NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Франция // Олланд, Франсуа

Хакеры взломали Facebook президента Франции Франсуа Олланда
Хакеры разместили на официальной странице президента приглашение на "вечеринку по случаю отставки" главы государства. В сообщении указывалось, что мероприятие состоится 7 мая. Фальшивое приглашение оставалось на официальной странице Олланда в течение часа, после чего было удалено.
пятница, 31 марта 2017 г. ::В мире
Олланд после отставки заберет с собой из Елисейского дворца подаренную ему собаку
Президент Франции получил двухмесячного щенка ровно два года назад в подарок от членов федерации французских ветеранов из канадского города Монреаль. Собаку назвали в честь аппарата Европейского космического агентства Philae, совершившего посадку на комету 67P/Чурюмова-Герасименко.
среда, 28 декабря 2016 г. ::В мире
Олланд предложил продлить режим чрезвычайного положения во Франции на время президентских выборов
Соответствующее предложение глава государства высказал в кулуарах переговоров ООН по климату в Марокко. "Я хочу продлить срок действия режима чрезвычайного положения до президентских выборов", - заявил Олланд журналистам во вторник в Марракеше. Выборы президента во Франции намечены на апрель 2017 года.
вторник, 15 ноября 2016 г. ::В мире
Депутаты парламента Франции передали Олланду проект резолюции о его импичменте
Изначально под проектом резолюции стояли подписи 79 депутатов от правой партии "Республиканцы", однако впоследствии число подписавших выросло до 152. Проект резолюции основывается на серьезном нарушении президентом должностных обязанностей в области сохранения оборонного секрета.
пятница, 11 ноября 2016 г. ::В мире
Во Франции наградили орденом Почетного легиона пассажира, который помог предотвратить теракт в поезде в 2015 году
Орден Почетного легиона Марку Мугальяну вручил президент Франсуа Олланд в Елисейском дворце. Награда нашла француза (имеющего также американское гражданство) спустя более чем год после инцидента. Награду получили также американцы Спенсер Стоун, Алек Скарлатос, Энтони Садлер, британец Крис Норман и еще один француз.
пятница, 23 сентября 2016 г. ::В мире
Олланд надеется на возобновление переговоров по Украине в "нормандском формате"
Выступая на совещании французских послов в Париже, президент Франции выразил опасение по поводу обстановки на Украине. "Россия должна сыграть свою роль как на Украине, так и в Сирии, чтобы позволить урегулировать эти кризисы", - считает Франсуа Олланд.
вторник, 30 августа 2016 г. ::В мире
Le Figaro: Парикмахер Франсуа Олланда получает зарплату на уровне министра Франции
Зарплата парикмахера всего на пять тысяч евро меньше, чем официальный доход самого главы государства. "Такой пятилетний контракт должен быть выгодным для того, кто его подписал", - отмечает издание. Журналисты для сравнения отмечают, что зарплата членов правительства Франции равна 9940 евро, а главы государства - 14 999 евро.
среда, 13 июля 2016 г. ::В мире
Президент Франции подтвердил подготовку новой встречи "нормандской четверки"
"Мы готовим новую встречу "нормандского формата" для того, чтобы еще более усилить сдвиги и прогресс в выполнении дальнейших этапов минского процесса", - сказал Франсуа Олланд. Президент Украины Петр Порошенко отметил эффективность "нормандского формата", с чем накануне не согласился Кремль.
вторник, 21 июня 2016 г. ::В мире
Олланд ответил на видеозапись ИГ обещанием продолжить борьбу с террористами
Президент Франции прокомментировал видео с последними посланиями боевиков, совершивших атаки в Париже 13 ноября. "Ничто нас не устрашит, никакая угроза не заставит Францию усомниться в том, что она должна делать в рамках борьбы с терроризмом. Эти кадры лишь дисквалифицируют организаторов преступлений", - заявил глава государства.
понедельник, 25 января 2016 г. ::В мире
Французская оппозиция перед визитом Олланда в Москву призвала отменить санкции против России
"Это позиция здравого смысла", - заявил председатель депутатской группы "Республиканцев" в Национальном собрании Кристиан Жакоб после встречи руководства партии под председательством ее лидера Николя Саркози. Сам экс-президент Франции ранее неоднократно высказывался за отмену антироссийских санкций.
вторник, 24 ноября 2015 г. ::В мире
Олланд призвал реформировать конституцию Франции
В своем выступлении глава государства призвал провести реформирование конституции, заявил о готовности Франции интенсифицировать бомбежки террористов в Сирии, усилить меры безопасности в стране. "Терроризм не разрушит республику, потому что республика разрушит терроризм", - закончил свою речь Олланд.
понедельник, 16 ноября 2015 г. ::В мире
Франция готова обсуждать с Россией, США и Ираном борьбу с "Исламским государством", заявил Олланд
Президент, говоря о готовности к диалогу, прокомментировал слова своего российского коллеги Владимира Путина о намерениях "создать некую координационную структуру" и найти "общую платформу для совместных действий против террористов". Французский лидер заверил, что Париж согласен обсуждать этот вопрос со всеми заинтересованными странами.
понедельник, 28 сентября 2015 г. ::В мире
Трое американцев, британец и француз, предотвратившие теракт в поезде Thalys, получат орден Почетного легиона
Кавалерами ордена станут американцы Спенсер Стоун, Алек Скарлатос, Энтони Садлер, британец Крис Норман и француз, пожелавший остаться неизвестным. Отмечается, что ему награда, учрежденная Наполеоном Бонапартом в 1802 году, будет вручена позднее, чем остальным.
понедельник, 24 августа 2015 г. ::В мире
Франция готова выступить в авангарде консолидации еврозоны, заявил Олланд
"Ни одно правительство за 15 лет не взяло на себя ответственность выйти из еврозоны. Этот выбор сейчас требует укрепления организации и авангарда для тех стран, которые примут такое решение. Франция готова к этому", - заявил президент Франции в новой программной статье. Между тем его рейтинг на родине оставляет желать лучше.
воскресенье, 19 июля 2015 г. ::В мире
Франция "не потерпит" угрозы своей национальной безопасности, заявили в Елисейском дворце
Совет безопасности Франции опубликовал официальное заявление, в котором говорится, что США должны уважать данное ранее обещание не шпионить за высшими государственными лицами республики. Посла США вызвали в МИД для объяснений в связи с информацией Wikileaks о слежке АНБ за французскими лидерами.
среда, 24 июня 2015 г. ::В мире
Олланд раскрыл детали нового плана по урегулированию конфликта на Украине
Новый план по урегулированию конфликта на Украине, который французский лидер Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили сначала с президентом Украины Петром Порошенко, а потом с его российским коллегой Владимиром Путиным предполагает создание демилитаризованной зоны протяженностью от 50 до 70 километров.
суббота, 07 february 2015 г. ::В мире
Меркель и Олланд представили Порошенко новый план урегулирования конфликта на Донбассе
Совместная инициатива Берлина и Парижа стала самым серьезным шагом Запада, нацеленным на прекращение войны на Украине. Встреча прошла в режиме "тет-а-тет". После переговоров в Киеве лидеры ФРГ и Франции отправятся в Москву, где встретятся с президентом России Владимиром Путиным.
четверг, 05 february 2015 г. ::В мире
Олланд и Меркель отправятся сначала в Киев, а в пятницу - в Москву
В своей речи президент Франции отметил, что в войне с применением тяжелых вооружений, которая сейчас идет на Украине, каждый день гибнут мирные жители. По словам Олланда, Франция и Германия сообща работали над урегулированием конфликта, результатом чего стало введение санкций. Однако теперь лидеры двух стран решили выступить с новой инициативой.
четверг, 05 february 2015 г. ::В мире
Президент Франции получил в подарок на Рождество собаку, как у Путина
Федерация французских ветеранов канадского города Монреаля подарила Франсуа Олланду щенка черного лабрадора. Двухмесячную обитательницу Елисейского дворца назвали Филе - в честь модуля, который приземлился на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко.
пятница, 26 декабря 2014 г. ::В мире
Очередной советник Олланда уволился из-за финансового скандала
Президент Франции, обещавший создать безупречно нравственное правительство, вновь вынужден увольнять своих соратников, оказавшихся замешанными в разного рода скандалах. На этот раз речь идет об экс-главе избирательного штаба Олланда Ламдауи, который и без того был обижен на шефа, недостаточно поддерживающего его амбиции.
четверг, 04 декабря 2014 г. ::В мире