NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Томская область // Криминал

На жену задержанного экс-мэра Томска завели уголовное дело за сопротивление при обыске
По информации адвокатов, дело возбуждено по ч. 1 ст. 318 УК (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Галину Кляйн подозревают в том, что она сопротивлялась во время обыска.
понедельник, 23 ноября 2020 г. ::В России
"Коммерсант": жена мэра Томска перед обыском выбросила из окна подушку с бумагами о счетах на 1,3 млрд рублей
По словам источников СМИ, в подушке была спрятана информация о счетах в российских и швейцарских банках, которыми могли пользоваться супруги Кляйн. Всего же на счетах семьи чиновника хранилось около семи миллиардов рублей.
понедельник, 16 ноября 2020 г. ::В России
Мэр Томска Иван Кляйн задержан сотрудниками ФСБ
По данным СМИ, Иван Кляйн был задержан во время селекторного совещания сотрудниками ФСБ. Возбужденное в отношении чиновника уголовное дело связывают с деятельностью компании "Томское пиво", которая принадлежит семье градоначальника. Кляйн стал третьим подряд мэром Томска, попавшим под следствие.
пятница, 13 ноября 2020 г. ::В России
В России впервые арестовали по статье о лидерстве в ОПГ
Новую статью УК РФ 210.1 (занятие высшего положения в преступной иерархии) инкриминируют 43-летнему Николаю Кузьмичеву по кличке Коля Томский. Ему грозит до 15 лет лишения свободы и штраф в 5 миллионов рублей.
вторник, 28 мая 2019 г. ::В России
Суд арестовал вице-мэра Томска, подозреваемого в завышении объемов завезенного песка
По данным следствия, Владимир Костюков в бытность начальником городского департамента капстроительства подписал 31 декабря 2016 года акты выполненных работ АО "Газсервис" на сумму 43 млн рублей, однако работы не были выполнены.
суббота, 02 июня 2018 г. ::В России
В Томске завели дело на полицейских, избивших подростков в День Победы за то, что те якобы наступили на ногу беременной жене стража порядка
По данным СК, вечером 9 мая двое сотрудников полиции безосновательно, "действуя совместно и согласованно, применили в отношении пятерых несовершеннолетних насилие, нанеся множественные удары руками и ногами по голове и телу, а также тупым твердым предметом по ягодицам".
понедельник, 14 мая 2018 г. ::В России
В Томске заведено дело после избиения силовиками иностранцев в центре временного содержания
Стражи порядка и росгвардейцы били мигрантов руками и ногами, в том числе по голове и почкам. Одного пострадавшего госпитализировали. Среди избитых оказался муж россиянки, ожидавший депортации. Его жена и обратилась с заявлением в правоохранительные органы.
четверг, 26 апреля 2018 г. ::Криминал
В Томске не смогли подтвердить факт продажи наркотиков в школе уволенным за это учителем
Местный департамент образования завершил внутреннюю проверку в школе N27 в связи с сообщением о возможной продаже наркотиков учителем истории. Однако по результатам расследования факт распространения запрещенных веществ подтвержден не был. При этом, по имеющимся данным, мужчина был задержан сотрудниками полиции за употребление наркотиков.
понедельник, 18 декабря 2017 г. ::В России
Под Томском настоятель, насиловавший девочек в храме, получил 10 лет колонии
Священник из Асиновского района начал "ухаживать" за девочкой с 10-летнего возраста. Через два года он принудил ее к сексу, и пострадавшая так "полюбила" духовного отца, что даже хотела создать с ним семью. Священник приглашал девочку к себе, даже когда его жена была дома.
четверг, 30 ноября 2017 г. ::Криминал
Житель Томской области сжег заживо жену и трех дочерей дошкольного возраста
37-летний селянин в ходе ссоры облил супругу горючим, после чего в доме "произошло возгорание". В огне погибли женщина, а также три девочки в возрасте одного, пяти и шести лет. Злоумышленник и еще одна женщина получили серьезные ожоги.
понедельник, 27 ноября 2017 г. ::Криминал
В Томске владелец BMW X5 забил насмерть покупателя машины, который ранил его из пистолета
При заключении сделки о продаже машины покупатель предложил продавцу "съездить к его знакомому механику" к гаражному массиву. Там злоумышленник выхватил пистолет и попытался убить автолюбителя, однако тот оказал активное сопротивление.
вторник, 21 ноября 2017 г. ::Криминал
В томском наукограде глава судмедэкспертизы воровал "похоронные" деньги
По данным сотрудников ФСБ, в течение года глава судмедэкспертов "присваивал часть денежных средств, получаемых БСМЭ в рамках оказания платных услуг по подготовке тел умерших к погребению". Ущерб, вероятно, исчисляется миллионами рублей.
пятница, 10 ноября 2017 г. ::Криминал
В Томской области грабитель, использовавший шоколадный батончик вместо пистолета, получил 6 лет колонии
26-летний мужчина собирал грабежами деньги на дорожные расходы, чтобы вернуться домой в Приморье. Он успел ограбить четыре магазина, прежде чем его задержали. Для запугивания потерпевших злоумышленник использовал шоколадный батончик, завернутый в пакет.
пятница, 27 октября 2017 г. ::Криминал
Томич разбил лицо капитану полиции, безуспешно пытаясь попасть за решетку
Речь идет о 26-летнем мужчине, не имеющем постоянного источника доходов. За решеткой он надеялся за казенный счет обзавестись крышей над головой и сбалансированным питанием. Он старательно разбил лицо капитану, предупредив его, что в этом деле нет "ничего личного".
четверг, 05 октября 2017 г. ::Криминал
Томские полицейские, сбывавшие наркотики ради улучшения статистики, получили по 12 лет колонии
Офицеры полиции занимались наркоторговлей, чтобы потом с легкостью "раскрывать" преступления, к которым они имеют непосредственное отношение. На период предварительного следствия и суда подозреваемых оставили на службе, но отстранили от работы.
среда, 27 сентября 2017 г. ::Криминал
В томском Академгородке женщина-почтальон и велосипедист задержали мужчину, стрелявшего по окнам почты
После стрельбы хулиган пытался скрыться в лесу, где его обезоружили и скрутили. Полицейские, по словам свидетелей, ехали слишком долго, а потом взяли в руки оружие злоумышленника и, вероятно, стерли отпечатки пальцев.
четверг, 07 сентября 2017 г. ::Криминал
В Томске найдены все фрагменты расчлененной девушки и задержан подозреваемый в убийстве
Пойманный полицейскими 29-летний мужчина ранее уже был судим за изнасилование. Про погибшую девушку известно, что она была студенткой. В ночь на воскресенье девушка распивала алкоголь с друзьями. Последний раз ее видели около трех часов ночи.
вторник, 01 августа 2017 г. ::Криминал
В Томске на берегу озера найдена голова девушки, не вернувшейся с прогулки
Девушка пропала 29 июля, а спустя два дня женскую голову нашли в пакете на берегу озера в Ботаническом саду. Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство").
понедельник, 31 июля 2017 г. ::Криминал
В Томске суд оправдал женщину, обвинявшуюся в убийстве семилетнего сына
Обвиняемая Дарья Мальцева сначала созналась в убийстве сына, а потом отказалась от показаний. По версии подсудимой, с ее сыном расправилась соседка Светлана Крылова, у которой они проживали. Мальцева была ее должницей.
понедельник, 03 июля 2017 г. ::Криминал
В Томске медсестра, коловшая пенсионеркам психотропные вещества ради грабежа, получила 8 лет колонии
Медсестра заходила в дома одиноких пожилых женщин, а потом вкалывала им психотропные снотворные препараты. Усыпив потерпевших, злоумышленница забирала их пенсионные сбережения, которые были отложены на погребение.
пятница, 24 марта 2017 г. ::Криминал