NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // История // Вторая Мировая война // Памятники

На Невском проспекте дважды за неделю закрасили блокадную надпись "При обстреле эта сторона улицы наиболее опасна" (ФОТО)
Первый раз (13 ноября) краску удалили сотрудники 210-й школы, сегодня ситуация повторилась. Директор школы обратилась в полицию, правоохранители ищут вандалов. Сейчас краску уже отмыли - этим занимался сотрудник той же 210-й школы. Чтобы отмыть краску, ему пришлось использовать растворитель, теперь надпись придется обновлять.
понедельник, 19 ноября 2018 г. ::В России
В Новосибирске открыли арку памяти детей - узников фашистских концлагерей
Новый памятник на территории Монумента славы "призван стать важным объектом патриотического воспитания" подрастающего поколения, сообщили инициаторы его создания. В годы Великой Отечественной войны в концлагерях погибло около 1,5 миллиона детей.
среда, 31 мая 2017 г. ::В России
Искатели правды о подвигах Великой Отечественной "будут гореть в аду", заявил Мединский
Министр культуры заявил, что к биографиям героев Великой Отечественной войны, в частности, Зои Космодемьянской и 28 панфиловцев, следует относиться как к житиям святых. С ним согласен вице-премьер Рогозин, который предложил поклоняться им на местах легендарных подвигов.
суббота, 26 ноября 2016 г. ::В России
Учеников элитной британской школы поймали на краже в Освенциме
Подростки подобрали пуговицы, обломки машинки для бритья и другие предметы возле корпуса, в котором нацисты хранили конфискованное у заключенных имущество. Школьники признались, что не знакомы с трагической историей лагеря смерти и не задумывались о том, что делают.
четверг, 25 июня 2015 г. ::Криминал
Две трети Вечных огней в России не горят, выяснили путинские "фронтовики"
"Только третья часть мемориалов "Вечный огонь" в регионах действует постоянно, на остальных огонь зажигается лишь по памятным дням, или они вообще не работают", - сообщило движение, которому ранее Путин поручил вместе с Медведевым обеспечить учет и бесперебойное функционирование таких мемориалов по всей стране.
вторник, 02 сентября 2014 г. ::В России
В Бухенвальд после реставрации вернулись знаменитые ворота с надписью "Каждому свое", которая теперь выкрашена красным
Эти ворота, которые являются одним из самых известных символов Холокоста, в январе 2014 года были отправлены на реставрацию, в ходе которой была восстановлена их первоначальная цветовая гамма: прутья ворот вместо оливково-зеленых стали белыми, а буквы надписи выкрашены красной краской.
четверг, 15 мая 2014 г. ::Культура
В Москве представят макет первого в Израиле мемориала Победы Красной армии над фашизмом
Идея создания монумента принадлежит премьер-министру России Владимиру Путину и главе израильского правительства Биньямину Нетаньяху. Мемориал установят в городе Нетания на берегу Средиземного моря.
вторник, 04 октября 2011 г. ::В России