NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Физика // Хокинг, Стивен

В Великобритании выпустили 50-пенсовую монету с черной дырой в память о Стивене Хокинге (ФОТО)
По словам дизайнера монеты Эдвины Эллис, она "стремилась встроить огромную черную дыру в крошечную монету, над чем невольно посмеялся бы великий ученый, если бы был жив". Дочь Хокинга Люси, которая ознакомилась с монетой, назвала ее выпуск "большой честью".
вторник, 12 марта 2019 г. ::В мире
Семья Хокинга пригласила путешественников во времени на мемориальный вечер
На сайте для регистрации гостей можно указать дату рождения вплоть до 31 декабря 2038 года. Хокинг допускал, что перемещаться во времени можно. И даже организовал "Вечеринку для путешественников во времени", на которую, впрочем, никто не явился.
суббота, 12 мая 2018 г. ::В мире
Стивена Хокинга похоронят в Вестминстерском аббатстве рядом с могилами Ньютона и Дарвина
"Совершенно очевидно, что прах профессора Хокинга должен быть захоронен в аббатстве рядом с другими знаменитыми учеными. Мы считаем важным, чтобы наука и религия работали вместе, чтобы попытаться решить великие загадки тайны жизни и Вселенной", - пояснил преподобный Джон Холл из Вестминстерского аббатства.
среда, 21 марта 2018 г. ::В мире
"Симпсоны", "Теория Большого взрыва", Pink Floyd, реклама Jaguar - астрофизик Стивен Хокинг оставил яркий след в массовой культуре
Несмотря на тяжелейший недуг, рано приковавший его к инвалидному креслу, Хокинг регулярно давал интервью, выступал на телевидении, снимался в рекламе, сериалах, озвучивал мультфильмы. О нем самом вышло несколько художественных лент. Популярность Хокинга превышала известность многих его коллег.
четверг, 15 марта 2018 г. ::Культура
Умер британский физик-теоретик Стивен Хокинг
Дети Хокинга, Люси, Роберт и Тимоти, отметили в заявлении, что глубоко опечалены смертью своего любимого отца. "Он был великим ученым и необыкновенным человеком, чьи работы и наследие будут жить в течение многих лет", - написали они, добавив, что мужество Хокинга вдохновляло людей по всему миру.
среда, 14 марта 2018 г. ::В мире
Стивена Хокинга выписали из больницы после обследования
Представители итальянской больницы, в которой лечат многих видных представителей церкви из Ватикана, в том числе Папу, указали, что Хокинг в хорошем состоянии и может вернуться в Великобританию.
суббота, 03 декабря 2016 г. ::В мире
Астрофизик Стивен Хокинг госпитализирован в Риме
Ученый был доставлен в находящуюся в итальянской столице клинику Джемелли. Это медицинское учреждение, как отмечают СМИ, считается одним из лучших госпиталей в Риме. Собеседник журналистов в Ватикане отметил, что планы Хокинга покинуть Рим в субботу, 3 декабря, не изменились.
пятница, 02 декабря 2016 г. ::В мире
В Испании арестована американка, угрожавшая убийством 74-летнему ученому-атеисту Стивену Хокингу
Суд на Канарах приговорил иностранку к четырем месяцам тюремного заключения. При обыске у женщины была изъята религиозная литература. Установлено, что она отправила ученому по интернету несколько сотен посланий с угрозами. В полиции говорят, что американка преследовала физика "по всему миру".
пятница, 01 июля 2016 г. ::Криминал
Стивен Хокинг и 150 британских ученых призвали сограждан остаться в ЕС
Знаменитый физик присоединился к ученым, призывающим Великобританию остаться в Европейском Союзе. Они полагают, что выход из ЕС обернется катастрофой для британской науки и университетов. Они указывают на объем грантов, полученных британскими исследователями в рамках ЕС, а также возможность привлекать перспективные кадры.
четверг, 10 марта 2016 г. ::В мире
Стивен Хокинг выдвинул революционную теорию об информации, попадающей в черные дыры
Квантовая механика утверждает, что информация не может быть утрачена, даже если она попадает в черную дыру. Это считается нерушимым законом природы. Спустя 30 лет Хокинг заявил: "Я предполагаю, что информация хранится не внутри черной дыры, как можно было бы ожидать, а на ее границе, горизонте событий".
среда, 26 августа 2015 г. ::В мире
Астрофизик Стивен Хокинг готов на эвтаназию, если станет "тяжелой ношей" для своей семьи
Британский астрофизик Стивен Хокинг, признанный одним из гениев современности, рассказал о своем положительном отношении к эвтаназии и отметил, что у людей должно быть право заканчивать свою жизнь самостоятельно. "Я бы рассмотрел вариант с самоубийством с чужой помощью в случае, если б испытывал непреодолимые боли или осознал бы, что мне нечего больше принести этому миру и своей семье", - заявил он.
среда, 03 июня 2015 г. ::В мире
Стивену Хокингу усовершенствовали систему коммуникации, но сохранили "уникальный голос"
Разработанное для системы Хокинга программное обеспечение будет обнародовано в начале 2015 года. Единственное, что осталось неизменным в коммуникационном аппарате физика, так это синтезатор речи ученого, который уже используется мультипликаторами и кинорежиссерами.
вторник, 02 декабря 2014 г. ::В мире
Стивен Хокинг хочет сыграть суперзлодея в фильме о Джеймсе Бонде
Всемирно знаменитый ученый, страдающий от бокового амиотрофического склероза, уверен, что для этого образа очень подходят его синтезируемый компьютером голос и инвалидное кресло. Ранее Хокинг уже был увековечен в "Симпсонах" и сыграл самого себя в эпизоде Star Trek.
понедельник, 01 декабря 2014 г. ::Культура
Вселенной для возникновения Бог не понадобился, считает гений современности Стивен Хокинг
Знаменитый астрофизик прочел в Калифорнийском техническом институте лекцию о роли провидения в возникновении Вселенной. У физиков уже имеются теории на этот счет, а богословов впору расспросить: "Что делал Бог до создания Вселенной? Готовил ад для людей, которые задают такие вопросы?".
четверг, 18 апреля 2013 г. ::В мире
Российский магнат Мильнер присудил по 3 миллиона долларов физику Хокингу и ученым ЦЕРН. Они потратят их на науку
Основатель Mail.ru Group Юрий Мильнер пополнил свою и так многомиллионную научную премию двумя дополнительными призами, которые получили Стивен Хокинг и семь открывателей Бозона Хиггса. Британец потратит деньги на дом, где он будет заниматься теоретической физикой, его коллеги тоже не планируют спускать приз на развлечения.
вторник, 11 декабря 2012 г. ::В мире
Физик Стивен Хокинг убедился в невозможности путешествий во времени после неудачной вечеринки (ВИДЕО)
Ученый ради эксперимента устроил вечеринку для путешественников во времени, но никто к нему не явился. Не верит Хокинг и в то, что в пределах нескольких сотен световых лет от Земли существует разумная жизнь: программа по поиску внеземных цивилизаций так и не поймала ни одного инопланетного сигнала, НЛО же являются только безумцам.
среда, 04 июля 2012 г. ::В мире
Знаменитый физик Стивен Хокинг может буквально лишиться дара речи
У Хокинга в последнее время начала атрофироваться щечная мышца, на которую задействован синтезатор речи. Этим прибором он вынужден пользоваться из-за перенесенной трахеотомии. Правда, помощники Хокинга обещают наладить общение с гением с помощью некой новой технологии.
пятница, 06 января 2012 г. ::В мире