NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Налоги // Офшоры

Евросоюз обновил черный список офшоров
В список юрисдикций, не сотрудничающих с ЕС в сфере налогообложения, включена Доминика, а Барбадос исключен из перечня. Также обновлен список юрисдикций, которые еще не соблюдают все международные налоговые стандарты, но обязались изменить ситуацию.
вторник, 23 february 2021 г. ::Экономика
Еще одна страна подписала с РФ протокол об изменении налогового соглашения
Власти РФ хотят повысить налог на дивиденды, которые выводятся за рубеж, с 2% до 15%. Ратификация протокола о договоренности с Мальтой должна состояться до конца текущего года, чтобы его положения начали применяться с 1 января 2021 года. Ранее аналогичное соглашение было подписано с Кипром, на очереди - Люксембург.
четверг, 01 октября 2020 г. ::Экономика
Кипр согласился на условия России, налоговое соглашение двух стран сохранится
Ставки налога на проценты и дивиденды из России будут повышены до 15%. В ближайший месяц планируется завершить переговоры с Люксембургом и Мальтой на тех же условиях, что были предложены Кипру. Россия также ожидает официального ответа от Нидерландов.
понедельник, 10 августа 2020 г. ::Экономика
Россия разрывает соглашение о двойном налогообложении с Кипром
Действующее соглашение с Кипром не дает возможности увеличить до 15% налоги на дивиденды и проценты для российских резидентов, о чем ранее заявил Владимир Путин. Также российская сторона считает, что предложения Кипра способствуют утечке капитала за границу: в Минфине Кипра заявили, что для разрыва нет никаких оснований.
понедельник, 03 августа 2020 г. ::Экономика
Три британских офшора решили передавать ФНС данные об активах россиян, хотя РФ исключила их из списка партнеров
Речь идет об островах Мэн, Джерси и Гернси. Их наличие в списке участников автообмена финансовой информации принципиально не только для выявления налоговых нарушений, но и с точки зрения валютного контроля. Если они действительно будут передавать данные о счетах россиян, ФНС вернет их в список партнеров.
понедельник, 13 января 2020 г. ::Экономика
ФНС исключила из своего черного списка Панаму - один из самых популярных у россиян офшоров
С 2020 года Панама и Сан-Марино не будут входить в список юрисдикций, не обменивающихся с РФ налоговой информацией. Панама находится на втором месте по популярности у россиян для регистрации офшорных компаний после не входящих в список ФНС Британских Виргинских островов.
среда, 20 ноября 2019 г. ::Экономика
Миллиардер Лисин заплатил крупнейший налог с прибыли офшора
Платежи владельца Новолипецкого металлургического комбината Владимира Лисина с прибыли кипрской компании Fletcher Group Holdings обеспечили в 2019 году до трех четвертей всех поступлений НДФЛ с прибыли контролируемых иностранных компаний в России.
понедельник, 11 ноября 2019 г. ::Экономика
Минэкономразвития создает "русские офшоры" для ухода от международных санкций
Части российских компаний разрешат закрыть данные о владельцах. В ЕГРЮЛ эти сведения не появятся. Предложение касается ООО, которые являются участниками специальных административных районов (САР) и территорий опережающего развития (ТОР).
четверг, 10 октября 2019 г. ::Экономика
У Erich Krause оказалась "Своя игра": спонсор телевикторины вывел миллионы рублей в офшоры
Канцелярский бренд и бывший спонсор интеллектуальной программы "Своя игра" Erich Krause перевел 298,3 млн рублей в фирму-однодневку на Кипре под видом оплаты рекламы в передаче. При этом саму рекламу делали российские компании, не получавшие никаких денег с Кипра.
вторник, 09 июля 2019 г. ::В России
Парламент Великобритании может принять закон, требующий от властей британских офшоров раскрыть владельцев активов
Британские заморские территории (всего их 14, и большинство является офшорами), сопротивляются попыткам Лондона радикально повысить прозрачность отношений собственности, а правительство Великобритании считает, что оно не может напрямую принуждать избранные правительства зависимых территорий.
четверг, 26 апреля 2018 г. ::Экономика
Росфинмониторинг нашел в "Панамских документах" и "Райском досье" связанных с офшорами депутатов и губернаторов
Россиянам подконтрольны тысячи иностранных компаний, упомянутых в этих досье. Эти компании связаны "с рядом российских публичных должностных лиц, в том числе из губернаторского, депутатского корпуса, руководящего состава органов исполнительной власти".
среда, 25 апреля 2018 г. ::В России
В России начался второй этап амнистии капиталов
Он продлится до 28 февраля 2019 года. За это время россияне смогут задекларировать зарубежное имущество, в том числе иностранные компании и зарубежные счета, при этом переводить активы в Россию и платить с них налоги не требуется.
четверг, 01 марта 2018 г. ::Экономика
Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов об амнистии капиталов
Три законопроекта о продлении налоговой амнистии капиталов были внесены в Госдуму в конце января. Депутаты рассмотрят их во втором чтении в конце пленарного заседания в среду, а в пятницу - в третьем чтении.
среда, 07 february 2018 г. ::Экономика
Эксперты о продлении амнистии капиталов в России: более четкие критерии и стимулы
Это следует из пакета законопроектов, внесенного в Госдуму. Пакет поддерживается правительством, сообщил журналистам один из его авторов. Это продление действия предыдущего закона, но теперь, как утверждается, критерии прописаны четче, а у бизнеса больше стимулов воспользоваться амнистией.
четверг, 01 february 2018 г. ::Экономика
Эксперты не ждут серьезного ущерба для компаний из "Райского досье"
По их мнению, раскрытая информация никак не повлияет на финансовые результаты фирм, фигурирующих в скандальных материалах. При этом публикация архива может повлечь за собой политические последствия, в частности потому, что ложится на почву предыдущего похожего скандала: полтора года назад было обнародовано "Панамское досье".
среда, 08 ноября 2017 г. ::Экономика
В ЕС обсудили создание черного списка офшоров на фоне публикаций "Райского досье"
Евросоюз, как ожидается, уже в декабре создаст черный список тайных налоговых оазисов на "райских" островах, которые используют политики и бизнесмены со всего мира.
вторник, 07 ноября 2017 г. ::В мире
Глава Минторга США пообещал продать долю в компании, связанной с "Сибуром"
Американский чиновник оказался вынужден отвечать на вопросы, связанные с деятельностью частично принадлежащей ему газотранспортной компании Navigator Holdings Ltd. Он владеет 31,5% акций Navigator Holdings, которая с 2014 года выполнила контракты на 68 млн долларов с "Сибуром".
вторник, 07 ноября 2017 г. ::В мире
Российские герои "Райского досье", разоблачившего сотни политиков и бизнесменов из 50 стран мира, отрицают связи с тайными финансовыми операциями
Российские физические и юридические лица, упомянутые в бухгалтерских документах компании Appleby, либо отрицают свою причастность к этой деятельности, либо заявляют о политической ангажированности распространяемой информации и ее однобокой трактовке журналистами.
вторник, 07 ноября 2017 г. ::В России
В Кремле видели скандальные публикации из "Райского досье", в том числе по "Сибуру", но комментировать отказались
"Вы знаете, это не государственная корпорация, а частная компания. Мы действительно видели эти сообщения СМИ. Но мы не знаем никаких деталей", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
вторник, 07 ноября 2017 г. ::В России
Экс-супруга главы "Роснефти" и бывшего вице-премьера Игоря Сечина назвала бредом информацию об офшоре
В "Райском досье" утверждается, что на Марину Сечину на Каймановых Островах зарегистрирована компания S Holdings Ltd для многомиллионных инвестиций в девелоперские проекты в России и Восточной Европе. До развода с Сечиным она не имела ни рубля доходов, а после вдруг обзавелась активами на миллиарды рублей.
вторник, 07 ноября 2017 г. ::Экономика