NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Балет // Проект

В Британии выпускной экзамен сдала 80-летняя балерина
Барбара Питерс из Галифакса стала самой взрослой балериной страны, сдав квалификационный экзамен в Королевской академии танцев в Лондоне. Танцовщица сдала экзамен накануне своего юбилея. Это произошло спустя 58 лет после того, как Питерс выдержала предыдущее испытание.
понедельник, 15 января 2018 г. ::Культура
В Москве покажут "Жар-птицу" Стравинского в стиле хип-хоп
"Музыка в нашей постановке - это сочетание Игоря Стравинского и хип-хопа. Но даже в современных ритмах вы услышите мотивы легендарной партитуры. Вся хореография в шоу состоит из сочетаний различных стилей хип-хопа",  - обещает хореограф Дженнифер Вебер.
понедельник, 30 октября 2017 г. ::Культура
Новым худруком балета театра Станиславского и Немировича-Данченко назначен француз Лоран Илер
Такое решение гендиректора МАМТ Антона Гетьмана стало сенсацией как в России, так и во Франции. Знаменитый танцовщик, репетитор и консультант по балетам Рудольфа Нуриева приступит к своим обязанностям с 1 января 2017 года и будет исполнять их в течение пяти лет.
понедельник, 28 ноября 2016 г. ::Культура
Во Владивостоке открылся филиал Академии Русского балета
На церемонии открытия присутствовали ректор Академии русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе, министр культуры РФ Владимир Мединский и губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. Первые годы приморские воспитанники будут обучаться в балетных классах школы-интерната ВГУЭС, но в будущем у Академии появится собственный дом.
четверг, 01 сентября 2016 г. ::Культура
Финская балерина-хореограф поставила муми-троллей на пуанты
Основой постановки Ананды Кононен стала одна из ранних сказок Туве Янссон - "Муми-тролль и комета". Несмотря на необычный выбор темы, "Муми-тролль и комета" - полнокровный классический балет, считает Кононен. Музыку написал известный автор программ кино и телевидения Пану Аалтио.
четверг, 19 february 2015 г. ::Культура
Балетный критик Павел Гершензон расскажет в Петербурге, как репрессивная власть проникает в балет
Просветительская программа Новой сцены Александринского театра "Повестка дня" - цикл монологов ведущих экспертов в различных областях культуры и искусства. Гершензон расскажет о том, как в пластике движений и композиции танца можно заметить едва уловимые знаки репрессивного аппарата.
среда, 12 ноября 2014 г. ::Культура
Джон Ноймайер поставил в Москве свою интерпретацию "Евгения Онегина"
Балет "Татьяна" является копродукцией возглавляемого Ноймайером Гамбургского балета и Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. В среду состоится генеральная репетиция. Ноймайер напомнил, что Достоевский считал Татьяну главной героиней поэмы.
среда, 05 ноября 2014 г. ::Культура
Цискаридзе и Минкульт - за единую балетную школу, координационный совет возглавит глава Московской академии
Зампредседателя совета станет Цискаридзе. В него также войдут Ульяна Лопаткина и Борис Эйфман. Цискаридзе также пожаловался на катастрофическую нехватку мальчиков в Вагановке и травматизм, являющийся следствием загруженности детей. Ученики заняты в 22 спектаклях Мариинки в месяц, и это "чудовищно".
среда, 18 декабря 2013 г. ::Культура
Балерина Диана Вишнева сорвала овации, представив новый проект в Нью-Йорке
Проект On the Edge включает в себя два балета, специально поставленных для Дианы Вишневой ведущими современными хореографами - Switch поставил руководитель Балета Монте-Карло Жан-Кристоф Майо, Woman in а Room - руководитель Национального центра балетного искусства в Рубэ (Франция) Каролин Карлсон.
понедельник, 11 ноября 2013 г. ::Культура
Американский "Золотой мальчик балета" будет танцевать во Владивостоке
Джозеф Филлипс, артист "Американского театра балета", которого мировые издания прозвали "Золотым мальчиком балета", согласился работать в труппе Приморского театра оперы и балета, который откроется осенью 2013 года. Планируется, что он будет задействован уже в первой постановке.
четверг, 22 августа 2013 г. ::Культура
Худрук Екатеринбургского балета поставит спектакль для Королевского балета Фландрии
Это будет новая оригинальная версия балета "Ромео и Джульетта" на музыку Сергея Прокофьева. Бельгийский театр позиционирует спектакль Вячеслава Самодурова как главное событие театрального сезона. Премьера состоится в крупнейших городах Бельгии - 13 февраля 2014 года в Антверпене, затем - в Генте.
пятница, 09 августа 2013 г. ::Культура
Екатеринбургский балет открывает проект для поддержки начинающих хореографов
Проект под названием "Dance-платформа", созданный по аналогии с воркшопами "Ковент-Гардена" и других ведущих европейских театров, стартовал в Екатеринбурге в сентябре 2012 года. Сейчас открывается проект "Dance-платформа 2013". На участие в проекте уже подано четыре заявки.
пятница, 31 мая 2013 г. ::Культура