Знаменитый британский физик-теоретик Стивен Хокинг устроил самое главное испытание для путешественников во времени: закатил для них вечеринку, разослав приглашения после того, как событие состоялось Я там сидел довольно долго и ждал, но никто так и не пришел. Это было печальное, но вполне интригующее зрелище
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Знаменитый британский физик-теоретик Стивен Хокинг устроил самое главное испытание для путешественников во времени: закатил для них вечеринку, разослав приглашения после того, как событие состоялось
dailymail.co.uk
 
 
 
Я там сидел довольно долго и ждал, но никто так и не пришел. Это было печальное, но вполне интригующее зрелище
dailymail.co.uk
 
 
 
Теперь Хокинг уверен, что у него есть "экспериментальные доказательства того, что путешествие во времени невозможно"
dailymail.co.uk

Знаменитый британский физик-теоретик Стивен Хокинг устроил самое главное испытание для путешественников во времени: закатил для них вечеринку, разослав приглашения после того, как событие состоялось, сообщает The Daily Mail.

Праздник должен был состояться 28 июня 2009 года, однако гости из будущего проверку с треском провалили. "Я там сидел довольно долго и ждал, но никто так и не пришел. Это было печальное, но вполне интригующее зрелище: профессор Хокинг, окруженный канапе и шампанским, с надеждой ждет, чтобы открылась дверь или же сквозь некую лазейку в пространстве в комнате появилась машина времени, вроде той, что была в "Докторе Кто", - рассказал 70-летний ученый.

Теперь Хокинг уверен, что у него есть "экспериментальные доказательства того, что путешествие во времени невозможно". При этом он в своем интервью Arstechnica он уточнил, что несмотря на то, что, согласно общей теории относительности Эйнштейна, искривления времени и пространства таким образом, чтобы осуществить путешествие назад во времени, по всей видимости, возможны, такое искривление вызовет всплеск радиации, который уничтожит машину времени и, возможно, даже само пространство и время.

"В любом случае мы все путешествием во времени. При этом мы можем ускорить это путешествие: улететь на высокой скорости на ракете, а затем, вернувшись, обнаружить, что все на Земле стали гораздо старше или вообще мертвы", - подчеркнул Хокинг.

НЛО являются только чокнутым

Вспомнив про другие послания-сигналы - отправленные в космос для установления контакта с внеземными цивилизациями, поинтересовались журналисты и отношением Хокинга к возможности существования инопланетян.

"Мы считаем, что жизнь развивается на Земле стихийно, а поэтому возможно, что так же стихийно жизнь может развиваться и на подходящих для этого других планетах Вселенной. Но мы не знаем, с какой вероятностью на любой отдельно взятой планете может возникнуть жизнь. Если она чрезвычайно мала, то мы можем быть единственной разумной формой жизни в галактике. Другой пугающей возможностью может быть то, что разумные формы жизни не только редки, но еще и уничтожают сами себя по достижению определенной стадии развития технологии", - рассказал физик.

В качестве доказательства этой теории Хокинг приводит тот факт, что Землю до сих пор не посещали инопланетяне. По его словам, он не воспринимает заявления, что в НЛО летают инопланетяне, серьезно. "Почему тогда они являются только чокнутым и безумцам? Верю ли я в то, что есть некий правительственный заговор, целью которого является скрыть доказательства существования инопланетян и сохранить для себя передовые технологии пришельцев? Если бы это было так, то можно было бы утверждать, что они много с этого не получили", - добавил ученый .

Кроме того, Хокинг напомнил, что еще одним свидетельством того, что в пределах нескольких сотен световых лет от нас не существует никакой разумной жизни, является тот факт, что проект SETI, занимающийся поиском внеземной жизни, за время своей работы так и не поймал ни одного инопланетного сигнала.

"Учитывая, что нас не посещали в течение четырех миллиардов лет, то крайне маловероятно, что пришельцы прибудут в ближайшее время", - заключил он.