NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Армия России // Разведка // Шпионы

Российскую военную разведку впервые возглавил военный моряк
Начальником Главного управления (бывшее ГРУ) Генштаба ВС РФ назначен вице-адмирал Игорь Костюков, передали СМИ. Прежний руководитель военной разведки Игорь Коробов скончался в конце ноября.
понедельник, 10 декабря 2018 г. ::В России
"Три буквы для дураков": после провалов разведки Путин предложил вернуть ей название ГРУ
"Непонятно, куда исчезло слово "разведывательное" - Главное разведывательное управление, надо бы восстановить", - заявил президент. Этой инициативе предшествовала серия громких провалов российской военной разведки в США, Великобритании, Нидерландах и Черногории, после которой заговорили о скорой смене главы этого ведомства.
пятница, 02 ноября 2018 г. ::В России
"Беспредельное разгильдяйство": центр "Досье" рассказал об обсуждении в Минобороны провалов ГРУ
Как утверждают источники, среди резких оценок работы сотрудников ГУ Генштаба ВС РФ также звучали "дремучая некомпетентность", "дебилы" и "еще бы буденовки надели". Как считают собеседники центра "Досье", вероятно, скоро будут приняты кадровые решения с отставкой генералов.
вторник, 09 октября 2018 г. ::В России
Радио "Свобода" выяснила, чем на родине занимались разведчики РФ, обвиненные во вмешательстве в американские выборы
Командир в/ч 26165 Виктор Нетыкшо вместе с Академией ФСБ заключал договоры с московскими гимназиями и лицеями, чтобы совместно готовить учеников к поступлению в вузы, а в дальнейшем к работе в спецслужбах. Другой упомянутый американцами российский разведчик принимал участие в форуме, спонсором которого выступала "Лаборатория Касперского".
вторник, 17 июля 2018 г. ::В России
Путин обвинил иностранные спецслужбы в попытках повлиять на внутриполитические процессы в РФ
"В целом очевидна растущая активность зарубежных спецслужб, направленная против России и наших союзников. В ход идут новые методы сбора и вброса информации, кибератаки, попытки вербовать агентов, чтобы получить доступ к данным об оборонном, экономическом, ресурсном потенциале России", - констатировал глава государства.
среда, 28 июня 2017 г. ::В России
Российские спецслужбы шпионят за Германией, несмотря на хорошие отношения
Другим объектом пристальной слежки российских спецслужб является НАТО. Больше всего россиян интересуют политические тенденции Альянса и Германии, но и военная сфера также привлекает их внимание. В круг интересов разведчиков входят вопросы перевооружения Бундесвера, военные разработки для ГО и ЧС, а также коммуникационные технологии.
пятница, 23 мая 2014 г. ::В мире
Знаменитый советский разведчик умер, работая над исследованием о шпионах-нелегалах
Ветеран разведки Виталий Шлыков скончался от острой сердечной недостаточности в возрасте 77 лет. Вечером в субботу Шлыков позвонил другу, пожаловался на плохое самочувствие и попросил его приехать. Но, когда тот вошел в его дом, разведчик был уже мертв. Его похоронят во вторник на Троекуровском кладбище в Москве.
понедельник, 21 ноября 2011 г. ::В России