NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Русская Православная Церковь // Армия

Патриарх Кирилл "сердечно поздравил" россиян с днем начала Великой Отечественной войны и поблагодарил за все Путина
Глава РПЦ также обратился к президенту РФ Владимиру Путину с благодарностью "за труды" его, заявив, что все, что происходит сегодня в стране, зависит от решений президента, а что происходит в армии - от главнокомандующего.
понедельник, 22 июня 2020 г. ::В России
Священников РПЦ научат управлять боевыми машинами десанта на военных сборах ВДВ в Омской области
Речь идет именно о штатных священнослужителях, занимающих должность помощников командиров частей и соединений ВДВ по работе с верующими военнослужащими. Впервые войсковых священников будут обучать вождению боевых машин десанта БМД-4М, а также правилам использования средств военной связи.
четверг, 01 february 2018 г. ::Религия
Омские батюшки прошли военные сборы на базе войск Росгвардии, освоив автоматы и БТР (ФОТО)
В ходе двухдневных сборов со священнослужителями, исполняющими обязанности помощников командиров частей по работе с верующими военнослужащими, провели занятия на динамическом компьютерном тренажере экипажа бронетранспортера БТР-80А и тренировки по сбору и разбору оружия.
пятница, 14 октября 2016 г. ::Религия
Штат военных капелланов к будущему году возрастет
Глава Отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергей Привалов рассказал в кулуарах Третьего Ставропольского форума Всемирного русского народного собора, что в настоящее время в военном ведомстве на постоянной основе трудятся уже более 140 священнослужителей, представляющих основные религии России.
четверг, 27 ноября 2014 г. ::Религия
Во Владивостоке освятили три храма для кораблей Тихоокеанского флота
Один из храмов (Порт-Артурской иконы Божьей Матери, история которой тесно связана с событиями русско-японской войны 1904-1905 годов) изготовлен из дерева и предназначен для крейсера "Варяг", на котором для него выделено специальное помещение. Еще два походных храма будут отправлены на Камчатку.
воскресенье, 09 february 2014 г. ::Религия
В Российской армии ввели должность госпитального священника
В окружном военном клиническом госпитале Южного военного округа в Ростове-на-Дону настоятель госпитального храма назначен на должность помощника начальника госпиталя по работе с верующими военнослужащими. Всего в войсках округа уже работают 24 священнослужителя.
суббота, 21 декабря 2013 г. ::Религия
Священнослужители в армии смогут ослабить жестокость, считает патриарх
В Москве в пятницу состоялось заседание Высшего церковного совета, который должен принять документ, регламентирующий роль и место православных священников в Вооруженных силах. Открывая заседание, глава РПЦ положительно оценил сотрудничество Церкви с Министерством обороны РФ и напомнил, что сейчас в армии служат 120 штатных военных священников.
пятница, 22 ноября 2013 г. ::Религия
Военным священникам назначили командира - ветерана войны в Чечне
Подполковник запаса, ветеран боевых действий в Чечне Игорь Агафонов стал руководителем отделения по работе с верующими военнослужащими Центрального военного округа. Сейчас в ЦВО 27 помощников командиров по работе с верующими (военных священников).
суббота, 06 апреля 2013 г. ::Религия
Священники, несущие служение при ВДВ, будут прыгать с парашютом
По словам официального представителя Воздушно-десантных войск майора Ирины Кругловой, знание принципиальной схемы работы парашютных систем необходимо священнослужителям ВДВ для применения на практике состоящего на вооружении Церкви и армии единственного в мире авиадесантируемого православного воинского храма.
вторник, 06 марта 2012 г. ::Религия