в соцсетях авиакомпании появился пост, объясняющий, почему на борту самолетов лоукостера нельзя самовольно менять посадочное место. В числе причин значились идентификация тел при гипотетической катастрофе. Когда на это обратили внимание СМИ, "Победа" удалила запись, объяснив ее появление "внештатным SMM".
вторник, 04 июня 2019 г. ::В России
Аудиторы усомнились в способности авиакомпании Utair продолжать полеты из-за долгов
Проводившие аудит эксперты обратили внимание на неопределенность в финансовом состоянии авиакомпании Utair, что может повлиять на ее дальнейшую деятельность. Однако в руководстве компании заявляют, что она стабильно получает прибыль и не намерена прекращать деятельность.
вторник, 30 апреля 2019 г. ::Экономика