NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Сирия // Боевые действия

Российские правозащитники опубликовали доклад о пытках, внесудебных казнях и голоде в Сирии
В основу доклада легли свидетельства сирийских беженцев. Многие из них говорили, что авторитарный режим сирийского президента Башара Асада выстоял только благодаря военной поддержке со стороны России и лично Владимира Путина.
пятница, 02 апреля 2021 г. ::В России
"Вагнеровец", давший открытое интервью "Медузе", передумал публиковать мемуары
Журналистка "Сноба" попыталась сделать предзаказ книги наемника, но ей сказали, что "автор дал стоп". Тираж изъят, успевшим оформить предзаказ читателям обещают вернуть деньги. Мемуары также исчезли из поиска "Литреса".
четверг, 03 декабря 2020 г. ::В России
Наемник из ЧВК Вагнера написал книгу мемуаров и дал "Медузе" интервью под своим именем, чтобы образумить Пригожина
Марат Габидуллин рассказал, на чем основаны его мемуары и как он решился издавать их под своим именем. Он хотел показать книгу Пригожину, поскольку, по его мнению, тот не все знает. Пригожин, по словам Габидуллина, обещал издать книгу нормальным тиражом позже. Но наемника это не устроило.
вторник, 01 декабря 2020 г. ::В России
Следствие год игнорирует расчленение "дезертира" в Сирии бойцами ЧВК Вагнера
В прошлом году "Новая газета" опубликовала видеозапись, на которой видно, как бойцы ЧВК Вагнера пытают и убивают мужчину арабской наружности, отрезают ему голову и глумятся над трупом. Несмотря на официальное обращение в правоохранительные органы и все необходимые данные, следователи не заметили признаков преступления.
вторник, 17 ноября 2020 г. ::В мире
В Сирии боевики обстреляли ракетами и артиллерией правительственные силы после ударов российской авиации по тренировочному лагерю в провинции Идлиб
Во время обстрела в районе Кафр-Нобель в Идлибе были убиты несколько российских военных, а также десять сирийских офицеров и 40 солдат проправительственных сил. Кроме того, уничтожены четыре артиллерийские установки и около 30 военных объектов, утверждает официальный представитель "Национального фронта освобождения" (НФО) Сирии.
вторник, 27 октября 2020 г. ::В мире
ОЗХО обвинила сирийские власти в применении химоружия в марте 2017 года
"Есть веские основания считать, что лица, применившие зарин в качестве химического оружия в Латамне 24 и 30 марта 2017 года, а также хлор в качестве химического оружия 25 марта 2017 года, - это военные из ВВС Сирии", - заявили в ОЗХО.
среда, 08 апреля 2020 г. ::В мире
Трамп утверждает, что Турция и сирийские курды готовы заключить мирное соглашение
По словам американского президента, стороны заговорили о соглашении после боевых действий и вмешательства "других стран. "Теперь я говорю - подпишите соглашение. А они отвечают - хорошо, мы подпишем", - утверждает Дональд Трамп.
вторник, 24 марта 2020 г. ::В мире
СМИ сообщили о попытке Сирии сбить ракетой турецкий F-16
Предположительно, турецкий истребитель F-16 уклонился от сирийской зенитной ракеты и вернулся в свое воздушное пространство. В последние дни сирийцы сбили несколько турецких беспилотников.
среда, 04 марта 2020 г. ::В мире
Эрдоган заявил о позитивном для Турции развитии событий в Идлибе
Режим президента Сирии Башара Асада полностью прекратил бы свое существование, если бы не имел поддержки России, считает турецкий лидер. Однако он не стал развивать мысль и говорить, готова ли Анкара к противостоянию с Москвой для свержения Асада.
четверг, 27 february 2020 г. ::В мире
Турецкие войска и сирийская оппозиция начали наступление в Идлибе, Россия нанесла по ним авиаудар
"Для недопущения выхода бандформирований вглубь сирийской территории по просьбе сирийского командования самолетами СУ-24 ВКС России был нанесен удар по прорвавшимся вооруженным формированиям террористов", - заявили в Минобороны РФ. Турция, по неофициальным данным, попросила у США ЗРК Patriot для сдерживания России.
четверг, 20 february 2020 г. ::В мире
Минобороны РФ: в Сирии военные США открыли огонь по мирным жителям и убили подростка
"Только благодаря усилиям прибывших к месту происшествия российских военнослужащих удалось предотвратить дальнейшую эскалацию конфликта с местными жителями", - сказал Боренков.
среда, 12 february 2020 г. ::В мире
В Идлибе сбит вертолет сирийской армии
Пилоты вертолета погибли. Также Также в министерстве обороны Турции заявили о нейтрализации в ходе операций на севере Сирии 51 сирийского военнослужащего.
вторник, 11 february 2020 г. ::В мире
Эрдоган обещал, что Сирия заплатит "очень высокую цену"
Турецкий президент намерен объявить о новых шагах по Сирии. 3 и 10 февраля турецкие военные дважды попадали под обстрел сирийской армии, в результате чего погибли десять военнослужащих и трое из числа гражданского персонала.
вторник, 11 february 2020 г. ::В мире
Турция нанесла удары по 115 целям армии Сирии в ответ на обстрел своих военных
В результате удара были убиты свыше 100 сирийских солдат, сообщили турецкие военные. Также уничтожены три танка, две артиллерийские позиции и один вертолет.
понедельник, 10 february 2020 г. ::В мире
Минобороны Турции заявило о смерти пятерых солдат в ходе обстрела в Идлибе
Еще пятеро военных получили ранения. В приграничной с сирийским Идлибом турецкой провинции Хатай началось активное передвижение войск.
понедельник, 10 february 2020 г. ::В мире
"Фонтанка" опознала еще трех участников "казни дезертира" в Сирии в 2017 году.
Наемником, пытавшимся перебить дезертиру шейные позвонки саперной лопатой, оказался 34-летний житель Пскова, летавший в Дамаск в январе 2017 года. Еще один наемник с 2017 по 2018 год как минимум трижды уезжал в командировки в Сирию. Третий участник казни погиб в феврале 2018 года во время удара американских войск в бою на берегу реки Евфрат.
пятница, 13 декабря 2019 г. ::В России
NYT: российские самолеты в августе разбомбили лагерь для беженцев в Сирии, погибли 19 человек (ФОТО, ВИДЕО)
Лагерь был расположен на окраине города Хаас, в 8 милях от ближайшей линии фронта. По словам местных жителей, рядом не было военных объектов. В числе погибших оказались четыре семьи, женщины с детьми и беременная. Во время авианалета они отдыхали во дворе.
понедельник, 02 декабря 2019 г. ::В мире
CША обвинили Россию в сокрытии использования химоружия в Сирии
По словам постпреда США при ОЗХО Кеннета Уорда, Сирия и Россия "продолжают использовать химическое оружие". Постпред РФ возразил, назвав это утверждение "неубедительным".
четверг, 28 ноября 2019 г. ::В мире
Журналисты вычислили троих предполагаемых "вагнеровцев" из видео казни в Сирии. Один работает с детьми, второго уволили из полиции, третий погиб
По версии портала, фигурирующий на видео мужчина в тельняшке с сигаретой в руке - это 39-летний житель Брянска, служивший в Чечне ветеран боевых действий. Он владелец магазина автозапчастей и работает волонтером во дворце детского и юношеского творчества. Он отрицает причастность к ЧВК Вагнера.
суббота, 23 ноября 2019 г. ::В России
В Сирии "вагнеровцы" запытали насмерть дезертира, сняв расправу на ВИДЕО. "Новая газета" нашла одного из них
Первый фрагмент жуткого видео появился в интернете еще два года назад, но "сложить картинку" удалось только сейчас, после публикации остальных частей. Среди участников расправы удалось идентифицировать бывшего полицейского из Ставрополья.
среда, 20 ноября 2019 г. ::В мире