NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Компании // ВКонтакте

Гендиректором "ВКонтакте" назначен сын главы ВГТРК Борис Добродеев
Гендиректором "ВКонтакте" назначен Борис Добродеев, фактически исполнявший полномочия генерального директора с апреля после ухода Павла Дурова. Он будет отвечать за финансовую и коммерческую деятельность социальной сети. До прихода во "ВКонтакте" Добродеев работал на компанию Алишера Усманова Mail.ru Group, крупнейшего акционера социальной сети.
четверг, 18 сентября 2014 г. ::Экономика
Основатель "ВКонтакте" Дуров подал иск в суд США к бывшим бизнес-партнерам
Ответчики по иску - управляющий партнер UCP Илья Щербович, партнеры UCP Виктория Лазарева и Юрий Качуро, бизнесмены Илья Перекопский и Аксель Нефф. По версии Павла Дурова, они вступили в сговор, чтобы украсть у него компании Digital Fortress LLC, Telegram LLC, Pictograph LLC, а затем с их помощью незаконно получить долю в Telegram.
понедельник, 02 июня 2014 г. ::В мире
Место брата Дурова в топ-менеджменте "ВКонтакте" занял бывший директор из Yota
После увольнения из "ВКонтакте" единоутробного брата Павла Дурова Михаила Петрова пост директора по инфраструктуре соцсети занял топ-менеджер Yota Константин Юрганов. При назначении он обошелся без программных заявлений, ограничившись объявлением в Facebook.
понедельник, 19 мая 2014 г. ::В России
Основатель "ВКонтакте" Дуров покинул Россию и "не собирается возвращаться"
"К сожалению, страна несовместима с интернет-бизнесом в настоящее время", - приводят СМИ пояснения Павла Дурова. Несколькими днями ранее он поведал о давлении на него властей и конфликте с ФСБ, а 21 апреля стало известно, что Дуров покинул пост гендиректора этой соцсети.
вторник, 22 апреля 2014 г. ::В России
Павел Дуров перестал быть гендиректором "ВКонтакте": "У акционеров не хватило смелости сделать это прямо"
Полномочия основателя "ВКонтакте" Павла Дурова были прекращены из-за того, что он не забрал заявление об уходе по собственному желанию, поданное месяц назад - 21 марта. Исполнительный директор соцсети Дмитрий Сергеев заявил, что несмотря на комментарии, которые появились в первых числах апреля, отозвано заявление не было.
понедельник, 21 апреля 2014 г. ::В России
Дуров признался: его вынуждают закрыть антикоррупционную группу Навального "ВКонтакте", а ФСБ заставила продать акции
Такое требование выдвинула прокуратура, но основатель соцсети не согласен: "Ни я, ни моя команда не собираемся осуществлять политическую цензуру". Кроме того, Дуров обвинил ФСБ в том, что его вынудили продать свою долю "ВКонтакте" из-за того, что он отказался выдавать личные данные организаторов "евромайдана".
среда, 16 апреля 2014 г. ::В России
Акционеры "ВКонтакте" обменялись исками: фонд UCP требует компенсаций из-за Telegram, Дуров - отмены покупки акций
По мнению представителей фонда, то, что Павел Дуров, занимая пост гендиректора "ВКонтакте", занимался разработкой мессенджера Telegram, "серьезным образом нарушает интересы акционеров". UCP обвинил Дурова в финансировании проекта деньгами соцсети. Mail.Ru Group поддержал Дурова и подал на фонд иск о незаконности сделки по покупке 48% "ВКонтакте".
понедельник, 07 апреля 2014 г. ::В России
Акционер "ВКонтакте" пригрозил Дурову жалобой в органы, а тот ответил предложением встретиться в суде
Конфликт между фондом United Capital Partners и основателем российской соцсети "ВКонтакте" набирает обороты, и UCP, крупнейший акционер, уже почти отчаялся найти выход из ситуации в частном порядке. А Павел Дуров тем временем обвинил фонд в том, что его соратника "решили использовать в грязной игре".
вторник, 18 february 2014 г. ::В России
Павел Дуров подтвердил, что продал свою долю сети "ВКонтакте"
Сумму сделки узнать не удалось, но есть сведения, что свои 12% акций он реализовал из оценки "ВКонтакте" в 3-4 млрд долларов. Новым владельцем стал гендиректор "Мегафона".
пятница, 24 января 2014 г. ::Экономика
На фоне скандала с акционерами Дуров объявил, чем занимается, кроме "ВКонтакте": "Настало время закрывать личную информацию"
В авторской статье Павел Дуров заявил, что благодаря Эдварду Сноудену мир узнал о слежке американских спецслужб за личными данными людей. Дуров предложил проект мессенджера, надежно защищающего переписку, над которым он работал помимо управления соцсетью.
четверг, 03 октября 2013 г. ::В России
Прибыль социальной сети "ВКонтакте" упала на 94%
Чистая прибыль "ВКонтакте", 48% которой недавно приобрел консорциум инвесторов во главе с Ильей Щербовичем, упала в 2012 году на 94,5%. На рентабельности сказались "существенные инвестиций в команду и инфраструктуру". Сэкономить можно будет позже, обещает основатель сети Павел Дуров.
пятница, 26 апреля 2013 г. ::Экономика
Смена совладельцев соцсети "ВКонтакте" противоречит "духу" устава, считает ее основатель Дуров
Бизнесмен Илья Щербович, ставший новым совладельцем социальной сети "ВКонтакте", собственной странички в этой социальной сети не имеет. Сумма, за которую он купил 48% акций у основателей ресурса Вячеслава Мирилашвили и Льва Леваева, могла достичь 1-1,3 млрд долларов.
четверг, 18 апреля 2013 г. ::Экономика
Чистая прибыль "ВКонтакте" превысила полмиллиарда рублей
Компания "ВКонтакте", которой принадлежит одноименная социальная сеть, получила в 2011 году чистую прибыль в 516,5 миллиона рублей, что на 13,9% больше, чем годом ранее. Прибыль компании приносит в основном размещение рекламы.
вторник, 24 июля 2012 г. ::Экономика