NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Государственная Дума России // Инициатива // Конституция

Володин продолжает настаивать на поправках в Конституцию, чтобы расширить полномочия Госдумы
Спикер Госдумы считает, что нижняя палата должна участвовать в консультациях при назначении членов правительства. По его мнению, возможность высказать мнение по составу правительства обеспечит баланс ветвей власти, более высокий уровень ответственности правительства и большую согласованность функционирования органов власти.
среда, 17 июля 2019 г. ::В России
Володин предложил допустить Госдуму к формированию кабинета министров
Спикер нижней палаты парламента считает, что Госдума должна как минимум участвовать в консультациях при назначении членов правительства. Сейчас она лишь дает согласие президенту на назначение премьер-министра. При формировании кабмина обсуждения и консультации по кандидатурам не проводятся.
суббота, 06 апреля 2019 г. ::В России
Володин рассказал, что нужно менять в Конституции РФ
Спикер Госдумы заявил, что сегодня в Основном законе отсутствует должный баланс ветвей власти и для ликвидации этого дисбаланса необходимо расширить полномочия парламента. Володин "видит возможности именно парламента, законодательной ветви власти, играть ключевую роль в работе по анализу эффективности работы Основного закона".
понедельник, 21 января 2019 г. ::В России
Дума рассмотрит законопроект "О Конституционном собрании", который даст Путину право на пересмотр Конституции и править после 2024 года
Депутат Бортко повторно внес законопроект, который уже направлен на рассмотрение в профильный комитет. Документ определяет порядок внесения предложения о пересмотре глав 1 (Основы конституционного строя), 2 (права и свободы), и 9 (поправки и пересмотр закона) Конституции, которые недоступны редактированию Госдумой.
среда, 07 february 2018 г. ::В России
России больше не подходит "написанная либералами" Конституция, заявили в Госдуме
Об этом сообщил режиссер и депутат Владимир Бортко. Он предлагает узаконить созыв Конституционного собрания и поменять основной закон: прописать "государственные ценности", а также избавиться от главенства международных законов над национальными.
воскресенье, 19 ноября 2017 г. ::В России
"Пока говорим, мы - сила": российские писатели выступили против введения государственной идеологии
В опубликованном заявлении говорится, что подписавшиеся под ним писатели и журналисты выражают свою озабоченность и тревогу "в связи с тем, что в стране открыто и даже демонстративно объявлено о намерении изменить существующий общественный и государственный строй или, иначе говоря, совершить государственный переворот".
пятница, 18 ноября 2016 г. ::Культура
Уполномоченный по правам человека сочла правомерной дискуссию об отмене запрета на единую идеологию в Конституции РФ
"Нет ни одного государства, в котором не было бы вообще никакой идеологии. И в нашем государстве такая идеология есть, в том, что связано с защитой прав и свобод человека и гражданина, поэтому давно велась дискуссия об исключении этого словосочетания из Конституции Российской Федерации", - заявила Татьяна Москалькова.
вторник, 08 ноября 2016 г. ::В России
Госдуме предложили отказаться от парламентских и президентских выборов на время действия санкций
С таким обращением к спикеру Госдумы обратился председатель совета директоров Института анализа политической инфраструктуры Евгений Туник. По его мнению, экономическое давление со стороны Запада преследует цель сменить власть в России, и чтобы избежать этого сценария, необходимо внести поправки в конституцию.
четверг, 04 february 2016 г. ::В России
Госслужащих могут обязать сдавать экзамен на знание Конституции
По некоторым данным, идею в ближайшем будущем устроить экзамен для госслужащих поддержали в Кремле. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин считает, что подобная практика будет весьма полезной. До сих пор обязательной проверке подвергались лишь иностранцы-претенденты на гражданство.
понедельник, 09 декабря 2013 г. ::В России
В Думе раскритиковали единоросса, предложившего вернуть России госидеологию, изменив Конституцию
Инициатива депутата Госдумы Евгения Федорова, известного популяризвтора идеи американского заговора против России, вызвала шквал критики: в первую очередь, ему предложили внимательнее почитать основной закон страны. Политологи вспомнили и предложение Мизулиной о закреплении роли православия, назвав все это пиар-комбинацией.
пятница, 29 ноября 2013 г. ::В России
Карельские депутаты ненароком предложили запретить Путину третий срок
Законодатели хотят внести поправки в Конституцию, запретив одному и тому же человеку занимать должность президента РФ более двух сроков вообще, а не "подряд". Похоже, даже сами инициаторы не ожидали, что идея будет поддержана. Местные власти в панике и уговаривают ряд депутатов заявить о том, что они проголосовали "ошибочно".
вторник, 27 марта 2012 г. ::В России