NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Москва // Суд // Дело

Суд обязал телеканал "Дождь" опровергнуть новость о "Роснефти", написанную на основе данных Bloomberg
"Роснефть" сочла, что информация о возможном финансировании ее проекта в Арктике из средств ФНБ "содержит утверждение о недобросовестности истца при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности". Теперь "Дождь" должен удалить эти слова из новости и выпустить опровержение. Аналогичные иски рассмотрят 24 мая.
пятница, 21 мая 2021 г. ::В России
Московский метрополитен подал в суд на внука "оклеветанного" Навальным ветерана
В чем суть требований метрополитена, неизвестно, но предприятие хочет взыскать с индивидуального предпринимателя Игоря Колесникова 83 117 рублей. Сам Колесников информацию комментировать отказался. Московский метрополитен также не ответил на запрос по данному поводу.
вторник, 18 мая 2021 г. ::В России
Трем активистам "Бессрочного протеста" назначили ограничение свободы по делу о "будке федерального значения"
Активисты после оглашения приговора по делу "Нового величия" прикрепили к проходной Генпрокуратуры в Москве плакат и прокладки, а также облили стену легко смываемой розовой краской. Суд признал их виновными в вандализме, совершенном группой лиц.
вторник, 11 мая 2021 г. ::В России
Доцента МАИ Алексея Воробьева приговорили к 20 годам колонии за госизмену
Доцента кафедры ракетных двигателей МАИ признали виновным в государственной измене, приготовлении к незаконному экспорту из России или передаче сырья, материалов, технологий, или оказании услуг, которые могут использовать при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники. Также его обвинили в контрабанде вооружения.
пятница, 23 апреля 2021 г. ::В России
В Москве арестовали мужчину, обещавшего подросткам деньги за экстремальные фото и видео с крыш (ВИДЕО)
По версии следствия, житель Подмосковья в течение нескольких лет агитировал подростков лазать по крышам домов и другим высотным сооружениям. Мужчина предлагал подросткам снимать собственные видео руфинга и отправлять все медиафайлы ему для проверки, обещая моментальное денежное вознаграждение.
понедельник, 29 марта 2021 г. ::В России
"Роснефть" потребовала от Bloomberg, "Дождя" и "Эха Москвы" удалить статьи о проекте компании в Арктике
"Роснефть" потребовала от Bloomberg и "Эха Москвы" удалить статьи о том, что российские власти потратят миллиарды долларов из Фонда национального благосостояния на инфраструктуру, в том числе проект "Восток Ойл" в Арктике. Кроме того, суд принял к производству иск компании к телеканалу "Дождь", связанный с аналогичной публикацией.
четверг, 25 марта 2021 г. ::В России
"Роснефть" подала в арбитражный суд иски против телеканала "Дождь", "Эхо Москвы" и Bloomberg
Суть претензий к изданиям и содержание заявлений не раскрываются, однако 16 марта все три издания опубликовали материалы о том, что власти в этом году могут потратить часть средств ФНБ на инвестиции в проект "Восток Ойл". В "Роснефти" заявили, что проект не предусматривает госфинансирования, а издания не обращались в компанию за комментарием.
пятница, 19 марта 2021 г. ::В России
"Роснефть" подала иски об "установлении фактов" к "Новой газете", "Важным историям" и агентству Bloomberg
"Важные истории" предположили, что иск, целью которого является защита деловой репутации, связан с публикацией о покупке "Роснефтью" акций Pirelli, поводом для иска к "Новой газете" могла стать публикация, также связанная с "Роснефтью" и ее прибылями. Официального подтверждения того, что обращение в суд связано с этими публикациями, пока нет.
среда, 03 марта 2021 г. ::В России
Фигурант "Нового величия" пожаловался в ЕСПЧ на пытки. Его избили и изнасиловали кухонным молотком
Костыленков рассказал, что при задержании в марте 2018 года сотрудники СОБРа пытали его в собственной квартире, душили его пластиковым пакетом и избивали, чтобы добиться признательных показаний. Когда после пыток он согласился их дать, двое сотрудников все равно отвели его на кухню, где изнасиловали молотком для отбивки мяса.
среда, 03 марта 2021 г. ::В России
В Москве по делу о госизмене арестовали политолога, постоянно живущего в Германии
Демури Воронин был гендиректором компании "Ресост", которая уже ликвидирована. Так называлось консалтинговое агентство, которое занималось "бизнес-планированием и коммуникациями с государством". По данным из телеграма, Воронин, у которого есть гражданство России и ФРГ, был знаком с журналистом Иваном Сафроновым, также обвиненным в госизмене.
пятница, 19 february 2021 г. ::В России
Бывший губернатор Хабаровского края получил условный срок по делу о растрате 7,5 млн рублей в "Роснефти"
Суд приговорил Виктора Ишаева к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет со штрафом в размере 800 тыс. рублей. Директор представительства "Роснефти" Кондратов получил три года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штрафом в размере 400 тыс. рублей.
среда, 17 february 2021 г. ::В России
Майкл Калви и другие обвиняемые не признали вину в растрате
Мещанский суд Москвы 2 февраля начал рассмотрение по существу дела основателя фонда Baring Vostok и еще шести фигураннтов дела. Сам Калви подчеркнул, что не совершал никаких противоправных действий и не создавал преступную группу для осуществления схемы растраты денежных средств.
вторник, 02 february 2021 г. ::В России
У депутата "Единой России" Сергея Сопчука изъяли "золотые" активы на 38 млрд рублей
По данным Генпрокуратуры, Сопчук приобрел акции золотодобывающей компании и руководил ею, но в бытность чиновником и депутатом не афишировал это не декларировал "посторонние" доходы. Кроме того, он оказывал противодействие следствию, буквально забрав во время обыска документы, подтверждающие его причастность к незаконной деятельности.
среда, 27 января 2021 г. ::В России
Азат Мифтахов получил 6 лет колонии по делу о разбитом окне в офисе "Единой России"
Двое других подсудимых, Андрей Ейкин и Елена Горбань, получили два и четыре года условно с испытательным сроком 2 и 3 года. В срок Мифтахову зачтут время, которое он провел в СИЗО. Он не признал вину, Ейкин - признал, Горбань - частично признала.
понедельник, 18 января 2021 г. ::В России
Оглашение приговора аспиранту МГУ Мифтахову перенесли без объяснения причины
У здания Головинского суда задержали несколько активистов и гражданских журналистов, а также фигуранта "московского дела" Самариддина Раджабова. Помимо Азата Мифтахова, для которого обвинение запросило реальный срок, суд должен был огласить приговор Елене Горбань и Андрею Ейкину.
понедельник, 11 января 2021 г. ::В России
Суд назначил два года условно депутату Юлии Галяминой, обвиняемой по "дадинской" статье
Галяминой вменили неоднократное нарушение правил проведения митингов, ей грозило до трех лет колонии. У здания суда собралось около 200 человек, в том числе видные оппозиционные политики. Во время оглашения приговора Галяминой стало плохо.
среда, 23 декабря 2020 г. ::В России
ФСБ задержала следователя, ведшего дело о перестрелке в башне "Око" в 2017 году
Следователь СК Левон Агаджанян проходит подозреваемым по статьям "Злоупотребление должностными полномочиями" и "фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности". Он подозревается в подмене гильз на месте перестрелки в башне "Око" в 2017 году: на парковке у небоскреба нашли 15 гильз и только восемь пуль.
пятница, 18 декабря 2020 г. ::В России
Вышел на свободу фигурант "московского дела" Константин Котов, отбывший срок по "дадинской" статье
Котов пробыл в заключении 493 дня и полностью отбыл наказание в полтора года лишения свободы, которое ему назначили в апреле. Он рассказал, что планирует и дальше ходить на протестные акции, как только поймет, что происходит в стране, и придет в себя.
среда, 16 декабря 2020 г. ::В России
Любовь Соболь рассказала о новом иске, поданном в отношении нее "поваром Путина"
По словам Соболь, поводом для нового иска стал риторический вопрос в Twitter, указывающий на случаи хищения Евгением Пригожиным денег из бюджета. При этом в новом иске нет ни доказательств, ни существенной аргументации, зато есть "смешные сетования" на моральные принципы ответчика.
пятница, 11 декабря 2020 г. ::В России
Участницу Pussy Riot арестовали на 20 суток за акцию у Кремля с привязанным к столбу омоновцем
Ранее в четверг Маргариту Коновалову (Риту Флорес) задержали в больнице, куда она приехала на "скорой". Перед задержанием у нее отключили электричество в квартире, повредив проводку. Защита планирует оспорить решение об аресте.
четверг, 03 декабря 2020 г. ::В России