NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Москва // Инцидент // Дети

"Новая газета": компании, аффилированные с "поваром Путина", стали монополистами на столичном рынке школьного питания
Журналисты установили, что бизнесмен может контролировать по меньшей мере 30 фирм, которые получают контракты на питание и обслуживание госучреждений. В еде, по данным исковых заявлений, находили тараканов, куски стекла и кишечные палочки, но получать контракты это не мешает, а никаких санкций против поставщиков не вводят.
пятница, 02 апреля 2021 г. ::В России
В Новой Москве женщина выкинула из окна грудного ребенка своей подруги
"В квартире находилась мама ребенка и ее подруга, которая, по предварительным данным, выкинула ребенка из окна. Он получил смертельные травмы", - пояснили в СК РФ. По словам источника в правоохранительных органах, младенца выбросили из окна 13-го этажа.
пятница, 04 декабря 2020 г. ::В России
Адвоката Трунова обвинили в спекуляции информацией по делу о суррогатных матерях
Адвокат Игорь Трунов, представляющий в суде интересы врачей, обвиняемых в торговле детьми, отказался от собственных слов о планируемых арестах клиентов якобы нетрадиционной ориентации. Другие источники уверяют, что Трунов спекулирует информацией и намерен поднять как можно больше шума вокруг дела.
пятница, 02 октября 2020 г. ::В России
Депутат Пушкина обратилась генпрокурору из-за "дела против геев и суррогатных матерей"
Это дело, считает глава комитета Госдумы по вопросам семьи, несет в себе угрозу того, что детей отберут и отправят в детские дома на основании якобы нетрадиционной сексуальной ориентации одиноких отцов, "которая не является основанием в ограничении прав, да к тому же недоказуема". Оксана Пушкина назвала подобные действия неконституционными.
четверг, 01 октября 2020 г. ::В России
ТАСС: СК по делу о торговле детьми готовит аресты одиноких мужчин, обратившихся к суррогатным матерям
Следственный комитет изучает информацию о клиентах соответствующих компаний, с 2004 года. Сообщается, что эти мужчины не могли быть донорами при экстракорпоральном оплодотворении из-за "нетрадиционной сексуальной ориентации", им может быть предъявлено обвинение в покупке детей.
четверг, 01 октября 2020 г. ::В России
Компании "повара Путина" вновь оказались неформальными монополистами на поставку питания в столичные школы
Все контракты на поставку питания в столичные школы и колледжи в 2020-2021 учебном году получили семь фирм, так или иначе связанных с "поваром Путина" Евгением Пригожиным. Также речь может идти о сговоре владельцев по разделу рынка госзаказов. Громкие скандалы и судебные процессы на ситуацию не повлияли.
пятница, 07 августа 2020 г. ::В России
Суд арестовал четырех акушеров-гинекологов по делу о торговле младенцами
Тарасу Ашиткову, Лилии Панаиоти, Юлиане Ивановой и Валентине Чернышовой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 14 сентября. Им предъявлено обвинение в торговле людьми в составе организованной группы, что повлекло "смерть по неосторожности и причинение тяжкого вреда здоровью".
среда, 15 июля 2020 г. ::В России
Полиция установила личности найденных в московской квартире младенцев: почти у всех оказались китайские имена
В настоящий момент при участии посольства КНР "решается вопрос с доставкой в РФ биологических родителей" младенцев. "Если все законно, то биологические родители получат своих детей, а если незаконно, то, соответственно, в рамках закона будут предприняты все действия", - заверила уполномоченный по правам ребенка в столице Ольга Ярославская.
четверг, 25 июня 2020 г. ::В России
Дело о торговле людьми возбуждено после обнаружения пяти младенцев в московской квартире
По одной из версий, дети были рождены российскими суррогатными матерями для граждан Китая. Вместе с младенцами в квартире находились две женщины. Одна из них, по данным СМИ, гражданка КНР.
вторник, 23 июня 2020 г. ::В России
Школьникам в Юго-Западном округе Москвы выдали продуктовые наборы с червями
Родители нескольких учеников, которым полагался продуктовый набор, рассказали, что в несколько школ и детских садов Юго-Западного округа попала партия некачественных консервов с червями. В пресс-службе департамента образования и руководстве школ заявили, что продукты не были просрочены, но будут заменены.
пятница, 01 мая 2020 г. ::В России
"Девочка красивая - выживет": Московские чиновники отобрали инвалидность у ребенка без глаза
Жительница столицы Виктория Трофимова требует вернуть инвалидность дочери Юлии, которая родилась с одним глазом. В четыре месяца ребенку установили первый протез, а в три года сняли инвалидность. Чиновники сочли, что ребенок может комфортно жить с таким диагнозом, лишив семью льгот и права на бесплатный глазной протез.
пятница, 06 марта 2020 г. ::В России
В Москве более 20 детей получили ожоги роговицы от бактерицидной лампы
2 марта в Останкинском районе более 20 детей пожаловались на боль в глазах, им был диагностирован ожог роговиц глаз. Как выяснилось, в классе, где проходили занятия, на протяжении дня работала кварцевая лампа. Детей отправили на амбулаторное лечение, учительница, включившая лампу и оставившая ее работать, будет уволена.
вторник, 03 марта 2020 г. ::В России
Суд ограничил в родительских правах мать и отца девочки, с рождения живущей в больнице
Суд также обязал родителей пятилетней девочки - Татьяну Максимову и Юрия Зинкина, - выплачивать алименты на ее содержание в размере 1/4 зарплаты. Защита матери обжалует решение, поскольку Максимова больна раком и не присутствовала на заседании.
среда, 05 february 2020 г. ::В России
Против отца, бросившего детей в аэропорту Шереметьево, возбудили уголовное дело
26 января мужчина вместе с сыновьями 2011 и 2014 годов рождения прилетел в Москву из Хабаровска. В Шереметьево мужчина оставил детей одних и улетел в Ростов. В приложенной записке он заявил, что ему "нечем кормить семью", попросил не разлучать детей и отдать их в приют, а также пообещал за ними вернуться. Мальчиков готова забрать мать.
понедельник, 27 января 2020 г. ::В России
Москвичка грозилась убить трехлетнего внука, чтобы не отдавать его органам опеки. Возбуждено уголовное дело
70-летняя женщина заперлась в квартире с мальчиком и говорила чиновникам, что вместе с ним выпрыгнет из окна. Она не хотела отдавать ребенка в соответствии с решением суда. Уголовное дело возбуждено по статьям о незаконном лишении свободы и угрозе убийством.
среда, 22 января 2020 г. ::В России
Столичный СК проверит семью девочки, которая ушла с незнакомкой во время празднования Нового года
В ночь на 1 января шестилетняя девочка, мать и ее гости отмечали Новый год в квартире на улице Яблочкова. В ходе празднования незнакомая матери женщина взяла девочку и ушла. Позднее она была задержана и пояснила, что девочка сама попросила увести ее: семья состоит на учете в органах профилактики.
четверг, 02 января 2020 г. ::В России
ТАСС подправил резонансный комментарий детского омбудсмена Кузнецовой о девочке, изолированной в перинатальном центре
В первоначальном комментарии для ТАСС Кузнецова сказала, что родители "все обязательства исполняют и заботятся о своем ребенке". После этого в сети появилась петиция с требованием отставки Кузнецовой, а сам ее комментарий также претерпел изменения: теперь там говорится о ребенке, "всю жизнь живущем в четырех стенах".
среда, 11 декабря 2019 г. ::В России
Москвичка заточила пятилетнюю дочь в перинатальном центре под предлогом "неизлечимого заболевания", которого у нее нет. Опека подаст в суд
Органы опеки потребуют ограничить в родительских правах отца и мать пятилетней девочки, которая всю жизнь провела в перинатальном медицинском центре "Мать и дитя". Мать называет ее неизлечимо больной и отказывается верить экспертам, пришедшим к обратному выводу, а также проводить альтернативную экспертизу. Отказывается она и от медпомощи на дому.
вторник, 10 декабря 2019 г. ::В России
В Москве завели уголовное дело после публикации видео с избиением учительницей детей в коррекционной школе
В истязаниях четвероклассников подозревается 41-летняя Екатерина Тураносова. Она уже уволена из коррекционной школы N 2124 и находится под подпиской о невыезде. Сама подозреваемая утверждает, что ее подставили коллеги, а на видео детей бьет какая-то другая женщина.
среда, 16 октября 2019 г. ::В России
Однополая пара из Москвы запросила в США политическое убежище после уголовного дела об усыновлении
Как сообщил адвокат ЛГБТ-группы "Выход", однополая пара подала американским властям заявку на получение политического убежища, опасаясь, что в ходе расследования у них отберут детей. Сейчас семья проживает в Америке, дети пошли в школу и пытаются адаптироваться к новым условиям.
четверг, 26 сентября 2019 г. ::В России